Заря – Лестер 1:0. ЛЕ, группа G. Отчет о престижной победе

Луганская команда продемонстрировала содержательный футбол и заслужила три очка, которые обеспечили в первую очередь гол Аллахьяра Сайядманеша и реакция Николы Василя. Жаль только с надеждами на плей-офф пришлось расстаться…

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-12-03 22:25

После того, как «Заря» неделю назад «прихлопнула» АЕК на его поле, у нее появились определенные турнирные перспективы. Туманные, но все же. Так что перед игрой с «Лестером» луганчане получили дополнительный стимул, чтобы снова добыть зачетные очки. Ну а тот факт, что уже обеспечившие себе путевку в плей-офф «Лисы» прибыли в Запорожье без ряда игроков основы, несомненно, добавлял надежды. Ведь что ни говори, а без Шмейхеля в рамке, без Тилиманса в средней линии и без Варди на острие «Лестер» однозначно представлялся менее грозным, чем мог бы выглядеть.

Впрочем, отнюдь не оптимальным оказался состав «Зари». Прежде всего это касается линии обороны. В связи с отсутствием Цвека, Руфати (травмы) и Вернидуба (дисквалификация) Виктору Скрипнику пришлось переквалифицировать в центрбека номинального опорника Иванисеню. Такая рокировка в важнейшей зоне, несомненно, вызывала тревогу. Но, как выяснилось, напрасно.

«Заря» на правах хозяев сходу взялась «наяривать» первым номером. Уже на второй минуте хозяева вполне могли воспользоваться провалом в опорной зоне «Лесетера», но Уорд все же парировал удар Кочергина, завершавшего с линии штрафной быстрый выпад четыре в два, а Цыганикс почему-то не вбежал в штрафную с рассчетом на добивание.

Затем был перспективный стандарт и плотный выстрел Назарины, который обернулся угловым. А на 15-й минуте хорошим рывочком отметился Кабаев, не сумевший, к сожалению, укротить мяч.

При этом у «Лестера» в дебюте не было даже какого-либо намека на то, чтобы создать реальную угрозу воротам Василя. Сей факт, несомненно, радовал. Однако постепенно подопечные Брендана Роджерса освоились на поле «Славутич Арены» и ближе к середине тайма не только подравняли игру, но и завладели инициативой.

Активность «синих» вполне могла вылиться в гол Юндера, который завершал быструю атаку своей  команды после обрезки луганчан в центральной зоне, однако тут повезло уже нашей команде – мяч пролетел в полуметре от дальней стойки. И что тоже понравилось – реакция «Зари» на этот момент. «Белые» не стали прогибаться под авторитетом соперника и прижиматься к своей штрафной, а сделали лучшее, что можно было в сложившейся ситуации – они добавили в агрессии и отодвинули игру от своих ворот. И ближе к концу тайма снова всерьез потревожили Уорда – это Цыганикс здорово приложился из-за пределов штрафной, удачно поймав мяч на отскоке.

В общем, на перерыв команды ушли при 0:0 на табло. И эти нули, можно сказать, обнадеживали: «Заря» играла в свою игру, практически ни в чем не уступая четвертой команде АПЛ. Пускай она и играла наполовину резервным составом.

Вторая половина встречи началась с острого выпада гостей: Юндер нанес хороший удар с правого полуфланга, но немного не докрутил мяч. Ответ «Зари» прозвучал куда громче – заметно выделявшийся у хозяев Кочергин протащил мяч по флангу, разобравшись с защитником и сделав классную навесную передачу, а набежавший в штрафную гостей Юрченко нанес мощный удар головой, но увы – попал в перекладину.

Этот эпизод явно воодушевил футболистов нашей команды. В течении 10-ти минут они провели еще три неплохие атаки, прилично пригрузив работой защитников «Лестера», но, к сожалению, ни разу не довели дело до акцентированного удара.

Затем игра снова подравнялась. Как показалось, футболистам «Зари» попросту не хватает  физики, чтобы также смело и азартно атаковать на протяжении всего матча, а в плане резерва для усиления Скрипник явно был ограничен.

Кстати, показательный момент: свою первую замену наставник нашей команды провел уже после того, как его визави использовал всю квоту. Но именно эта рокировка на острие атаки «Зари» и оказалась ключевым моментом матча. На 84-й минуте Сайядманеш, заменивший Гладкого, сначала удачно подыграл партнеру, а затем – замкнул острый прострел Фаворова.

1:0 – «Заря» одержала, пожалуй, свою самую громкую победу в еврокубках, а героем матча наряду с автором гола стал голкипер Василь, который в конце встречи записал в свой актив два крутых сейва (второй – уже при счете 1:0). Жаль только, что в  параллельном матче группы G португальская «Брага» взяла верх над АЕКом (4:2), таким образом оставив «Зарю» без шансов на плей-офф.

ЗАРЯ – ЛЕСТЕР – 1:0