Глобус

Украина – Германия 1:2. Лига наций 2020/21. 3-й тур. Отчет

Сборная Украины провела третий подряд матч против топ-команды. И снова проиграла, хотя на этот раз выглядела вполне достойно.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-10-10 23:55

После сокрушительных 1:7 в парижском спарринге с Францией Андрей Шевченко, естественно, провел ротацию состава. Ну, насколько это было возможно с учетом всех обстоятельств. И тут не обошлось без неожиданных решений. В частности, с первых минут место рядом с Сидорчуком и Малиновским в центральной зоне занял редко появляющийся в основе «Шахтера» Коваленко, а отлично проводящий старт сезона динамовец Шапаренко остался в запасе. Как и Марлос, которому многие прочили место в старте.

В остальном – все вполне ожидаемо. Место в воротах занял Бущан, пару центральных защитников снова составили Забарный и Миколенко, на краях обороны вышли Караваев и Соболь, над ними – Ярмоленко и Цыганков, а на месте центрфорварда появился Яремчук.

Начали наши хотя и суетливо, но достаточно активно. Чему, конечно же, способствовала поддержка трибун. В первой же атаке  хороший проход и навесную передачу в свой актив записал Соболь, а спустя пару минут неплохим прострелом отметился Ярмоленко. Впрочем, в обоих случаях мяч до адресатов не дошел. Немцы в обороне действовали спокойно и уверенно. А в ответ им удалась довольно острая атака через центр, которую ударом из-за пределов штрафной завершил Гнабри, пославший мяч прямо в Бущана.

Этот эпизод никоим образом не сказался на настрое футболистов сборной Украины, но немцам, надо полагать, помог освоиться на поле «Олимпийского».  Постепенно команда Йоахима Лева завладела, как минимум, территориальным преимуществом, наладив хороший контроль мяча. И на 20-й минуте превосходство гостей воплотилось в забитый мяч.

Пропустили мы, как говорится, на ровном месте. Гости разыграли угловой, мяч попал к Рюдигеру, который располагался в районе полукруга спиной к воротам. Казалось бы – тут атака и должна захлебнуться, поскольку скинуть под удар было некому. Но крайне неудачно в этом эпизоде сыграл Соболь, позволивший Рюдигеру без помех крутануться на месте и убежать в правую часть штрафной. Как итог – прострел на Гинтера, которому оставалось лишь переправить мяч в ворота мимо тщетно пытавшегося сократить угол обстрела Бущана.

Вот так – все легко и просто: ошибка с одной стороны, мастерство с другой – и Германия повела в счете, что, конечно же, не входило в планы Андрея Шевченко. И тут все же отдадим должное нашей команде. Понятно, что немцы – это сила и авторитет. Но парни в желтой форме не стали опускать рук. Они пытались навязать сопернику борьбу. И эпизодами это удавалось.

Еще до пропущенного гола довольно опасно атаковал Цыганков, который после прохода по левому полуфлангу попытался перебросить мяч через вратаря, но сделал это чуть неточно. А на 22-й минуте с классной позиции промахнулся Яремчук, обокравший все того же Гинтера на подступах к немецкой штрафной.

Словом, это уже была не та разрозненная и какая-то совсем уж безнадежная сборная Украины, которая три дня назад в первом тайме с Францией получила в свои ворота четыре мяча. Хотя, будем откровенны: немцы явно были ближе ко второму голу, чем украинцы – с своему первому. И тут – респект Бущану, который записал в свой актив два ярких сейва. Особенно впечатлил динамовский вратарь на 35-й минуте, когда умудрился парировать «мертвый» мяч после удара Гнабри головой.

Впрочем, ни это спасение, ни суперсейвы на 48-й и 57-й минутах после ударов Дракслера и Клостерманна с близкого расстояния не оправдывает ошибки, которую наш голкипер допустил в самом начале второго тайма. На 49-й минуте после простой навесной передачи Бущан не удержал мяч в руках, отпустив его прямо на голову Горецки, который удвоил преимущество гостей.

Ну, собственно, где-то тут все и решилось. Отыграться с 0:2 в матче с высококлассным соперником, конечно, можно. Но для этого необходимо удачное стечение обстоятельств и абсолютно безукоризненные действия во всех линиях. У нас же в этот вечер не все ладилось не только в обороне, но и в атаке.

Очень показательный пример – эпизод в самом начале второго тайма, который, вообще-то, начался с нашего перспективного выпада. Закрутил атаку Яремчук, прорвавшийся по левому краю, сместившийся ближе к центру и катнувший мяч под удар Коваленко. Позиция для удара у хавбека «Шахтера» намечалась наипрекраснейшая. Однако Коваленко момент «проспал», а когда включился – было уже поздно.

Еще одно разочарование – эпизод в середине второго тайма, когда Малиновский в быстрой контратаке дотащил мяч до штрафной сборной Германии и выложил левее – Цыганкову, а тот, эффектно убрав на замахе защитника, совершенно бездарно пробил. По сути, подарил мяч немецкому вратарю.

В середине второго тайма Андрей Шевченко попытался передернуть игру, выпустив на фланги свежих Марлоса и Зубкова. Однако надежду подарили те, кто и ранее задавал тон игре команды. На 76-й минуте настырный Яремчук после передачи Соболя ворвался в штрафную сборной Германии и вынудил Зюле сфолить, а Малиновский безукоризненным ударом с точки сократил разрыв в счете.

1:2 – и тут, конечно, трибуны «Олимпийского» погнали нашу команду вперед. Только немцы на пропущенный гол среагировали четко. Лев тут же выпустил на поле Вернера, ну и в целом гости поднажали, вскоре вынудив Бущана еще раз сорвать овации – теперь он парировал сильный удар Гнабри, ворвавшегося в левую часть штрафной. Была в концовке работенка и у Нойера, но несколько дальних ударов не доставили ему особых проблем.

В общем, как наши ребята ни старались, а отвоевать хотя бы ничью им не удалось. Впрочем, этот тот случай, когда за поражение не стыдно. В противостоянии с маститым соперником, играя далеко не оптимальным составом, команда Шевченко показала зубы и характер. По крайней мере, сегодня вечером у нее был шанс на позитивный исход встречи. Хотя, несомненно, Германия одержала абсолютно заслуженную победу.

УКРАИНА – ГЕРМАНИЯ – 1:2
Малиновский (77, с пенальти) – Гинтер (20), Горецка (49).
Украина: Бущан, Соболь, Забарный, Миколенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко, 84), Коваленко (Шапаренко, 76), Малиновский, Цыганков (Зубков, 69), Ярмоленко (Марлос, 69), Яремчук.
Германия: Нойер, Хальстенберг, Гинтер, Киммих, Дракслер (Вернер, 79), Кроос, Клостерманн (Эмре Чжан, 90), Зюле, Рюдигер, Горецка, Гнабри (Хавертц, 90+3).
Предупреждения: Малиновский (41) – Кроос (53), Гинтер (84).

В общем, как наши ребята ни старались, а отвоевать хотя бы ничью им не удалось. Впрочем, это тот случай, когда за поражение не стыдно. В противостоянии с маститым соперником, играя далеко не оптимальным составом, команда Шевченко показала зубы и характер. По крайней мере, сегодня вечером у нее был шанс на позитивный исход встречи. Хотя, несомненно, Германия одержала абсолютно заслуженную и закономерную победу.

Предупреждения: Малиновский (41) - Кроос (53), Гинтер (84).