Маритиму – Динамо 0:0. ЛЕ, раунд плей-офф. Отчет о первом матче

Ничья на экзотической Мадейре получилась из разряда боевых, хотя преимущество киевлян в классе сомнений не вызывало.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

2017-08-18 00:42

На экзотической Мадейре много чего удивительного. Но, пожалуй, больше всего удивило поле арены «Эстадиу-ду-Маритиму». Качество местного газона, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А тут еще принимающая сторона постаралась, обильно полив траву перед игрой. И, надо полагать, делалось это целенаправленно – с таким расчетом, чтобы создать максимум препятствий для гостей.

Впрочем, кочковатое и скользкое поле не помешало киевлянам разыграть весьма убедительный дебют. «Динамо», считающиеся фаворитом пары, со стартовым свистком захватило инициативу и уже на третьей минуте организовало острый выпад. Ярмоленко на своем фланге эффектно обыграл Мартинша и прострелил в центр штрафной на Буяльского, чей удар, к сожалению, принял на себя защитник «Маритиму».

Спустя еще пять минут перспективную атаку закрутил Гонсалес, сделавший классную передачу из глубины поля на ход Мбокани. Момент намечался шикарный – динамовский форвард мог и сам реализовать выход один на один, а мог отдать правее, где параллельным курсом набрал скорость Ярмоленко. Но на сей раз некстати прозвучал свисток датского арбитра Якоба Кехлета, который зафиксировал положение вне игры у Мбокани. Весьма, заметим, спорное.

Затем был еще один хороший прострел Ярмоленко – однако на сей раз мяч не нашел адресата. И лишь после этого пошли ответки от «Маритиму». В частности, поводами для беспокойства стали два удара Валенте из-за пределов штрафной – на 14-й и 20-й минутах. В первом случае надежно сыграл Коваль, правильно выбравший позицию, во втором – мяч ушел выше ворот.

А на исходе получаса игры не к месту вспылил Гармаш. В какой-то степени его можно понять – Гамбоа сыграл против 19-го номера «Динамо» очень грубо. С риском нанесения травмы. Но к 27-ми годам можно было бы уже зарубить себе на носу, что эмоции нужно сдерживать. И уж тем более не выплескивать их в адрес арбитра.

В итоге Денис заработал совершенно ненужную желтую карточку, наверняка вселив в Хацкевича мысли о первой замене. По игре к Гармашу вопросов не было. Действовал он продуктивно. Отбирал, перехватывал, обострял. В частности, запомнился его хороший навес в середине тайма и хитрый перехват, с которого началась острая атака. Но слишком уж наш центрхав завелся.

В целом же по первому тайму к динамовцам едва ли можно предъявлять претензии. Плотность их рядов, самоотдача, смелость в единоборствах, нацеленность на гол – все это свидетельствовало, что команда максимально сконцентрирована на том, чтобы добиться позитивного результата. И по игре наша команда смотрелась интересней. Хотя сухая статистика первой 45-минутки свидетельствовала о равновесии на поле: удары по воротам – 4:4, угловые – 2:2, фолы – 8:9…

Второй тайм начался с выпада «Маритиму»: Бесса навесил – Шен неточно пробил головой. Тем самым подопечные Даниэля Рамуша как бы продемонстрировали, что намерены активизировать свою игру в атаке.

Отчасти это у них получилось, но не настолько, чтобы перехватить инициативу. По крайней мере, вскоре киевляне прижали хозяев к их штрафной, взяв на вооружение дальние удары. И если попытки Ярмоленко и Гонсалеса получились явно неудачными, то Гармаш, выстреливший метров с 25-ти, был очень близок к успеху – вратарь с трудом перевел мяч через перекладину.

Самые же интересные события матча пришлись на заключительную 15-минутку, когда обе команды открылись, создав немало остроты и по классному голевому моменту.

У «Маритиму» мог отличится Беcса, пытавшийся замкнуть прострел Шена. У «Динамо» обязан был забивать Мбокани, бивший с линии вратарской головой после навеса Ярмоленко, но увы – классно в этом эпизоде сыграл вратарь Шарлес.

Надо отдать должное и голкиперу «Динамо». Коваль отыграл спокойно и надежно, отлавливая все свои мячи. А в концовке, кстати, работы у него было побольше, чем у визави. Поскольку арбитр, не жалевший предупреждений в адрес динамовцев, оставил их в меньшинстве, показав вторую желтую карточку Хачериди, а хозяева после этого, естественно, пошли на решительный штурм.

Взять киевские бастионы у них не вышло. В итоге все так и завершилось нулевой ничьей. Что, естественно, вполне устроило киевлян.

МАРИТИМУ – ДИНАМО – 0:0
Маритиму: Шарлес, Бебето, Мартинш, Жуниор Сантос, Шен, Валенте, Гамбоа (Клебер, 81), Бесса, Пикети (Ибсон, 73), Эвертон (Пиньо, 68).
Динамо: Коваль, Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар, Буяльский (Шепелев, 87), Сидорчук, Гармаш (Краавец, 87), Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 72), Мбокани.
Предупреждения: Гамбоа (30), Шен (82), Ибсон (84) - Гармаш (30), Кадар (54), Сидорчук (60), Ярмоленко (62), Хачериди (80).
Удаление: Хачериди (89).