Турніри

Глобус

«Динамо»: хит-парад событий 2019 года

2019 год выдался непростым для киевского «Динамо». Было в нем место как ярким победам, так и громким поражениям, после которых игрокам приходилось оправдываться перед болельщиками. Однако во время новогодних праздников вспомним исключительно позитивные моменты или просто значимые события, которые подарил нам уходящий год. Итак, представляем десятку самых ярких событий 2019-го для столичного клуба.

Fcdynamo.kiev.ua

2019-12-31 13:00

1. Камбэк в Суперкубке Украины

Традиционно сезон в Украине начинается с поединка за Суперкубок Украины. Традиционно для последних пяти лет соперники и место встречи неизменны – в середине лета в Одессе за трофей соревнуются отечественные гранды, «Динамо» и «Шахтер».

Этим летом (28 июля) матч получился зрелищным и драматичным. К 80-й минуте «горняки» вели в счете благодаря голу Алана Патрика, однако динамовцы сумели переломить ход встречи. Голы Никиты Бурды и Дениса Гармаша принесли «Динамо» волевую победу, а с ней – второй подряд и восьмой в общем Суперкубок. Это позволило «бело-синим» вновь стать самым титулованным клубом Украины (34 трофея против 33-х у «Шахтера»).

2. Победа в кубковом триллере

Большой шаг к 35-му трофею «Динамо» сделало осенью (30 октября), выбив из розыгрыша турнира принципиального соперника. Отечественное классико в Кубке Украины, которое состоялось в Киеве на «Олимпийском», оказалось еще более напряженным, чем в Суперкубке. Второй год подряд слепой жребий свел «Динамо» и «Шахтер» задолго до финала – на этот раз на стадии 1/8.

Теперь уже динамовцы вели в счете на протяжении большей части встречи благодаря голу-шедевру Сергея Сидорчука, однако Тарас Степаненко перевел игру в овертайм на второй компенсированной минуте. Победу «Динамо» принес дебютный гол Дениса Попова во втором экстра-тайме.

3. Яркий дебют Дениса Попова

На персоне талантливого молодого воспитанника клуба остановимся отдельно. Победный гол в ворота «Шахтера» стал дебютным для Дениса за первую команду «Динамо». Забил Попов в своем пятом матче за основу. А через несколько дней центрбек забил свой дебютный гол и в отечественной Премьер-лиге. Денис впервые сыграл за взрослую команду «Динамо» 13 апреля, а осенью из разряда перспективных дублеров переквалифицировался в важного игрока основной обоймы.

4. Первый уругваец в «Динамо»

10 апреля «Динамо» подписало первого уругвайца в истории клуба, который к тому же имеет итальянское гражданство. Практически вся отечественная футбольная общественность встретила подписание 27-летнего свободного агента Карлоса де Пены с огромным скепсисом. Еще до первого касания Карлоса к мячу в футболке «Динамо» многие «эксперты» оценили этот трансфер как провал. Однако Карлос все доказал на поле, за неполный год став одним из самых результативных игроков команды. Во время одного из товарищеских матчей на стадионе «Динамо» де Пена оформил покер, забив один из мячей прямым ударом с корнера.

Впечатлениями о новом партнере по команде во время встречи с болельщиками поделился Денис Бущан: «Когда его привезли, все удивлялись, кто это вообще? А потом посмотрели одну тренировку, другую – и у всех было такое ощущение, что Карлос провел уже с нами сборы. Он очень быстро адаптировался к нашему футболу».

5. Разгром «Ювентуса»

Футбольный год в Киеве начался 20 февраля матчем Юношеской лиги УЕФА, которая является по сути аналогом Лиги чемпионов среди юношеских команд. Команда Игоря Костюка обеспечила себе евровесну, однако жребий не пожалел динамовских юношей, которым пришлось выходить из футбольной зимы поединком с именитым туринским «Ювентусом». Однако динамовская молодежь впечатлила всю футбольную Европу, не оставив камня на камне от именитых соперников на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского. Голы Ващишина, Булецы и Попова принесли «бело-синим» победу с крупным счетом – 3:0. Надеемся, что 2020-й юные динамовцы также начнут яркой победой на стадионе «Динамо». На этот раз соперником команды Игоря Костюка будет загребское «Динамо».

