Турніри

Глобус

Футбольное Евровидение

Подводя итоги выступления украинских команд в континентальных клубных турнирах сезона-2015/16, мы пришли к парадоксальному выводу: несмотря на все проблемы страдающих от безденежья, дефектов инфраструктуры и оттока легионеров клубов премьер-лиги, в экспортном прокате элита нашего высшего дивизиона оказалась представлена в весьма привлекательной упаковке.

Дмитрий ЛИТВИНОВ, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»

2016-05-19 09:30

ДРАМА

НЕУДАЧА «ВОРСКЛЫ»
 
Удивительными выдались матчи полтавской команды против «Жилины» – в духе ранних выступлений украинских клубов в еврокубках. Когда наши полпреды за границей попадали на команд-середняков из зарубежных чемпионатов второго, а то и третьего эшелона, но выдумывали проблемы сами себе. «Сьон», «Лиллестрем», «Ксамакс»…
 
«Жилина», при всем к ней уважении, из этого же ряда. В гостевой игре при счете 0:1 не в свою пользу команда Сачко заработала пенальти, но Ковпак не забил, а под конец игры, уже при 0:2, Богуш заработал красную. После этого были героические 2:0, добытые за 90 минут игры в Полтаве, третий гол в овертайме, игра 11 на 10, нереализованные моменты – и расслабленность защиты в момент, когда комментатор уже начал вести отсчет секунд до выхода «Ворсклы» дальше. Эпично, ничего не скажешь.
 
СТАДИОН
 
«ДНЕПР-АРЕНА»
 
«Днепр» сезона-2014/15 был великой командой, но зачем же на поле выбегать?», – так, перефразируя Гоголя, можно спросить фанов сине-бело-голубых. Причем, не столько днепропетровских, сколько киевских. По милости тех, кто выбежал на поле «Олимпийского» после победы над «Наполи», без зрелища в новом сезоне остались именно жители Днепропетровска. Причем в самых что ни на есть ключевых матчах – с «Лацио» и «Сент-Этьеном».
 
Если с итальянцами благодаря потрясающей форме Селезнева удалось сравнять счет, то поражение от французов практически перечеркнуло шансы выйти дальше. Гадать, удалось бы повторить рейд по Европе, если бы трибуны были бы полны, можно бесконечно. Просто подумайте о другом – в случае еще одного успешного выступления в Лиге Европы, вполне вероятно, что хозяин «Днепра» был бы более покладист в отношении выплат бывшим сотрудникам клуба. В итоге, матч с «Наполи», по сути, стоил клубу двух лет выступлений в еврокубках.
 
НЕУДАЧА
 
ЯРМОЛЕНКО ПРОТИВ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
 
Игорь Суркис не прогадал, решив оставить Андрея в Киеве прошлым летом. Клуб выполнил свое задание, выйдя из группы в 1/8 финала Лиги чемпионов. Сам правый вингер «Динамо» старался тянуть команду, но наверняка мог бы выдать еще более яркие выступления, если бы не два эпизода.
 
Первый – загадочное отравление перед игрой с «Порту», когда без своего лучшего игрока киевляне еле свели домашний матч вничью. Второй – травма в игре с «Маккаби», из-за которой Ярмоленко пропустил большую часть зимнего межсезонья и не был в оптимальных кондициях с «Ман Сити». Пытался, лез из кожи вон, но было видно, что даже на фоне своих товарищей Андрей и близко не набрал форму.
 
Когда у него еще будет такой шанс прорваться в четвертьфинал Лиги чемпионов? Впрочем, может в другой команде получится.
 
СКОРОСТРЕЛ
 
Александар ДРАГОВИЧ
 
В лондонском матче с «Челси» австрийский защитник выступил в роли Труффальдино, успев угодить сразу двум клубам, хоть наверняка не желая того. Сначала он провел автогол в свои ворота, а затем сравнял счет, удачно подключившись на угловой к чужим.
 
