«Брага – «Заря»: обзор португальских СМИ

Португальские журналисты не стали много внимания уделять анализу матча с «Зарей», указывая на то, что эта встреча получилась не особо интересной и обе команды не стремились играть в высоком темпе.

Антон ПРОКОПОВ

2020-12-11 10:06

Местные СМИ пишут о том, что даже экспериментальный состав «Браги» оказался сильнее «Зари» и победа была довольно простой для хозяев поля.

Больше всего внимания журналисты уделили тому, что команда Карвальяла в итоге заняла второе место, попав в число несеяных клубов и теперь «Брага» будет с опасением ожидать жеребьевку 1/16 финала Лиги Европы, которая состоится в понедельник, 14-го декабря.

MAIS FUTEBOL

«Брага» смогла обыграть «Зарю» экспериментальным составом», – пишет Жозе Феррейра, журналист издания Mais Futebol. Он делает акцент на том, что поединок получился не особо интересным для зрителей, но полезным для тренера «Браги».

– «Брага» завершила свое выступление в группе G Лиги Европы победой над «Зарей» (2:0), сравнявшись по очкам с «Лестером». Оба клуба вышли в следующий этап, но англичане остались на первом месте из-за разгромной победы в первом матче с «Брагой». Что ж, подопечные Карлуша Карвальяла достойно выступили, провалив только одну игру и набрав по итогу даже больше очков, чем «Бенфика».

В матче с низкой интенсивностью, в котором тренер «Браги» решил поэкспериментировать, зрители не увидели захватывающей игры с большим количеством моментов. Учитывая, что номинально этот матч ничего не решал, обе команды играли в низком ритме, который больше усыплял, чем заставлял переживать за команды. С обеих сторон была пресловутая напряженность, без гениальности и мотивации.

На стадионе «Кинг Пауэр» уже после 14 минут было преимущество в два гола «Лестера» над АЕКом, что окончательно убило интригу за первое место, из-за чего матч в Португалии и вовсе стал восприниматься как товарищеский.

К счастью, «Брага» вспомнила во втором тайме, что играет дома и смогла забить два гола. Украинцы выглядели недостаточно организованными, чтобы спасти игру. «Брага» выходит в плей-офф со второго места и будет ждать жеребьевку, которая состоится в понедельник. Возможные соперники у команды Карвальяла сложные, поэтому нужно быть готовыми к двум напряженным матчам в феврале. А пока можно порадоваться.

O JOGO

«Брага» добывает еще одну победу, но хороших новостей из Англии не дождалась», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте O Jogo. В ряде материалов на тему победы «Браги» журналисты издания делают акцент на финансовом вопросе.

– В четверг «Брага» обыграла «Зарю» со счетом 2:0: хороший, но недостаточный результат, чтобы гарантировать первое место в группе. Подопечные Карлуша Карвальяла сделали то, что должны были сделать, но их «подвел» АЕК, проигравший в Англии «Лестеру». Таким образом, английский клуб остается на первом месте.

Зрителям пришлось ждать до 61-й минуты, чтобы увидеть первый гол: Абу Ханна забил в свои ворота, но мяч и без того летел в створ. На 68-й минуте Рикарду Орта через мгновение после выхода на поле зафиксировал окончательный результат – 2:0. «Брага» набрала 13 очков в группе G Лиги Европы, как и «Лестер», но уступила первое место из-за поражения в Англии.

Помимо престижа, «Брага» гарантированно получит в этом розыгрыше Лиги Европы не менее 5,29 миллиона евро, так как финишировала на втором месте на групповом этапе. «Лестер», набравший столько же очков, но занявший первое место, получит на 500 тысяч евро больше. Но важен не только финансовый вопрос, ведь «Брага» попала в корзину несеяных клубов и теперь должна будет сыграть в 1/16 с более сильной командой.

RECORD

«Брага» сыграла не очень эффектно, зато эффективно», – пишет журналист сайта Record. Он отмечает, что некоторые запасные игроки португальского клуба воспользовались шансом и сыграли на высоком уровне.

– Групповой этап Лиги Европы завершился для «Браги» очередной победой. «Заря» хотела отомстить за поражение в Украине, хотя выше 3-го места она уже не могла подняться при любом исходе встречи. Но даже играя против экспериментального состава «Браги», гости не смогли добиться положительного результата. Это уже четвертая победа команды Карвальяла в шести матчах. К сожалению, «Лестер» тоже выиграл, поэтому португальский клуб остался на втором месте, но удачное выступление «архиепископов» помогло Португалии закрепиться на шестом месте в таблице коэффициентов, а попутно заработать денег и проявить себя в Европе. Что тоже важно, особенно для «Браги», которая не имеет таких возможностей, как «Бенфика» и «Порту».

Победы над «Зарей» и АЕКом – это хорошо, но это скорее была программа-минимум для «Браги». Реальную силу команды мы увидели в противостоянии с «Лестером» и после него осталось много вопросов, ведь в плей-офф команда Карвальяла теперь будет несеяной, а это значит, что почти все соперники будут уровня «Лестера».