Глобус

Неймар принес Бразилии первую в истории победу на Олимпиаде

Золото Олимпийских игр в футболе досталось хозяевам! Бразильцы в сложном матче лишь в серии пенальти одолели немцев. Решающий удар на свой счет записал, конечно, Неймар.

Константин ЕВГРАФОВ

2016-08-21 11:31

В воскресенье завершился футбольный турнир Олимпийских игр. В финальной игре сошлись главные фавориты турнира: хозяева бразильцы и немцы. Обе команды ни разу ранее не побеждали на Олимпиаде (точнее, успеха добивалась ГДР, но не ФРГ), при этом на двоих у этих сборных девять побед на чемпионатах мира! Кстати, финальная встреча проходила на «Маракане», где два года немцы и выиграли мундиаль-2014. Никто не забыл и полуфинал того чемпионата мира, когда бундестим разгромила селесао со счетом 7:1! Кстати, ранее в Рио-де-Жанейро золотые медали в женском футбольном турнире ранее завоевали как раз представительницы Германии.

В начале встречи интереснее смотрели европейцы. Уже в дебюте Зека заблокировал опасный выстрел соперника. Вскоре хозяев и вовсе спас только каркас ворот. Брандт ворвался в штрафную и нанес обводящий удар, но попал в перекладину. Тут же, правда, ответили и хозяева. Луан находился в убойной позиции, но толком пробить не смог.

Ближе к середине тайма бразильцы стали захватывать инициативу. Правда, у хозяев было многовато ошибок в простых ситуациях. И все же счет открыли именно селесао. Ларс Бендер многовато нарушал правила в первом тайме, и Неймар в конечном счете его наказал. Форвард хозяев пробил со стандарта точно в угол, не оставив Хорну шансов.

После пропущенного мяча немцы резко взвинтили темп, став упускать один момент за другим. Сначала хозяев вновь спасла перекладина после сутолоки у ворот. Затем после удара Майера в упор Вевертон сумел спасти команду невероятным образом. Чуть позже после подачи вновь в каркас ворот попал Ларс Бендер.

Бразильцы постарались после этого немного успокоить игру, в итоге к концу тайма атаки немцев чуть стихли. Сами же хозяева впереди пытались что-то придумать, но без изюминки. В итоге, к перерыву на табло горел результат, который устраивал южноамериканцев.

Немцам надо было добавлять во втором тайме. Однако на старте половины европейцы действовали не так ярко, как до перерыва. Бразильцы также вперед не неслись, так что моментов не возникало. То Жезус сделал неточный пас впереди, то Гнабри свой проход завершил на третьем сопернике, потеряв мяч.

Хотя игра не предвещала забитых голов, по истечении часа матча счет стал равным. Тольян с правого фланга сделал передачу в центр штрафной на Мейера, который расстрелял ворота. Таким образом, все начиналось заново.

Тут же бразильцы могли вновь выйти вперед. Ренато Аугусто здорово приложился по воротам соперника, но в створ не попал. Тут же Жезус немного не смог замкнуть прострел с фланга. Вскоре уже Брандту чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до передачи партнера.

За десять минут до конца основного времени матча Неймар бил на исполнение, а Хорн лишь взглядом провожал полет мяча. Однако немцам повезло в этом эпизоде, так как форвард послал футбольный снаряд чуть мимо цели. Вскоре мяч заметался по штрафной немцев, но никто так и не смог пробить. Хозяева действовали активно в последние минуты, надеясь вырвать победу до овертайма. Был шанс и у немцев, но Мейер в подкате не дотянулся до мяча.

90 минут основного времени так и не выявили победителя, так что пришлось играть два дополнительных тайма по 15 минут. В пятый раз в истории в финальном матче футбольного турнира Олимпиады основного времени не хватило для определения победителя.

Начало первого дополнительного тайма проходило в спокойной манере: немцы катали мяч, а бразильцы пытались действовать длинными забросами. Было заметно, что обе команды устали, при этом болельщики притихли в нервном ожидании развязки. Первый добавленный тайм голов не принес. В начале второй половины Неймар сделал разрезающий пас на Андерсона, но он не смог переиграть голкипера соперников.

Бразильцы продолжали действовать активнее соперника, немцы же потягивали время. Казалось, что европейцы больше верили в успех в серии пенальти. В итоге, именно в одиннадцатиметровых и решалась судьба золотых медалей. Ранее лишь однажды финал Олимпиады завершался подобным образом.

Серию пенальти точным ударом открыл чемпион мира Гинтер. Ренато Аугусто также следом пробил в цель. Следом свои попытки реализовали Гнабри и Маркиньос. Затем точны оказались Брандт и Рафинья. Не промахнулись и Зюле с Луаном. Пятый удар у немцев подошел бить Петерсен, но не смог переиграть голкипера. Решающий удар у хозяев, естественно, пошел бить Неймар и забил!

Сборная Бразилии впервые в своей истории сумела выиграть футбольный турнир Олимпийских игр. И после неудач на чемпионате мира и Кубках Америки селесао все же выиграть крупный турнир!

БРАЗИЛИЯ U-23 – ГЕРМАНИЯ U-23 1:1 (пен. 5:4)
Неймар (27) – Майер (59).
Бразилия: Уэвертон, Маркиньос, Дуглас Сантос, Зе Карлос, Родриго Кайо, Уолас, Ренато Аугусто, Луан, Габриэл Жезус (Рафинья, 95), Неймар, Габриэл (Фелипе Андерсон, 70).
Германия: Хорн, Гинтер, Клостерманн, Толян, Зюле, Майер, Бендер, Брандт, Бендер (Премель, 67), Гнабри, Зельке (Петерсен, 76).
Предупреждения: Зе Карлос (30), Габриэл (44) - Зельке (49), Премель (80), Бендер (81), Зюле (89).
Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4.