Турніри

Ліга Європи

Езерский: «Жаль, что еврокубки не начались в ноябре…»

2020-12-04 12:19

Экс-защитник Зари и сборной Украины Владимир Езерский считает, что команда Виктора Скрипника заслуженно выиграла у Лестера

– Владимир Иванович, уже точно можно сказать, что для Зари еврокубковая кампания завершится через неделю. Обидно?
– Для всех украинских команд наступила пора ключевых матчей. Луганчане достойно выглядели на фоне четвертой команды английской Премьер-лиги, но… Имеем то, что имеем. За команду Виктора Скрипника точно не стыдно. 

– В матче с Лестером луганчане рассчитывали на быстрый гол?
– Подопечные Виктора Скрипника достаточно уверенно начали поединок, сбалансировано выглядели, как в обороне, так и в атакующих действиях. Забить в дебюте не удалось, но главное, что сам матч завершился в пользу украинской команды. Жаль только что эта победа не принесла полноценной радости, поскольку нас не устроил итоговый счет в параллельном матче АЕКа и Браги. Если бы Заря с начала турнира выглядела так, как в гостевом поединке с АЕКом и домашнем с Лестером, она как минимум претендовали бы на выход из группы.

– Почему такой Зари мы не увидели в первых трех матчах турнира?
– Нужно понимать, что в межсезонье команда лишилась практически половины основного состава. Новичкам нужно время, чтобы понять все требования. Поэтому начало сезона получилось смазанным, как в Лиге Европы, так и на внутренней арене. Но в последних матчах, как мы видим, Заря прибавляет. Уверен, что, если бы еврокубки начинались в ноябре, то, как я говорил, Заря была бы одним из претендентов на попадание в плей-офф турнира.  

– В конце матча, несмотря на забитый мяч, показалось, что Заря потеряла нити игры из-за усталости футболистов.
– Не сказал бы. К 78-й минуте Брендан Роджерс сделал все пять замен, в то время, как Виктор Скрипник играл стартовым составом. Значит, наставник видел, что подопечные справляются с обязанностями. К тому же лавка запасных у луганчан в этот раз не выглядела столь убедительно, как у того же Лестера. Поэтому честь и хвала украинской команде. Не каждый день нам удается обыгрывать представителя одной из сильнейших лиг мира.

– В матче с Лестером Заря наиграла на победу?
– Луганчане сделали поправки в своей игре. Главным фактором побед над АЕКом и Лестером стала надежность. Первые 30 минут матча с англичанами так вообще преимущество Зари было неоспоримым… 

– Кто вам понравился в составе хозяев?
– Никто не выпадал, все старались. Но если команда отыграла на ноль, и при этом вратарь иногда спасал, казалось, в безнадежных ситуациях, то, наверное, Василь заслужил звания лучшего игрока матча.

– На последний матч в группе против Браги Заре хватит мотивации, чтобы постараться взять реванш у португальцев?
– Лига Европы – это шанс проявить себя для любого футболиста. Для того туда и стараются попасть. Еще один важный момент – это рейтинг страны. А учитывая, некоторые финансовые проблемы Зари, о которых я слышал из СМИ, – финансовые бонусы за ничьи и победы в еврокубках еще никто не отменял. Поэтому чем не повод завершить текущую кампанию выигрышем в Португалии…

zbirna.com