Турніри

Глобус

Все что надо знать о ЕВРО-2020

В каких 13 городах пройдет ЕВРО-2020? Будут ли вышедшие в финальную стадию хозяева играть на родных стадионах? Каков регламент турнира?

По материалам оф. сайта УЕФА

2016-09-22 00:23

Города ЕВРО-2020

Финал и полуфиналы
Лондон
, Англия: «Уэмбли»

Три матча группового этапа, один четвертьфинал
Баку
, Азербайджан: «Олимпийский»
Мюнхен, Германия: «Арена Мюнхен»
Рим, Италия: «Олимпико»
Санкт-Петербург, Россия: «Санкт-Петербург»

Три матча группового этапа, один матч 1/8 финала
Амстердам
, Нидерланды: «Амстердам Арена»
Бильбао, Испания: «Сан-Мамес»
Брюссель, Бельгия: «Евростадиум»
Бухарест, Румыния: «Арена Националэ»
Будапешт, Венгрия: «Ференц Пушкаш»
Копенгаген, Дания: «Паркен»
Дублин, Ирландия: «Дублин Арена»
Глазго, Шотландия: «Хэмпден Парк»

Хозяева попадают в финальную стадию автоматически?
Нет. Все сборные участвуют в отборочном цикле.

Какой формат у квалификации?
Успех ЕВРО-2016 – первого чемпионата Европы с участием 24 сборных – подтвердил, что УЕФА принял верное решение, расширив финальную стадию. Поэтому и на ЕВРО-2020 выступят 24 команды.

• Европейская квалификация продлится с марта по ноябрь 2019 года и определит 20 участников финальной стадии – по два победителя десяти отборочных групп.

• Еще четыре команды будут отобраны по итогам нового турнира – Лиги наций УЕФА. Решающие стыковые матчи пройдут в марте 2020 года.

Какой формат у финального турнира?
Такой же, как на ЕВРО-2016. В 1/8 финала выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших третьих места.

Хозяева играют свои матчи дома?
На групповом этапе хозяева проведут на родном стадионе как минимум два матча, но в плей-офф речи об этом уже не идет. В каждую из шести групп не может попасть больше, чем две команды хозяев.

Перед жеребьевкой группового этапа сборные будут поделены по корзинам посева. При распределении команд-хозяек в расчет будут браться расстояния между городами. По возможности время полета между двумя стадионами, где проходят матчи одной группы, не должно превышать двух часов.

Почему «ЕВРО для всей Европы»?
«Мы очень рады возможности доверить проведение ЕВРО-2020 такому большому количествую стран и городов, увидеть, как футбол служит объединяющим нации мостом, и еще больше приблизить турнир к болельщикам, которые являются жизненной силой этой игры», – подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин.

ru.uefa.com