Рома – Шахтер 3:0. ЛЕ, 1/8 финала. Отчет

В Риме команда Луиша Каштру пострадала из-за традиционных для себя проблем – плохой реализации и ошибок в обороне.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2021-03-12 00:10

У «Шахтера» с «Ромой» – давние счеты. Клубы неоднократно пересекались в Лиге чемпионов: четыре матча выиграл «Шахтер», дважды верх брала «Рома». Ну и, конечно, особой изюминки их нынешнему противостоянию придает тот факт, что за «волков» нынче играет сделавший себе имя в Донецке Генрих Мхитарян, а возглавляет их бывший тренер горняков Пауло Фонсека.

Соперники начали игру достаточно спокойно, хотя и без лишней раскачки. Уже на пятой минуте горняки перспективно разыграли мяч на входе в штрафную римлян и Тайсон, обыгравшийся с Мораэсом, проверил готовность Пау Лопеса. Хозяева ответили практически мгновенно – и теперь уже Трубину пришлось демонстрировать мастерство, вытаскивая мяч после удара Вильяра, которому предшествовал навес от углового флажка.

Но если кто-то подумал, что соперники намерены вот так сходу вскрыть игру, то это было ошибочное мнение. Далее «Шахтер» с «Ромой» выдали довольно спокойную  15-минуутку без настоящих обострений и реально опасных моментов. Пока вдруг римляне не взорвались быстрым розыгрышем на 23-й минуте, в результате которого Педро тонким пасом на ход вывел Пеллегрини один на один с Трубиным и мяч оказался в сетке ворот донецкой команды.

1:0 – с такими цифрами на табло команды и ушли на перерыв, хотя по итогам первого тайма вполне могло быть и 1:1, и 0:2. Это – если бы Мораэс после класснейшего прострела Додо перебросил мяч через кинувшегося ему в ноги вратаря «Ромы». Или – если бы Мхитарян удачней распорядился бы «подарком» выбежавшего далеко из ворот Трубина.

Кстати, Генриху в этот вечер не повезло еще раз – вскоре один из лидеров «Ромы» получил травму и вынужден был попросить замену. Конечно, для хозяев это была серьезная потеря. Но не настолько, чтобы уступить «Шахтеру» контроль над игрой. В целом ряды римлян, вообще, выглядели более стройными и сбалансированными, хотя когда подопечные Луиша Каштру включали скорость, складывалось впечатление, что им вполне по силам склонить чашу весов в свою сторону.

Как пример – эпизод в дебюте второго тайма: горняки организовали стремительную атаку после перехвата в центре поля и Тете с линии штрафной закрутил мяч под  самую стойку. Респект Пау Лопесу – голкипер «Ромы» сыграл выше всяких похвал, парировав сложный мяч. А на 50-й минуте классно у своих ворот отработал Манчини, блокировав удар все того же Тете, который смело взял игру на себя и ворвался в правую часть штрафной хозяев.

Эти две атаки «Шахтера» заставили Паулу Фонсеку занервничать. А на 63-й минуте на его лице промелькнуло возмущение – это после того, как свежевышедший Эль-Шаарави, замыкая прострел с правого фланга, не сумел переиграть Трубина. Позиция у форварда, действительно, была суперголевая. Но пробил он крайне неудачно – слабенько и прямо в нашего вратаря.

Затем снова возник легкий пожар у ворот «Ромы» – Мораэс пробил из гущи игроков примерно с угла вратарской, но Пау Лопес успел сгруппироваться и принял мяч на себя.

Ну а далее – ключевой отрезок, когда в течении нескольких минут мяч дважды побывал в воротах «Шахтера». Героем первого эпизода стал Эль-Шаарави, набравший скорость на левом полуфланге, ловко сместившийся в центр между Додо и Витао, а затем хладнокровно переигравший Трубина. Окончательно же точки над «i» в этом матче расставил Манчини, отличившийся ударом головой после углового.

Вот, собственно, и все. Конечно, крупное поражение «Шахтера» выглядит обидным, учитывая, что моменты у горняков имелись и неплохие. Да и соперник не выглядел безупречно. Но, с другой стороны, все справедливо. Не забиваешь ты – забьют тебе. Что «Рома» и сделала, в очередной раз указав «Шахтеру» на его проблемы в обороне и обеспечив себе солидный задел перед ответной игрой, которая пройдет через неделю в Киеве.

РОМА – ШАХТЕР – 3:0
Пеллегрини (23), Эль-Шаарави (75), Манчини (77).
Рома: Пау Лопес, Манчини, Кумбула, Кристанте, Карсдорп, Вильяр, Диавара (Ибаньес, 79), Спинаццола (Бруно Перес, 79), Ло.Пеллегрини (Карлес Перес, 78), Педро Родригес (Эль-Шаарави, 62), Мхитарян (Борха Майораль, 35).
Шахтер: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили, Майкон, Тете (Коноплянка, 87), Марлос (Маркос Антонио, 88), Алан Патрик (Соломон, 79), Тайсон (Судаков, 79), Мораэс (Дентиньо, 76).
Предупреждения: Кумбула (55), Манчини (83) – Алан Патрик (58), Майкон (74), Тайсон (75).