Турніри

Глобус

Чехия – Украина – 1:2. Лига наций, первый тур. Отчет

Создав с полдюжины реальнейших моментов, команда Шевченко все же дожала на выезде чехов в самой концовке и теперь будет готовиться к домашнему матчу со Словакией.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2018-09-07 00:25

Наша команда лихо начала, сразу же завладела мячом, продемонстрировав свое намерение задавать тон темпу и ритму этой игры. Однако уже вскоре мяч побывал в ее воротах. Хозяева особо и не усердствовали – так получилось, что при развитии наступления сине-желтых Роман Яремчук был атакован и упал в центральном круге на приеме мяча, которым овладел Патрик Шик. Дальше форвард чехов сделал все сам.

Он неспешно вкатился в штрафную, на замахе ушел вправо от Сергея Кривцова и пробил просто в ближний угол… Что делал наш капитан Андрей Пятов, встав на колени, – непонятно, но мяч над его руками влетел в сетку. Так сборная Чехии открыла счет к вящей радости незаполненных трибун.

Следующая пятиминутка должна была стать бенефисом Яремчука. Но нападающий украинцев дважды промахнулся головой с трехметровой дистанции. Сначала он не попал в створ после навеса слева Руслана Малиновского и рикошета от ноги защитника, а затем невнятно замкнул зрячий навес Марлоса. Это были супермоменты, но мы их не реализовали.

Как помешал Яремчук партнерам и в следующей острой атаке сборной Украины. Ее закрутили на правом фланге, откуда ворвавшийся в штрафную Марлос хитро выводил на удар набегавшего Малиновского – его-то и опередил Яремчук, не разгадавший замысла натурализованного бразильца. Мяч следовало просто пропустить под собой, чего нападающий не сделал…

Как это делается – ему показал Андрей Ярмоленко, но уже в компенсированное к первому тайму время. И вновь не обошлось без индивидуальных усилий Марлоса, чей дриблинг сковал на входе в штрафную сразу нескольких игроков обороны чехов, а передача достигла адресата – Евгения Коноплянки. Тому уже не составило труда обыграть опекуна и сравнять счет.

С ничейным исходом 1:1 команды и ушли в раздевалку, хотя игровой перевес нашей сборной сомнений не вызывал. А вот реализация, как обычно, хромала. Во втором тайме тоже. Тот же Коноплянка сразу же после возобновления встречи должен был выводить гостей вперед после скидки под удар от Николая Матвиенко, но послал мяч рядом со штангой.

Сборная Украины продолжала наращивать давление, вынуждая чехов большую часть игрового времени действовать без мяча. Возможность вывести ее вперед минуте на 55-й создал сам для себя Ярмоленко. Находясь в штрафной хозяев, он здорово дернул защитника и пробил в дальний угол – здесь уже надо отдать должно киперу Томашу Вацлику, который перевел мяч на угловой.

К чести чехов, они тоже пытались находить возможности для контратак, так что Пятову приходилось периодически демонстрировать свое хладнокровие и реакцию. К счастью, наш вратарь больше не ошибался, как и его партнеры по обороне. А впереди подопечные Андрея Шевченко продолжали искать пути к воротам Вацлика. Так, заменивший Ярмоленко Александр Зинченко первое же свое подключение едва не увенчал голом – мяч снова чудом разминулся со стойкой.

Только ближе к концовке хозяева прибавили в движении и попробовали придавить нашу команду, однако больше это походило на навал, и особых угроз владениям Пятова не возникало. Зато Яремчук дважды неплохо проявлял себя на подборе мяча – однажды он опередил кипера, но чуть не рассчитал с пасом, а затем почти заработал 11-метровый. Жаль, арбитр не зафиксировал фол на Романе…

Впрочем, и итоговая ничья на выезде вряд ли расстроила бы тренеров и игроков сине-желтых, но они продолжали искать счастье в атаке и в конце концов преуспели! Опять-таки в компенсированное время Зинченко воспользовался грубейшей ошибкой защитника и вратаря хозяев, столкнувшихся на выходе, и поразил уже пустые ворота. Теперь лидеру группы 1 в воскресенье предстоит во Львове принимать сборную Словакии.

ЧЕХИЯ – УКРАИНА – 1:2 (1:1)
Голы: 
Шик (4) – Коноплянка (45+1), Зинченко (90+3).
Чехия
: Вацлик, Кадержабек, Калас, Селассие, Брабец, Сикора (Горжава, 90+2), Гушбауэр, Крменчик (Змргал, 46), Соучек, Боржил, Шик (Тецл, 83).
Украина: Пятов, Караваев, Ракицкий, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Ярмоленко (Зинченко, 67), Малиновский, Коноплянка (Цыганков, 77), Марлос, Яремчук (Селезнев, 85).
Предупрежден: Соучек (54).

footclub.com.ua