Турніри

Глобус

Игорь Суркис: «Прогресс наших игроков – это заслуга Луческу»

Президент «Динамо» Игорь Суркис поделился впечатлениями от победы сборной Украины над Испанией, игры динамовских сборников и рассказал, чего ожидает от матча своей команды против «Ювентуса» в Лиге чемпионов:

По материалам оф. сайта «Динамо»

2020-10-14 20:00

– Приятно, что в составе сборной Украины играло десять воспитанников «Динамо». Мы не знаем, как бы складывались обстоятельства, если бы сборная играла в оптимальном составе. Возможно, тогда мы бы не проиграли Франции 1:7, а также Германии. А в третьем матче против Испании положили бы и ее на лопатки.

Когда наши ребята вышли на поле и пели гимн, я по глазам понял, что будет бой не на жизнь, а на смерть. На поле было одиннадцать гладиаторов и главный тренер, который сумел свою команду смотивировать и поддержать победный дух. Молодцы, что впервые в истории победили испанцев, была великолепная игра. Да, мы понимаем, что не можем владеть мячом с этой командой, но все действия были организованными и компактными. У нашей сборной был один момент, и Цыганков его реализовал. Это лишний раз доказывает футболистам «Динамо», что можно на равных играть с «Барселоной» и «Ювентусом», никого не бояться, но при этом выполнять тренерскую установку.

Еще два месяца назад могли ли мы представить, что Забарный будет основным футболистом сборной Украины? Что Миколенко будет играть не слева, а в центре защиты? Что так великолепен будет Караваев? Кому за все это нужно сказать спасибо? Луческу! Тому же Караваеву именно он достаточно игрового времени, чтобы тот находился в оптимальной форме.

А что творит Бущан! Дай бог, чтобы он продолжал в том же духе и за «Динамо». Я доволен и счастлив, что обстоятельства позволили Жоре сыграть в этих матчах. Ребята должны понимать, что на поле против них играет 11 таких же футболистов. Нужно просто, чтобы удача в день матча была на нашей стороне, как это произошло вчера.

– Роналду заболел короновирусом, вы расстроены, что не увидите этого футболиста в Киеве?
– Я расстраиваюсь, когда вообще кто-то болеет. Желаю этому великому футболисту скорейшего выздоровления, а также всем игрокам обходиться без травм, ведь они дарят нам спектакль. С Роналду «Ювентус» – это одна команда, без него – совсем другая. Но им есть, кем его достойно заменить. Это у нас, если выпадает два футболиста, уже тяжело найти им равноценную замену. А у них таких проблем нет. Но я надеюсь на наших парней, которых подготовит Луческу, на то, что они выйдут на поле и дадут такой же бой «Ювентусу», какой они дали сборной Испании.

fcdynamo.kiev.ua