Лига Европы, 1/4 финала. Матчи понедельника

Первая четвертьфинальная сессия получилась на редкость жаркой: два отмененных пенальти, три незасчитанных гола, интрига до последних минут… Но все закончилось так, как и должно было закончится: «Интер» прошел «Байер» и теперь ждет победителя пары «Шахтер» – «Базель», а «МЮ» взял верх над «Копенгагеном».

2020-08-11 01:12

Итальянцы лихо начали игру в Дюссельдорфе, забив два мяча уже к экватору первого тайма. Почин положил Барелла, удачно сыгравший на подборе и точно пробивший с линии штрафной. Хотя в не меньшей степени нужно отдать должное Лукаку, который выиграл силовую борьбу, собрал вокруг себя четырех игроков «Байера» и умудрился нанести удар по воротам. Ну а на 21-й минуте отличился уже сам Лукаку, продавивший мяч в ворота после передачи Янга.

Понятно, что после двух голов «Интера» (а там ведь было еще два неиспользованных голевых момента – у все тех же Бареллы и Лукаку), появилось ощущение, что «Байеру» ловить нечего. Однако усилиями Фолланда и Хаверца немцы быстро отыграли один мяч и сумели подравнять игру, перцу которой поддал эпизод на 25-й минуте, когда арбитр сначала назначил пенальти в ворота «Байера», а затем, разобрав момент при помощи VAR, изменил свое решение.

Но чему быть – того не миновать: «Интер» на сегодня явно находится в более боевой форме, чем «Байер». После перерыва итальянцы продолжали гнуть свою линию. И хотя у «Байера» тоже периодически прорезались острые атаки, сине-черные явно смотрелись мощней. Да, интрига в этом противостоянии держалась до финального свистка, но это – во многом благодаря мастерству поймавшего кураж голкипера «фармацевтов» Градецки, отразившего несколько опаснейший мячей.

И опять же – VAR немцам снова помог. На 90-й минуте испанский судья дель Серро показал было на точку у ворот «Байера» после казалось бы явного фола на Эриксене, но по ходу выяснилось, что перед этим была игра рукой у Бареллы…А на шестой компенсированной минуте рефери отменил гол неутомимого Лукаку, который в борьбе за мяч заметно подтолкнул соперника. В общем, матч в Кельне получился очень даже нескучным. Но главное – победил сильнейший.

Что характерно: не обошлось без системы видеопомощи и в Кельне, где «Манчестер Юнайтед» принимал «Копенгаген». Там бурные споры-разговоры возникли в конце первого тайма – и в итоге французский рефери Тюрпен отменил гол Гринвуда, вычислив положение «вне игры». По игре же в этой паре все было ожидаемо – британцы явно, но в то же время осторожно давили, датчане пытались огрызаться. В итоге – почти равенство по опасным моментам в первом тайме (3:2) и… еще один отмененный гол «МЮ» в начале второго. Теперь арбитр посчитал, что с нарушением правил отличился Рэшфорд. А затем – крупно не повезло Фернандешу, после удара которого мяч попал в стойку ворот «Копенгагена».

В общем, в этот вечер Фортуна явно отвернулась от «Красных дьяволов». Но в итоге они все же добились своего, додавив упрямых и боевитых датчан в дополнительное время. Судьбу противостояния решил гол Фернандеша, который идеально исполнил 11-метровый удар на 95-й минуте. И тут, надо сказать, исход тоже абсолютно логичен и справедлив. Достаточно указать соотношение ударов по воротам: 26:9 в пользу «МЮ», из них в створ – 14:0.

ИНТЕР – БАЙЕР – 2:1
 Барелла (15), Лукаку (21) – Хаверц (24).
Интер: Ханданович, Янг, де Врей, Бастони (Шкриньяр, 84), Д`Амброзио (Мозес, 59), Барелла, Гальярдини (Эриксен, 59), Брозович, Годин, Лукаку, Мартинес (Санчес, 64).
Байер: Градецки, Та, Тапсоба, Синкгравен (Венделл, 68), Бендер (Бельараби, 85), Хавертц, Паласиос (Бэйли, 59), Баумгартлингер (Амири, 68), Демирбай, Диаби, Фолланд (Аларио, 86).
Предупреждения: Д`Амброзио (31), Эриксен (85) – Синкгравен (43), Бендер (48), Тапсоба (88).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) – КОПЕНГАГЕН (Дания) – 1:0
 Бруну Фернандеш (95, с пенальти).
Манчестер Юнайтед: Ромеро, Байи (Линделеф, 71), Уан-Биссака, Магуайр, Уильямс, Погба, Бруну Фернандеш, Фред (Матич, 70), Марсьяль (Мактоминей, 120), Гринвуд (Мата, 90), Рэшфорд (Лингард, 113).
Копенгаген: Юнссон, Бойлесен (Бенгтссон, 15), Нельссон, Варела (Бартолец, 105), Бьелланд, Пеп Мас (Овьедо, 58), Стаге (Мудражия, 105), Зека, Фальк (Вик, 112), Винд, Дарамю (Кауфманн, 57).
Предупреждения: Магуайр (62), Байи (63) – Кауфманн (75), Стаге (77), Зека (105).