Турніри

Ліга Європи

Маккаби Т-А – Шахтер 0:2. Победные касания Патрика и Тете

Уверенно контролируя ход игры, горняки добыли в Тель-Авиве победу с перевесом в два мяча. Могли выиграть и крупнее, но «Маккаби» выручал кипер Тененбаум.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-02-19 00:00

«Шахтер» не оставил сомнений в своем превосходстве в классе, выиграв первый поединок 1/16 финала Лиги Европы. На исходе получаса игрового времени первого тайма Алан Патрик точным ударом в касание завершил комбинацию с диагональным фланговым переводом Марлоса на Матвиенко и передачей слева вдоль линии ворот. А до того Мораэс опасно пробивал в створ после передачи самого Патрика, но попал прямо во вратаря.

Хозяева свой самый лучший шанс забить до перерыва так и не получили – арбитр из Франции, просматривая VAR, не счел стык Кривцова и Пешича в штрафной площадке Трубина фолом.  

Во втором тайме израильтяне попытались ускорить темп игры, но вывести «Шахтер» из комфортного состояния контроля игры не сумели. «Маккаби» был куда ближе к тому, чтобы пропустить второй гол, нежели сквитаться. Например, вышедший на замену Коноплянка не сумел реализовать выход один на один с Тененбаумом, однако проиграл дуэль вратарю. Как под занавес матча и Фернандо. прорезавший что нож масло всю защиту Тель-Авива.

Тем не менее кипер хозяев вынужден был во второй раз вынуть мяч из своей сетки. Уже в компенсированное время массированную контратаку гостей хладнокровно завершил Тете. Таким образом, горняки сделали серьезный шаг в направлении 1/8 финала.

МАККАБИ (Тель-Авив, Израиль) – ШАХТЕР (Донецк, Украина) – 0:2 (0:1)
Голы:
 Алан Патрик (31), Тете (90+3).
Маккаби: Тененбаум, Саборит, Глазер, Тиби, Жеральдеш, Луис Эрнандес, Битон (Озез, 46), Рикан (Голаса, 63), Перец, Бен-Хаим (Блэкман, 63), Пешич (Герреро, 85).
Шахтер: Трубин, Додо, Витао, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 89), Соломон (Тете, 73), Марлос (Майкон, 77), Тайсон (Коноплянка, 77), Мораэс (Фернандо, 89).
Арбитры: Летесье, Мюнье, Рамуни (Франция).
Предупреждены: Глазер  (64), Перец (83) – Марлос (41), Тайсон (75).

footclub.com.ua