Турніри

Глобус

Новые правила в турнирах УЕФА начнут действовать 25 июня

Обновленная редакция футбольных правил вступает в силу 1 июня, но не будет применяться в финале Лиги чемпионов УЕФА между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», который пройдет в Мадриде в этот день.

UEFA.com

2019-05-30 08:30

Новые футбольные правила, утвержденные Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), с разрешения самого же IFAB станут применяться во всех турнирах УЕФА, которые стартуют 25 июня или позже.

Таким образом, новые правила не будут применяться в финальной стадии Лиги наций УЕФА (5-9 июня); июньских матчах третьего и четвертого туров Европейской квалификации, финальной стадии молодежного ЕВРО (16-30 июня) и финальной стадии Кубка регионов (18-26 июня).

В турнирах УЕФА новые правила вступят в силу в предварительном раунде Лиги чемпионов-2019/20, который стартует 25 июня, и предварительном раунде Лиги Европы УЕФА-2019/20 (27 июня). Также они будут применяться в июльских финальных турнирах ЧЕ-2018/19 среди юношей и девушек до 19 лет, августовском Суперкубке УЕФА, пятом туре Европейской квалификации в сентябре и всех последующих турнирах под эгидой УЕФА.

IFAB проинформировала организаторов текущих турниров, что они могут сами назначить дату введения новых правил. Перенести дату можно максимум на окончание текущего розыгрыша.

В июне завершаются или продолжаются несколько европейских турниров.

Во избежание путаницы из-за ограниченного времени на подготовку и недостаточной информированности о столь существенных изменениях в правилах УЕФА решил приурочить внедрение новых правил к началу следующего сезона.

Цель решения – дать всем 55 национальным ассоциациям УЕФА время проинформировать о нововведениях все клубы и всех футболистов.

Поправки к футбольным правилам не касаются футзальных турниров.

ru.uefa.com