Турніри

Глобус

Таблица коэффициентов УЕФА

Ничья «Зари» в домашней встрече плей-офф раунда квалификации Лиги Европы с «Лейпцигом» (0:0) принесла в национальную копилку еще 0,5 очка (в квалификационных раундах за победу дают одно очко, за ничью – 0,5).

Zbirna.com

2018-08-24 14:30

В сумме в активе «Шахтера» 4 бонусных очка за участие на групповом этапе Лиги чемпионов (туда донецкий клуб попал автоматически), на счету «Динамо», «Зари» и уже вылетевшего «Мариуполя» – по 1,5 очка, «Ворскла» пока в борьбу не вступала. Имеем в сумме 8,5 пунктов, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 1,7 балла (8,5 очка делим на 5 клубов). Правда, отрыв от идущей следом Бельгии (+0,500) еще чуть сократился, поскольку ее клубы набрали в мид-уик 0,3 балла, в то время как наши – 0,1.

Из таблицы коэффициентов УЕФА


Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно – пять клубов: два – в Лиге чемпионов (один – в групповом раунде, один – в третьем квалификационном) и три – в Лиге Европы (один – в групповом раунде, один – в третьем квалификационном и один – во втором квалификационном). А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.

zbirna.com