Турніри

Глобус

Шевченко: «Единственное, чем я недоволен, – это результатом»

В среду, 11 ноября, сборная Украины в товарищеском матче уступила сборной Польши – 0:2. Поединок проходил в польском городе Хожув. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера «сине-желтых» Андрея Шевченко.

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2020-11-12 00:40

– Единственное, чем я недоволен, – это результатом. Мы показали очень хороший футбол, очень хорошую созидательную игру в хорошей структуре. Единственное, чего нам не хватало сегодня, – это реализации моментов. При этом мы допустили две ошибки, за которые сильно поплатились. Но это футбол, особой драмы делать не надо. Повторюсь, я доволен игрой, футболистами, тем, как они сегодня играли. Если вынести за скобки итоговый результат, то эту игру я однозначно занесу нам в актив.

Мы пытались балансировать состав. Как и соперник. Кто-то сегодня сыграл 40 минут, кто-то вообще не играл. Нас ждут важнейшие матчи в Лиге наций. А сегодняшний поединок дал информацию обоим тренерам. Это – самое главное. А давать общую оценку игре я не вижу смысла. Для меня это положительный матч по организации игры и по отдаче футболистов.

– Что можете сказать об ошибке Лунина, которая привела к пропущенному голу?
– Все ошибаются. У него срезался мяч. Тем более, качество поля не совсем соответствовало нашему уровню игры. Тяжело было нам на нем играть – тяжелее было контролировать мяч. Поле не совсем хорошего качества. Наверное, из-за этого Лунин и ошибся.

– Сказалась ли сегодня нехватка нападающих?
– Мы хорошо играли и создавали моменты. Бывают дни, когда ты не забиваешь. Но структура игры была правильной. С нашей стороны были хорошие комбинации, взаимодействия, при этом в обороне мы играли компактно. Допустили ошибки и поплатились за это. В остальном – это футбол. Должны были дорабатывать в реализации, и я, конечно, буду говорить с футболистами на эту тему.

– Почему ваш выбор вратаря сегодня пал на Лунина?
– Это молодой перспективный вратарь, который выступает в очень хорошем клубе. Да, у него мало игрового времени, но для того и нужны товарищеские матчи, чтобы давать футболистам это самое игровое время. За исключением той роковой ошибки, Лунин провел очень хороший матч. Я им доволен.

– Как оцените игру Конопли? И какие еще у вас сейчас есть варианты по позиции правого защитника, кроме Бондаря?
– У нас нет большого количества вариантов. Так получается, что в последнее время у нас постоянно на одной позицию происходит потеря двух исполнителей. Конопля сыграл сегодня очень хорошо. Дали возможность проявить себя и Бондарю – он тоже неплохо в игру вошел. Будем балансировать, думать. У нас впереди два тяжелых матча в Лиге наций. Особенно, с Германией. Надо найти на эту позицию игрока, который будет решать поставленную перед ним задачу.

– Почему вы не вызвали на это сбор Буяльского?
– У нас достаточно полузащитников. Буяльский хорошо выглядит в «Динамо», но у нас есть костяк команды. Я всегда рассматривал и продолжаю рассматривать Буяльского как кандидата в национальную команду. И я всегда был доволен его отношением и игрой. Но на нынешний сбор наш выбор оказался вот таким.

– Степаненко и Малиновского вы поберегли?
– Да, мы изначально хотели дать им возможность отдохнуть. Многие наши футболисты восстанавливаются после коронавируса. У некоторых это восстановление проходит легко, у некоторых – похуже. Нас ждут важные матчи в Лиге наций, и мы пытались балансировать по составу. Использовали сегодня все шесть замен. Малиновский и Степаненко готовятся на следующую игру. Если все будет в порядке, они будут играть в основном составе.

– Насколько повлиял на игру нереализованный Ярмоленко пенальти?
– Пенальти – это просто отличный шанс повести в счете. Да, мы этот шанс упустили, но команда после этого не остановилась, продолжала играть и работать в том же духе. Содержанием игры я доволен. У нас было достаточно шансов и без этого пенальти. Как минимум для того, чтобы добыть ничью. На поражение сегодня мы точно не наиграли.

– После сегодняшней осечки Лунина упадет ли у вас доверие к этому вратарю?
– Однозначно нет. Все ошибаются. Лунин сегодня показал стабильную игру. Если постоянно обращать внимание на ошибки, то я будет перспективы работы с футболистами.

– В какой форме находятся футболисты, у которых был обнаружен коронавирус?
– Кривцов очень хорошо сыграл – это его первая игра после болезни. Некоторые футболисты быстро восстановились, а некоторым немного тяжело пока. Но главное, что эти ребята вернулись в команду. Будем следить за их восстановлением. Для меня самое главное, что все они приезжают с огромным желанием помочь национальной команде.

– Как вам играется без болельщиков?
– Очень скучаем за ними. Когда в Киеве на двух наших предыдущих матчах было по 15-20 тысяч болельщиков, это очень ощущалось. Без болельщиков очень тяжело играть. И футболистам, и тренеру. Надеюсь, что в скором будущем ситуация улучшится, и зрители вернутся на трибуны.

dynamo.kiev.ua