Турніри

Глобус

Украина – законодатель моды в борьбе с «договорняками»

Генеральный секретарь Federbet Франческо Баранка видит в украинском законе о борьбе с договорными матчами надежду для мирового спорта.

«Футбольный клуб»

2016-06-15 16:24

Во вторник, 14 июня международная организация Federbet (действует под эгидой Комиссии Европарламента, осуществляя мониторинг футбольных матчей с целью выявления подозрительных поединков) представила очередной годовой отчет со списком матчей, результаты которых, по ее мнению, были фиксированными.

В отчете, который озвучил генеральный секретарь Federbet Франческо Баранка, отмечается, что индустрия договорных матчей, как и ранее, процветает по всему миру. Особенно остро вопрос стоит в Китае и ряде европейских стран. Причем, подчеркивается, что значительную часть сфальсифицированных результатов составляют молодежные соревнования. Также отмечается весьма пассивная реакция национальных федераций на эту насущную проблему.

В этой связи Украина приводится в качестве примера, как страна, где борьба с эпидемией манипуляций футбольными результатами вышла на качественно новый уровень. Этому способствовал новый закон о договорных матчах, инициированный президентом Федерации футбола Украины Андреем Павелко.

«Определенная надежда для спорта есть, – отметил Баранка, комментируя неутешительное положение дел в футболе. – Например, новый закон против договорных матчей одобрен парламентом Украины, одной из стран, наиболее пострадавших от этой эпидемии».

http://footclub.com.ua