За три сезона в Киеве Драгович, отменно играющий на втором этаже, до того провел лишь один мяч, так что вероятность такого голепада можете прикинуть сами. Но, судя по интересу «Ромы», «Байера», дортмундской «Боруссии» и других клубов, скауты запомнили только хорошее из того матча с «Челси».
 
ВАЛИДОЛ
 
КОНЦОВКА МАТЧА «ШАХТЕР» – «РАПИД»
 
После выездной победы 1:0 казалось, что проблем в ответном матче у «Шахтера» не должно быть. Да, им менее комфортно на «Арене Львов», чем на родном стадионе, но уж очень разнился класс лидеров команд. Однако в итоге австрийцы по ходу матча вели в счете 2:1, а на последних минутах пощекотали нервишки игрокам «Шахтера» и Луческу.
 
На 90-й минуте лучший форвард «Рапида» Берич без помех бил головой с линии вратарской, но промазал. А на 95-й после неуверенной игры Пятова после удара со штрафного Просеник попал в штангу с пары метров. А теперь прикиньте, как бы мы воспринимали сезон «Шахтера», если бы команда не попала в Лигу чемпионов?
 
ВЕНДЕТТА
 
МАТЧИ «ДНЕПРА» С «СЕНТ-ЭТЬЕНОМ»
 
Год назад французы не смогли выйти из группы Лиги Европы, в которую угодили с «Интером», «Днепром» и «Карабахом». Наблюдая затем за походом украинцев к финалу в Варшаве, они наверняка кусали локти в духе «на их месте могли быть мы, если бы не гол Федецкого в последнем туре в Киеве».
 
Шанс отомстить выпал уже в этом сезоне – и французы им воспользовались. Выездные 1:0 и домашние 3:0 стали ключевыми результатами, оставившими украинцев без плей-офф. Да, состав «Днепра» заметно отличался, но все же наверняка французам было приятно. Вот только далеко они не прошли – выбыли уже в 1/16 финала от «Базеля».
 
10 ЦИТАТ
 
10. «Каждая ошибка, которая может прощаться в чемпионате, здесь наказывается. Проиграли необязательную игру. Мы выбегали 3 в 2, 2 в 1, надо было ставить точку в этих моментах».
Василий Сачко, после второго матча с «Жилиной».
 
9. «Поздравил всех футболистов от имени президента клуба, каждого обнял. Ему очень понравилось, сказал: «Барселона»!»
Сергей Рафаилов, о впечатлениях Евгения Геллера от победы над «Шарлеруа».
 
8. «После игры, наверное, первый раз в жизни почувствовал, что просто хочется расплакаться. Возможно, это был мой последний шанс – мне ведь уже 34 года».
Желько Любенович, после поражения от «Легии» в гостях.
 
7. «Финалист Лиги Европы не должен смотреть на имена соперников в группе».
Майкл Бабатунде, после проведения жеребьевки группового этапа.
 
6. «Зачем тренеру стучаться? Футболисты ведь все взрослые люди, профессионалы: коль вышли на поле – нужно играть. А если не готов, то скажи: «Я не могу играть».
Мирон Маркевич, после поражения от «Лацио» и потери шансов на выход из группы.
 
5. «Для нас главное, чтобы болельщики «Шахтера», Донецк, Донбасс были довольны нашей игрой».
Дарио Срна, после первой победы над «Андерлехтом»
 
4. «Не думаю, что наш уровень сейчас позволяет рассчитывать на победу. Для этого нужно 20 человек, чтобы иметь равноценные замены».
Мирча Луческу, после выездной победы над «Шальке».
 
3. «Я сегодня реально много прочел о себе. Да, заказал ночью пиццу и запил ее водкой!».
Андрей Ярмоленко, комментирует свое отсутствие в первой игре с «Порту».
 
2. «Я заменил Гармаша, так как был недоволен им, ведь он почти всегда играет на себя, не играет на команду».
Сергей Ребров, о замене человека, гол которого вывел «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов.
 
1. «Нас ждет очень тяжелый матч. Хоть мы играем дома, но на нейтральном поле».
Мирча Луческу, после победы в первом четвертьфинале с «Брагой».

sport-express.ua