«Яблонец» – «Динамо»: обзор чешской прессы

Обзор матча в чешской версии iSport начинается с того, что автор сетует на зияющие пустоты на трибунах стадиона, несмотря на хороший повод – первый домашний матч в еврокубках.

Илья КОНСТАНТИНОВ, Footboom.com

2018-10-05 11:15

«Несмотря на немногочисленность, болельщики «Динамо» были громче местных. И похожая картина вначале была и на поле. Хозяева пытались играть в свой футбол, но опаснее были гости…На 8-й минуте защита «Яблонец» действовала не достаточно компактно, не сумев поймать Морозюка в офсайд. Защитник «Динамо» отдал пас Цыганкову, который пробил несильно, но мяч покатился в пустые ворота… Затем Лишка не совладал с нервами, совершив еще одну большую ошибку на 15-й минуте. Он подарил мяч ближайшему сопернику, Гармаш выстрелил под штангу, и Грубы не дотянулся», – отмечается в материале.

Далее говорится, что хозяева и в дальнейшем продолжали совершать подобные ошибки, но соперник не наказал их, сосредоточившись, главным образом, на защите преимущества. Хозяевам удалось сократить отставание в счете: «Забытый опекунами Говорка пробил, а Бойко не сумел выручить. «Яблонец» вернул интригу… А потом был выход Икауниекса и гол Травника – есть первое очко в Лиге Европы».

«Симпатичным спектаклем» назвал поединок против «Динамо» автор отчета iDNES: «Футболисты «Яблонца» заработали первое очко в группе Лиги Европы. Стоит отметить, что чешская команда на равных противостояла киевскому «Динамо» и отыгралась после двух пропущенных мячей за десять минут до конца матча».

По мнению журналиста, чешская команда показал бесстрашный футбол в битве с соперником, «победившим «Славию» в квалификации Лиги чемпионов, особенно, ярко сыграв во втором тайме». Отмечая ошибку вице-чемпиона мира Пиварича в решающем голе, автор сообщает, что фанаты «Яблонца» требовали победы: «Третьего гола не случилось, но хозяева могут быть счастливы».

«Превосходный «Яблонец» отыгрался в матч с киевским «Динамо»… Хозяева во втором туре Лиги Европы приветствовали киевское «Динамо», и хотя знаменитый соперник быстро повел в счете после грубых ошибок 2:0, в конечном итоге разделили очки с ним», – отмечается в материале Denik.

«Вначале у северных богемцев случился сердечный приступ. Говорка и Лишка совершили две роковые ошибки. Нервозность, очевидно, дала о себе знать, и более опытный Киев наказал соперника в обоих случаях... Но подопечные Рады не сложили оружие. Под ободряющий шум зрителей они мобилизовали силы и на 33-й минуте получили вознаграждение. По крайней мере, частично реабилитировался Говорка, который пробил Бойко после углового удара», – читаем в обзоре.

«Игра продолжалась на встречных курсах, и хозяева получали наслаждение от такого футбола, – считает автор. – Напротив, украинский клуб провалил второй тайм. Ему не хватало заряженности на борьбу, не хватало желания. В итоге наша команда была вознаграждена вторым голом…»