Турніри

Глобус

Матвиенко: «Против азиатов еще никогда не играл»

2018-03-22 08:28

После открытой тренировки сборной Украины защитник «Шахтера» Николай Матвиенко поделился ожиданиями от товарищеских встреч с командами Саудовской Аравии и Японии.

В прошлом году он дебютировал в национальной команде и провел за нее семь матчей, но 2018-й начался для него не так, как хотелось бы. Впрочем, с первых же секунд общения с талантливым футболистом стало понятно, что клубные проблемы парень оставил за пределами сборной.

«Зинченко приехал без гитары»

– Николай, начну с грустной темы. Ты впервые приехал в главную команду страны без игровой практики. Переживаешь по этому поводу?
– Нет. Я хорошо тренируюсь и нахожусь в отличных кондициях. Все зависит от психологии, от того, как себя настроишь, а я оптимист. Все будет хорошо (улыбается).

– Тренеры сборной тебя подбодрили?
– Да, у нас хороший коллектив, все друг друга поддерживают. Отдельного разговора с Андреем Шевченко еще не было, но я вижу, что на меня рассчитывают, и благодарен тренерскому штабу за такое доверие в такой ситуации.

– Вы уже провели одно теоретическое занятие. Что обсуждали?
– Вспомнили спарринг со Словакией и основные аспекты нашей игры. Теория носила вводный характер.

– За время перерыва в выступлениях сборной на твоей позиции появился еще один конкурент – Александр Зинченко. Беседовали с ним на эту тему?
– Да, говорили. У него можно много чего интересного узнать. Будем теперь сражаться за место в основе (улыбается). Кто сильнее, тот и будет играть.

– Евгений Коноплянка сказал, что Зинченко должен приехать с гитарой. Приехал?
– Нет (улыбается). Это шутка такая. В команде хорошая атмосфера. Видно, что за зиму по сборной успели соскучиться.

«Сказали, что провел практически идеальный матч»

– В клубе в этом году ты действовал в центре обороны. Тренеры Шахтера довольны твоей игрой?

– После матча с Карпатами особых нареканий не было. Сказали, что провел практически идеальную игру. Указали на парочку ошибок, но не тактических. Просто в некоторых эпизодах отдавал неточные передачи.

– А тебе где удобнее играть?
– Без разницы. Как тренер решит. Главное – играть. Несколько тренировок – сразу перестраиваешься.  

– В Шахтере на твоих позициях действуют Ярослав Ракицкий и Исмаили. Может, надо попроситься в аренду?
– Мое дело – тренироваться и быть готовым в любой момент выйти на поле. Мне говорят, что на меня рассчитывают. Жду своего шанса.

– Сколько еще будет действовать твой контракт с горняками?
– Три года.

«Готов поехать в молодежку»

– Сборной предстоят матчи с Саудовской Аравией и Японией. Ты когда-то играл против азиатов?

– Нет, не приходилось.  

– Кроме банальной фразы о том, что сейчас в футбол научились играть все команды, что можешь сказать о соперниках?
– Пока информации мало, но уже вскоре у нас будет теория по Саудовской Аравии. Я думаю, что эти спарринги пойдут нам в актив. Полезно сыграть против соперников с разным футбольным стилем. К тому же – против участников чемпионата мира.

– Может так случиться, что после первой контрольной встречи тебе придется поехать в молодежную сборную. Ты к этому готов?
– Конечно. В национальной команде сейчас много ребят из молодежки, и мы особо не разделяем эти коллективы. Все-таки это тоже сборная нашей страны. Да и матч там будет очень важный. В Англии нельзя проигрывать ни в коем случае.

zbirna.com