В недрах ИФАБ, Международного совета, уполномоченного модифицировать правила игры, подготовлен новый пакет предложений, которые, если будут приняты, могут изменить самый любимый вид спорта до неузнаваемости.

Александр БОБРОВ, «Спорт-Экспресс»

2017-06-20 09:30

На днях ряд британских СМИ едва ли не одновременно опубликовал информацию о грядущих реформах футбола, которые готовят в недрах ИФАБ. С недавних пор в нем появился технический подкомитет и отдел технических советников. Судя по всему, там и следует искать организаторов переворота, который, если случится, способен радикально поменять ту игру, которую мы с вами сильно любим.

Одним из реформаторов, судя по всему, является бывший арбитр премьер-лиги, а ныне технический директор ИФАБ Дэвид Эллерей, в 1999-м судивший известный всем отборочный матч чемпионата Европы-2000 между сборными России и Украины (1:1). По его словам, те новшества, которые могут ввести в обозримом будущем, сделают футбол «справедливее» и «привлекательнее».

О чем же идет речь? Что нам предлагают?

* Вместо двух таймов по 45 минут играть два тайма по 30 минут, но учитывать только чистое игровое время – как, например, в хоккее.

* Назначать пенальти, а не свободный удар в случаях, когда вратарь берет мяч в руки, получая пас от своего игрока.

* Отменить правило, предписывающее при выполнении штрафных и свободных ударов бить только по неподвижному мячу.

* Разрешить иной ввод мяч в игру со штрафного, свободного или углового. Не ударом или пасом партнеру, как сейчас. Вместо этого футболист сможет просто начинать ведение мяча.

* Давать свисток на окончание первого тайма и всего матча, только когда мяч выйдет за пределы поля.

* Снимать очки за неспортивное поведение футболистов по отношению к арбитру – создание конфликтной ситуации несколькими игроками, вступление в долгие споры с применением ненормативной лексики и тому подобное.

* Изменить правило, касающееся удара от ворот, и отменить одно обязательное условие, при котором мяч считается в игре, только когда покинет штрафную площадь.

* Изменить правило, касающееся 11-метрового удара: запретить добивания.

* Не назначать пенальти, а засчитывать голы в ситуациях, когда полевой игрок рукой останавливает или отбивает мяч, летящий в ворота.

Напомню, что не первый месяц идет эксперимент с применением услуг видеоассистентов. В детско-юношеских турнирах и соревнованиях инвалидов используют обратные замены. Эллерей до сих пор сохраняет надежды на введение скамеек штрафников, которые заменят желтые карточки.

В юношеских турнирах тестируют новую процедуру выполнения послематчевых 11-метровых. Исследования показали, что шансы команды, бьющей первой, составляют 60 процентов. Чтобы этого избежать и уравнять возможности соперников, вместо очередности АБАБАБАБАБ (А – первая команда, Б – вторая) проверяют очередность АББААББААБ.

Один из директоров ФИФА Марко ван Бастен недавно предлагал отменить положение «вне игры», дополнительное время и послематчевые пенальти и ввести вместо них буллиты, разделить матч на четыре тайма, удалять с поля игрока, совершившего пять фолов…

***

«На то, чтобы внедрить в жизнь наиболее радикальные предложения, уйдет несколько лет. А пока мы можем их протестировать – в юношеских турнирах, в чемпионатах тех стран, которые согласятся на эксперимент, – цитирует Эллерея Sky Sports. – Жесткого временного лимита нет. Стратегия рассчитана на пять лет. Что-то, возможно, получится быстрее, а от чего-то мы в итоге откажемся. Самое главное, чтобы правила игры помогали сделать футбол привлекательнее, честнее, чтобы улучшалось поведение футболистов, а к игре стали относиться с большим уважением».