Турніри

Глобус

Чеферин: «Мы сделали ускоренный платеж ассоциациям в размере 235,6 млн евро»

Президент УЕФА Александер Чеферин сыграл решающую роль в управлении европейским футболом и его регулирующим органом в условиях пандемии COVID-19. В интервью изданию UEFA Direct Чеферин рассказал о лидерских функциях УЕФА в этот непредвиденный период и объяснил, почему солидарность и жертвы со стороны членов европейского футбольного сообщества являются хорошим примером на будущее.

2020-07-21 18:43

– Как ситуация с коронавирусом повлияла на вас лично?
– Последние месяцы, естественно, для всех были периодом большой неопределенности. Что касается моей семьи и меня самого, то мы за это время стали еще ближе.

– В качестве президента УЕФА вы столкнулись с самой продолжительной паузой в футболе со времен Второй мировой войны. Как вы справлялись с ситуацией?
– Давайте вспомним, что в отличие от коронавируса Вторая мировая война не остановила футбол полностью. С профессиональной точки зрения я ощущал большое давление, было много тяжелой работы. Но я рад, что футбол, к счастью, возвращается по всей Европе.

– УЕФА изменил календарь матчей, чтобы доиграть свои турниры с минимальным риском для всеобщего здоровья и безопасности. Трудно было прийти к этому?
– Ключевые стороны должны были чем-то пожертвовать. УЕФА пожертвовал частью своего сезона, чтобы к концу июля можно было доиграть текущие внутренние соревнования, а уже в августе довести до конца собственные клубные турниры сезона 2019/20. Лиги на это согласились. Солидарность клубов будет так же важна во время сентябрьского окна для матчей сборных.

– Можно сказать, что коронавирус сплотил европейское футбольное сообщество?
– УЕФА, национальные ассоциации, клубы и лиги проявили сильное чувство единства и солидарности. Это видно и по принятым решениям. Все продемонстрировали полную готовность искать компромиссы.

– Вы поддерживаете постоянный контакт с 55 национальными ассоциациями УЕФА. Как УЕФА помогает им преодолеть кризис?
– Ассоциации столкнулись с рядом трудностей. Отношения с ними лежат в самом центре деятельности УЕФА. Они всегда поддерживают нас в наших делах, а мы всегда поддерживаем их. Мы сделали ускоренный платеж в размере 235,6 млн евро через программу УЕФА HatTrick, чтобы смягчить ассоциациям последствия от финансовых потерь в связи с коронавирусом. Ассоциациям не надо сомневаться в том, что они и в будущем смогут рассчитывать на нашу неизменную поддержку.

– Вы не сомневались, что еврокубки сезона 2019/20 будут доиграны в 2020 году?
– Верил в это с самого начала. Надо быть оптимистом, и если случается нечто, как этот кризис, нужно иметь план действий. До дальнейших распоряжений мы будем проводить матчи без зрителей. Рисковать не будем.

– Считаете ли вы, что УЕФА принимал правильные решения в эти месяцы?
– Мы как управляющий орган должны были учитывать, что мы заботимся обо всем футболе, а не только о турнирах УЕФА. Следовательно, мы старались показывать пример Европе, и я считаю, весьма успешно с этим справились. Полагаю, ключевым стало решение о переносе ЕВРО-2020 на следующий год, поскольку оно было принято на достаточно раннем этапе. Все понимали, что мы сделали это, чтобы помочь другим участникам европейского футбола. Я также в очередной раз хочу подчеркнуть проявленный всеми дух единства и солидарности.

– Какие шаги может предпринять УЕФА для защиты массового футбола в Европе, учитывая экономическое влияние COVID-19?
– Основное внимание, конечно, уделено элитным турнирам. Но очевидно, что жизненно важным элементом нашей миссии всегда будет массовый футбол. В условиях новых медицинских протоколов и предписаний в первую очередь важно, чтобы никто не подвергал себя ненужным рискам. Мы должны быть особенно осторожны там, где дело касается детей.

– Что нового вы узнали за это время о силе европейского футбола? Какие ценные выводы можно сделать на будущее?
– Думаю, на данном этапе сложно судить, чему научится УЕФА и весь мир. Все мы, конечно, запомним, что мы очень хрупки и что вирус может практически поставить мир на паузу. Футбол в том числе. Однако все мы этот кризис преодолеем, и я уверен, станем сильнее и мудрее. Футбольное сообщество проявило не только единство и солидарность, но также дружбу и уважение. Мы поддерживаем ежедневный контакт и не должны прерывать его в будущем. Мы, безусловно, можем расходиться во мнениях, но пока мы общаемся и готовы чем-то жертвовать, то будем на правильном пути.

– С какими чувствами вы будете смотреть следующий матч в турнирах УЕФА в качестве болельщика на стадионе?
– Уверен, это будут прекрасные чувства. Как и все, я бы чувствовал себя лучше, если бы на стадионе были болельщики. Впрочем, я оптимист, и я верю, что уже в ближайшее время зрители смогут вернуться на наши матчи.

* С 2004 года программа УЕФА HatTrick направляет прибыль от проведения чемпионатов Европы национальным ассоциациям на поддержку проектов по развитию футбола. Несмотря на перенос ЕВРО-2020, УЕФА продолжит реализацию пятого цикла программы HatTrick и в ближайшие четыре года инвестирует в европейский футбол 775,5 млн евро.

uefa.com