Лига Европы, 3-й тур. Карабах – Ворскла – 0:1. Отчет

Проявив характер и терпение, полтавчане добыли долгожданные три очка. Судьбу встречи решил точный удар Кулача.

Никита ШМЕЛЕВ

2018-10-25 22:10

«Ворскла» стартовала в групповом турнире Лиги Европы с двух поражений. Сначала прогнозируемо без шансов уступила «Арсеналу» в Лондоне (2:4), а затем упустила победу над «Спортингом» в домашнем матче, обидно пропустив два мяча в концовке встречи (1:2). Поэтому в столице Азербайджана нашу команду устраивала только победа.

Впрочем, аналогичная диспозиция стояла и перед игроками «Карабаха», которые после двух туров тоже очками не разжились, и более того – не забили ни одного мяча. Так что от поединка на бакинском стадионе «Олимпийский» стоило ждать бескомпромиссной и интригующей борьбы.  Это – как минимум.

И, собственно, дебют подтвердил ожидания. Хозяева сразу же ринулись вперед – забивать быстрый гол. «Ворскла», в принципе, показала, что готова принять довольно высокий темп, предложенный подопечными Гурбана Гурбанова. Но все же пришлось сосредоточиться на разрушении. Надо было сбить стартовый порыв «Карабаха», что, в общем-то, нашим футболистам удалось без особых проблем.

Оборонялась «Ворскла» достаточно четко и уверенно, не оставляя более техничным оппонентам ни малейшего свободного клочка поля. Правда, при этом у полтавчан совершенно не складывалась контригра. Ее, можно сказать, вообще не было. К примеру, все, что могла занести себе в актив «Ворскла» за первые 15 минут игры, это выпад левым краем с участием Ребенка. Да и тот мячом распорядился неудачно.

Впрочем, можно допустить, что план Сачко в том и заключался, чтобы дать сопернику вымахаться, по возможности его измотать, сбить ему кураж, а уже потом взяться за дело более серьезно и ловить его на контратаках. Азербайджанские команды традиционно техничны и азартны, но функциональная готовность, организации игры, умение терпеть никогда не являлись их козырями.

Итак, время шло, а на поле почти ничего яркого и интересного не происходило. «Карабах» неплохо контролировал мяч, но на гол не наработал. Неточный выстрел Славчева метров с 20-ти после неудачного выноса Ребенка, промах Мичела, выигравшего воздух после углового, и напрягший оборону полтавчан стандарт в исполнении Садыгова – таким получился актив хозяев в первом тайме. Ворскляне же за 45 минут игры и вовсе не создали даже полумомента.

В перерыве Сачко провел замену: вместо юного Якубу, чье появление в старте было для всех сюрпризом, выпустил Кареку. И этот ход практически сразу же сработал. Спустя три минуты после возобновления игры бразилец накрутив оппонента на подступах к штрафной «Карабаха» и откатил под удар Кулачу, ну а тот от души приложился к мячу, застав Вагнера врасплох.

1:0 – «Ворскла» повела в счете, и, можно говорить, изрядно подлила масла в огонь. Конечно, футболисты «Карабаха» принялись нагнетать с новыми силами. И, кстати, были близки к тому, чтобы быстро отыграться, но Шуст после удара Зубира метров с 22-х выручил свою команду, вытащив мяч из-под перекладины.

Важно отметить, что хотя хозяева и владели инициативой, но теперь уже игра шла не в одну сторону. С Карекой в составе «Ворскла» определенно лучше, чем до перерыва, выходила в контратаки. И несколько раз заставила гостей понервничать. В частности, запомнился дальний удар Кулача с лету из-за пределов штрафной после поперечной передачи: попади форвард в девятку – был бы шедевр, но мяч пролетел выше ворот.

Но все это – в середине второго тайма. Концовка встречи прошла с явным преимуществом «Карабаха», игроки которого нашли в себе силы до последнего искать счастья в атаке. И вполне могли добиться как минимум ничьей, однако Садыгов неудачно исполнил штрафной с 17-ти метров (попал в стенку), а Геррьер не попал по воротам с еще более убойной позиции после того, как подача от угловой отметки привела к пожару в штрафной полтавчан.

Словом, можно говорить, что «Ворскле» отчасти и повезло. Но это нисколько не приуменьшает значимость ее победы. Первой победы на групповой стадии Лиги Европы.

КАРАБАХ – ВОРСКЛА – 0:1
Кулач (48)
Карабах: Вагнер, Медведев, Жезничак, Р.Ф.Садыгов, Геррьер, Мичель, Гараев, А.Абдуллаев (Делларж, 70), Славчев (Озобич, 58), Зубир, Эмегара (Мадатов, 58).
Ворскла: Шуст, Пердута, Далку, Чеснаков, Сапай, Якубу, Скляр, Шарпар, Ребенок, Кулач (Сергийчук, 77; Чижов, 89), Коломоец.
Предупреждения: Зубир (64) – Кулач (4), Пердута (41), Даллку (79), Сергийчук (87).