Турніри

Глобус

Адвокат: Платини ничего не скрывал

Швейцарскому налоговому ведомству было хорошо известно о существовании у главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини банковского счета в Панаме. 

2016-04-05 14:53

Об этом его адвокат Ив Верли сообщил в интервью французской газете Le Figaro.

«То, что у Мишеля Платини существовал банковский счет в Панаме, было хорошо известно налоговому ведомству Швейцарии, страны, в которой он проживает с 2007 года. В том, чтобы располагать банковскими счетами через открытие компаний, нет ничего незаконного в том случае, если об этом были уведомлены соответствующие инстанции – что и было сделано в данном конкретном случае», – сказал адвокат, работающий в европейском отделении одной из крупнейших в мире юридических фирм – «Клиффорд Ченс».

Отвечая на вопрос, каким образом могут повлиять появившиеся данные о банковском счете на построение защиты его клиента в рамках разбирательства с УЕФА, Верли сказал: «Данные сведения (о счете) носят сугубо личных характер и никоим образом не относятся к предстоящему судебному разбирательству. Данное дело никоим образом не связано с той ролью Платини в деятельности футбольных международных инстанций – хотя некоторые пытаются утверждать полностью противоположное».

Адвокат также выразил уверенность в том, что в дальнейшем Платини вновь возглавит УЕФА. «Досье, сформированное для обеспечения защиты Платини, необычайно крепкое, наши доводы неоспоримы с правовой точки зрения», – заверил юрист.

Он отметил при этом, что в отношении его клиента постоянно высказывались ошибочные утверждения. «Выплата тех 2 млн швейцарских франков, из-за которых развернулись такие дебаты, соответствует той работе, которую Мишель Платини сделал для ФИФА», – подчеркнул адвокат. «От всех доводов обвинения просто останется «пшик», – пообещал Верли. «Могу вас заверить, что в тот период Платини целыми днями работал на ФИФА. Я это знаю, потому что мой кабинет находится недалеко от его», – сказал также адвокат.

В то же время он признал, что первоначальные действия Платини при возникшем скандале были неудачными, поскольку он просто заявлял, что ничего особенного не произошло. «Если ты Мишель Платини, то должен понимать, что в данном случае этого явно недостаточно», – добавил он.

tass.ru