Глобус

Настолько плохо, насколько возможно. Обзор чешских СМИ после матча Чехия – Украина

На драматично неудачный старт сборной Чехии в Лиге наций местные СМИ отреагировали пессимистично и с чувством оправданных ожиданий. Поражение на последних секундах от Украины спровоцировало негативный фон в чешской медиа-среде, четкий месседж которого – команда Яролима стартовала настолько плохо, насколько могла.

Микола РЕШНЮК, Ua-football.com

2018-09-07 13:40

Такой нарратив предложили в Sport.cz. Символизм журналисты издания заметили еще до игры, которую пришлось отложить на 15 минут из-за проблем с освещением на стадионе имени Валенты.

«Перед церемонией открытия новорожденного турнира Лига наций стадион в Угерске Градиште дважды погрузился в темноту и надежды чешской сборной на лидерство в группе уменьшились. Имея лишь одну цель в матче с Украиной, команда Яролима проиграла 1:2 в дополнительное время, что конечно является непостижимым осложнением еще в начале группы.

Хотя чехам есть за что похвалить Шика и тренера Яролима. Легионер из «Ромы» очень сильно помог своей команде, когда на четвертой минуте оббежал Кривцова и мощно пробил между стойкой и украинским вратарем Пятовым.

В этот момент Яролим знал, что его ставка на оборону с тремя центрбеками была и будет иметь полную власть. «Но мы должны уважать силу и качество украинцев – на определенном этапе матча они просто адаптируются», – говорил тренер накануне и после открытия счета мог только повторить эти слова.

Ибо хотя украинцы и рано пропустили, они лучше провели бой в атаке. [..] Они прижали чешскую команду к владениям Вацлика, не давали ему покоя на последней линии и перевели матч на игру в одни ворота. [...] Когда они пробивали по воротам, то непременно создавали проблемы.

[...] Это была абсолютно односторонняя пьеса, в которой преобладали быстрее, подвижнее и мощные гости – адекватный результат после огромного доминирования. Чехия стартовала настолько плохо, насколько это было возможно.»

В iDnes.cz тоже не стеснялись признать, что хозяева были хуже гостей, которым долгое время не удавалось превратить свои моменты в голы. Но подчеркнули, что «матч почти закончился ничьей».

«Если бы поединок закончился вничью – это было бы значительное достижение для Чехии. Почти всю игру быть худшей командой на поле – особенно в первом тайме, когда игра шла в одни ворота – хотя это поле было домашним.

«Я бы хотел похвалить чешскую команду, они прекрасно подготовились. Но мы играли лучше и это не совпадение, что мы победили», – сказал наставник Украины Андрей Шевченко.

Было очевидно, что успеха достигнет лучше подготовлена команда. Борьба, прочность, тактическая дисциплина. Оппоненты были индивидуально лучше, как позиционно, так и технически. Возможно, только Шик мог посоревноваться в этом.

Поэтому чехи погрузились в темноту. Как и перед игрой.»

Tyden.cz на этом фоне больше сосредоточились на позитиве. Он для чехов в отчетном поединке касался, конечно, игрока «Ромы» Патрика Шика. Благодаря его комментарию после матча выяснилась интересная деталь.

«[Шик] открыл счет в матче, когда на индивидуальных действиях продвинулся к воротам соперника и пробил мимо Пятова. Это был третий гол игрока «Ромы» за главную команду страны. «Мы видели на видео, что их вратарь оставляет пространство перед собой, поэтому я именно туда и направил свой выстрел», – сказал Шик чешскому телевидению.

В битве двух команд, которые пропустили мундиаль в этом году, украинцы были лучше организованы как для первой половины сезона и переиграли чешскую модель игры.»

В этом же материале есть послематчевый комментарий голкипера Чехии Вацлика, ошибка которого привела к победному голу Зинченко в добавленное время:

«Газон был в порядке, но этот гол просто ужасен – он абсолютно вратарский. Мы могли получить все, что могли, но этот мяч все испортил. У нападающих иначе – они могут быть незаметными весь матч, но потом они забивают и становятся героями».