Украина – Швейцария 2:1. Отчет об успешном старте в Лиге наций

Голевые передачи дебютантов Тымчика и Михайличенко принесли сине-желтым первые три очка во втором розыгрыше Лиги наций УЕФА.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

2020-09-03 23:45

Если подопечные Андрея Шевченко вышли играть в среднем темпе, то швейцарцы были настроены куда боевитее. Сразу же захватив инициативу, гости включили активный прессинг и на какое-то время оставили наших ребят без мяча.

Тем не менее, первыми голевой момент создали украинцы. В ходе одной из немногих контратак Руслан Малиновский получил мяч по центру метрах в 22-х от ворот, развернулся и с левой ноги ухнул в штангу! На добивание подоспел Андрей Ярмоленко, который слету пытался поразить ближний угол, но не попал в створ.

И все же очередной, 38-й гол в футболке сборной от Ярмоленко не ушел. На 14-й минуте он бросил в прорыв по правому флангу Тымчика, чей мощный удар вынудил кипера Соммера выпустить мяч из рук. Сам же Александр его и подхватил, сделав короткий пас на набежавшего Ярмоленко, а уже хавбек «Вест Хэма» эффектно, пяткой переправил мяч в сетку – 1:0!

Эта неприятность нисколько не смутила швейцарцев, продолжавших держать высокий темп и не дававших нашей команде подолгу владеть мячом. Но на 23-й минуте гости все же зеванули еще один контрвыпад сине-желтых. Выскользнув из прессинга, Малиновский, Зинченко и Коноплянка разыграли быструю комбинацию веером справа - налево, однако завершавший ее Евгений пробил мимо створа.

Пожалуй, на этом креатив украинской команды в первом тайме и иссяк. На глазах повышался брак ее игроков, у владеющего мячом футболиста всякий раз не возникало должного выбора для адресации передач – партнеры открывались неактивно, да еще возросло и количество ошибок на своей половине поля.

Так, недопониманием Пятова и Зинченко едва не воспользовался Джака, но его удар в броске успел блокировать Николай Матвиенко. Следующая осечка Пятова – при исполнении выносной передачи – подарила гостям еще один момент, и только спешка не позволила им сквитать счет.

Но на перерыв соперники ушли все же с двумя единицами на табло – это форвард Сеферович застал врасплох Пятова ударом прицельным выстрелом из-за пределов штрафной в незащищенный ближний угол.  По большому счету такой итог первой 45-минутки более соответствовал раскладу сил на поле «Львов Арены».

Уход соперников в раздевалку сложившийся рисунок игры не изменил. Хозяева продолжали бегать без мяча, а швейцарцы – атаковать. И на 55-й минуте после верхового заброса в район линии вратарской Варгас головой пробил в ту же штангу, что и Малиновский.

Лишь на исходе часа игрового времени запал команды Петровича стал угасать, что позволило сборной Украины тоже провести ряд позиционных атак. Но все же лучше у наших футболистов получались контратаки. В середине второго тайма одна из них вновь увенчалась голом. На сей раз Александр Зинченко зряче перебросил мяч через Соммера после результативного паса Богдана Михайличенко – 2:1!

Закрыть все вопросы в этом поединке минут за пятнадцать до конца мог Жуниор Мораэс, оказавшийся с глазу на глаз с Соммером. Однако натурализованному бразильцу не удалось укротить высокий мяч. Что касается швейарцев, они продолжали наступать, но уже без былой свежести и прыти. В концовке у гостей и вовсе не осталось аргументов – они скатились к тривиальным навесам, к нейтрализации которых наши защитники оказались готовы.

Таким образом, отстояв победный счет, подопечные Шевченко занесли в свой актив первые три очка в стартовавшем турнире Лиги наций. В следующем туре, в воскресенье, сине-желтых ждет еще более сложный матч в Испании.

УКРАИНА – ШВЕЙЦАРИЯ – 2:1 (1:1)
Ярмоленко (14), Зинченко (68) – Сеферович (41).
Украина: Пятов, Тымчик, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Малиновский, Ярмоленко, Зинченко, Коноплянка (Яремчук, 54), Мораэс.
Швейцария: Соммер, Мбабу, Эльведи, Аканджи, Родригес, Цубер (Штеффен, 46), Эмболо, Соу (Эбишер, 82), Джака, Варгас (Айети, 73), Сеферович.
Предупреждения: Тымчик (86) – Эльведи (59), Штеффен (83).