Турніри

Ліга Європи

«Карабах» – «Ворскла»: 22 бакинских эмиссара

Сегодня в Баку «Ворскла» сыграет против «Карабаха». Обе команды в нынешней Лиге Европы еще набирали очков. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

2018-10-25 10:20

Многие гости столицы Азербайджана, приезжающие из стран постсоветского пространства, стараются непременно побывать на улице Кичик Гала в Старом городе, где снималось несколько сцен комедии «Бриллиантовая рука».
 
Об одной из них, с падением героев Юрия Никулина и Андрея Миронова под фразу «Черт побьери!» знают все, в том числе и футболисты «Ворсклы». Но в отличие от туристов, их мысли связаны совсем с другим – предстоящим матчем с «Карабахом».
 
В Баку украинская делегация, в состав которой помимо команды и обслуживающего персонала вошла также  небольшая группа журналистов, отправилась накануне. Чартер с «Ворсклой» на борту вылетел из Полтавского аэропорта в 9.00 утра и спустя чуть более трех часов благополучно приземлился на азербайджанской земле. Выйдя из самолета, его пассажиры сразу же почувствовали разницу в климатических условиях двух стран. Незадолго до вылета в Полтаве было пасмурно, шел дождь, а столбик термометра показывал всего 8 градусов тепла. Прилетев в Баку, члены украинской делегации словно вернулись в лето – их встречала сухая погода с 23 градусами выше нуля.
 
Многим футболистам из состава бело-зеленых в тот момент наверняка подумалось: «Играть в такую погоду – одно удовольствие». А когда заполнены трибуны, то и подавно. Кстати, насчет посещаемости. Спрогнозировать точное количество желающих попасть на бакинский Олимпийский стадион этим вечером сложно, ведь несмотря на свой горячий темперамент, в таком деле как заблаговременная покупка билетов, азербайджанцы не торопятся преуспевать. За двое суток до стартового свистка израильского арбитра Роя Райншрайбера на вмещающую почти 70 тысяч зрителей арену было продано чуть больше 10 тысяч «тикетов». По нашим меркам, немало.
 
Впрочем, количество это не окончательное – скорее всего, красавец-стадион будет заполнен процентов на 20, не больше. Что касается цены на билеты, то она составляет от 2 до 10 азербайджанских манатов (от 30 до 165 гривен) в зависимости от комфортности места. Наиболее же дорогими по стоимости считаются билеты на VIP-места – за один такой нужно заплатить 50 манатов (825 гривен).
 
Тренерский штаб «Ворсклы» включил в список на поездку в Азербайджан 22 футболиста: вратарей Богдана Шуста, Александра Ткаченко, защитников Александра Чижова, Владимира Чеснакова, Ардина Даллку, Игоря Пердуту, Евгения Мартыненко, Артура Де Соузу, Вадима Сапая, Наджееба Якубу, Андро Гиоргадзе, Тараса Сакива, полузащитников Павла Ребенка, Александра Скляра, Вячеслава Шарпара, Марьяна Мысыка, Владимира Одарюка, Артема Габелока, нападающих Владислава Кулача, Юрия Коломойца, Михаила Сергийчука и Кареку.
 
В матче с «Карабахом» не смогут помочь команде трое футболистов, не поехавших в Баку – Денис Васин, Александр Кобахидзе и Гегам Кадимян. Первые двое восстанавливаются после травм, а третий попал в клубный лазарет из-за проблем со спиной. Под вопросом участие в сегодняшней игре и бразильского защитника Артура.
 
По прилету в Баку «Ворскла» сразу же отправилась в гостиницу Winter Park Hotel, расположенную в центральной части города. По дороге из аэропорта футболисты с интересом смотрели в окна автобуса, формируя первое впечатление об азербайжанской столице. Увиденное порадовало глаз: по соседству со зданиями старой постройки было и много новых, в том числе и небоскребов – как выразился глава пресс-службы полтавского клуба Артем Лобанов, в стиле «а ля Дубаи».
 
Дальше все как обычно: поселение в гостинице, обед, тихий час и отъезд на стадион, где в 17.30 по бакинскому времени состоялась вечерняя тренировка. В соответствии с регламентом УЕФА, ей предшествовала пресс-конференция главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко. 

sport-express.ua