Турніри

Глобус

Россия и ЧМ-2018. На воре и шапка горит

В России бьют тревогу: информацию о покупке голосов на выборах хозяев чемпионата мира-2018 европейские СМИ опубликуют 7-8 апреля!

«Футбольный клуб»

2016-03-31 20:04

Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко на встрече с главными редакторами федеральных СМИ в Москве заявил, что немецкая пресса 7-8 апреля опубликует сведения о том, что право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России было куплено. Мутко называет это «информационным вбросом»…

«Информационный вброс в прессе Германии о том, что право проведения чемпионата мира по футболу [2018 года в России] было куплено, ожидается 7–8 апреля», — сказал он, не уточняя деталей, передают российские СМИ.

Примечательно, что перед этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже анонсировал «информационный вброс» против Владимира Путина», нацеленный на «раскачивание ситуации в стране».

Напомним, что в прессе неоднократно появлялись сведения, что Россия могла коррупционным путем добиться права провести чемпионам мира. В 2014 году главный следователь Комитета ФИФА по этике Майкл Гарсия подготовил доклад, в котором были приведены факты коррупции при выборе хозяев мундиалей 2018 и 2022 годов, однако ФИФА запретила обнародование этого документа.

Вместо этого глава комитета по этике выпустил собственное «резюме» 200-страничного расследования, в котором, по словам Гарсии, были сделаны совершенно противоположные выводы. В знак протеста Гарсия подал в отставку, заявив, что высшее руководство ФИФА (включая тогдашнего президента Зеппа Блаттера) покрывает коррупцию в организации.

footclub.com.ua