6. Февральская еврокубковая победа и премьерный гол Соля

На следующий день после разгрома «Ювентуса» киевские болельщики уже заполнили «Олимпийский», где на первый домашний матч основной команды в 2019 году собралось почти 50 тысяч зрителей. Первых еврокубковых матчей года в Украине традиционно опасаются из-за отсутствия игровой соревновательной практики у наших команд. Однако к противостоянию в 1/16 Лиги Европы с «Олимпиакосом» динамовцы были хорошо готовы – после результативной ничьей в Пирее «Динамо» победило греков в Киеве благодаря голу Франа Соля, который он забил в своем дебютном матче за киевлян. Соль отметился голом и в следующей игре, но затем, к сожалению, он выбыл на длительное время из-за травм и так и не восстановил до конца года свою привычную результативность, так что 2019-й испанский центрфорвард явно не может записать себе в актив.

7. Возвращение на тренерский мостик Алексея Михайличенко

15 августа новым главным тренером “Динамо» был назначен знаменитый игрок «бело-синих» 80-х Алексей Михайличенко, который до этого момента занимал должность спортивного директора клуба, а в 2002-2004 годах уже возглавлял команду. Под его руководством «Динамо» дважды выигрывало чемпионат Украины, по одному разу – Кубок и Суперкубок страны. Ассистентами главного тренера стали Вадим Евтушенко и Сергей Федоров.

8. Динамовские юноши – чемпионы мира!

15 июня состоялось историческое событие для отечественного футбола. Победив в финальном поединке сборную Южной Кореи, юношеская сборная Украины U20 впервые в истории стала чемпионом мира. Все три гола в финале – на счету динамовцев: дубль Супряги и гол Цитаишвили. А самым результативным в составе сборной по итогам всего финального турнира стал Сергей Булеца, который забил три гола и отдал две результативные передачи. Именно гол Булецы подарил Украине победу над Италией в полуфинале. Он, а также Денис Попов забивали решающие голы и на групповой стадии. К сожалению, Денис не сыграл в финальном поединке из-за удаления в игре с итальянцами. Весь финальный турнир из-за досадной травмы пропустил Виталий Миколенко, который тоже был одним из ключевых игроков в команде Александра Петракова. Зато в составе команды во время ЧМ-2019 был динамовский вратарь Владислав Кучерук, который в любой момент был готов подменить голкипера мадридского «Реала» Андрея Лунина.

9. Мы на Евро-2020!

Впервые в своей истории национальная сборная Украины квалифицировалась на чемпионат Европы с первого места. Причем сделала это в одной группе с действующими чемпионами континента – сборной Португалии. УЕФА существенно изменил систему квалификации ЧЕ, и теперь все матчи отборочной группы были сыграны в течение одного года. И он стал одним из самых успешных в истории нашей сборной, которая впервые за календарный год не проиграла ни одного матча. Путевку в финальную часть команда, которую возглавляет выдающийся динамовец Андрей Шевченко, добыла 14 октября на «Олимпийском». Голы воспитанников «Динамо» Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко, замечательный ассист Виталия Миколенко подарили Украине победу над Криштиану Роналду и компанией и гарантировали сборной первое место в группе. На протяжении квалификации в сборную вызывались 11 динамовцев, 8 из которых участвовали в матчах отбора.

10. Новые амбиции юношей

Новое поколение воспитанников динамовской академии уже заявило о своих амбициях. Об этом свидетельствует очередное – четвертое подряд – чемпионство «Динамо» среди команд возрастной категории U19, добытое весной этого года. В общем динамовцы добыли пять чемпионских титулов за все семь сезонов, с тех пор как проводится чемпионат Украины U19 (еще по одному разу чемпионами были «Шахтер» и «Металлист»). Вместе с золотыми медалями на внутренней арене подопечные Игоря Костюка получили путевку в новый сезон Юношеской лиги УЕФА, где «бело-синие» пробились в евровесну, победив в первых двух раундах северо-македонскую «Шкендию» и греческий ПАОК. Однако останавливаться на этом достижении амбициозные динамовские юноши явно не собираются.

Надеемся, что 2020 год подарит болельщикам «Динамо» еще больше ярких событий. С Новым годом!

fcdynamo.kiev.ua