Турніри

Ліга Європи

«Партизан» – «Динамо»: знакомы еще до еврокубков

«Партизан» не в первый раз встречается с украинским клубом в еврокубках. После обретения Украиной независимости и распада союзной Югославии соперниками черно-белых были «Днепр» (в 2005 году) и «Шахтер» (в 2010-м).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

2017-09-27 11:33

При СССР и СФРЮ «Динамо» играло с «Партизаном» в Кубке чемпионов. Но еще до появления на свет этого турнира соперники встретились в Киеве в товарищеском матче.  

6 июля 1955 года. Решение о розыгрыше первого в истории Кубка чемпионов, уже принято, но до старта – около двух месяцев. А знаете ли вы, какие команды были участниками самого первого матча? Лиссабонский «Спортинг» и белградский «Партизан», открывшие турнир матчем в столице Португалии, который завершился вничью – 3:3.

В ответной встрече вице-чемпион Югославии (чемпионом тогда стал «Хайдук», не рискнувший отправиться в неизведанный турнир) взял убедительный реванш. Но все это будет осенью. Пока же одна из сильнейших команд Восточной Европы пожаловала в Киев.

Столица Украины не было тогда избалована визитами грозных соперников. Всем еще были памятны индийские гости из команды «Ист Бенгал Клаб», добрая половина которых вместо бутс играла в каких-то обмотках и получила 13:1 (один мяч динамовцы пропустили вроде бы из вежливости). А за пять дней до визита «Партизана» они здесь же встречались со сборной Ливана и накидали гостям с Ближнего Востока 18 безответных мячей. Рекорд на все времена. 

Чтобы рассказать о перипетиях первого свидания динамовцев с «Партизаном», обращусь не к газетному отчету, а к мемуарам одного из участников поединка – знаменитого вратаря «Динамо» Олега Макарова. 

ДИНАМО – ПАРТИЗАН – 0:0

«Динамо» (Киев): Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Грамматикопуло (Сапронов), Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин.
«Партизан» (Белград). Стартовый состав: Стоянович, Белин, Зебец, Лазаревич, Чайковский, Пайович, Михайлович, Милутинович, Валок, Бобек, Херцег.  
Судья: Алхо (Финляндия).
6 июля 1955 года. Киев. Республиканский стадион имени Н.С. Хрущева. 70 000 зрителей.

«В нашей памяти еще были свежи события последнего олимпийского турнира, когда именно югославы выбили из игры советскую сборную. Поэтому понятно, с каким волнением ждали мы встречи с одной из лучших команд Европы: это был для нас суровый, но интересный экзамен на зрелость. С другой стороны, не пристало обладателю кубка СССР проигрывать команде, даже если ее слава очень велика.

Тренировки югославов, которые мы наблюдали с трибуны Центрального стадиона, не дали ни малейшего повода для утешения. Мы увидели великолепных игроков, обращающихся с мячом так, словно он привязан к их ноге. Все футболисты были рослы и сильны физически. Да, играть с ними трудно.

На своей базе мы не находили себе места перед матчем. Книги валились из рук, шахматы, шашки были забыты. Один лишь Зазроев продолжал шутить, стараясь отвлечь нас от невеселых мыслей последними анекдотами. Но они не вызывали смеха.

18 часов 45 минут. Обе команды под аплодисменты стадиона выходят на поле. У нас боевой состав – я, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин. Финский судья Алхо дает сигнал.

Югославы пытаются сразу захватить инициативу. Они демонстрируют высокую технику и отличное взаимопонимание. Команда играет как по нотам. Она очень сыграна и прекрасно подготовлена в морально-волевом отношении. Нам сперва трудно. Кажется, вот-вот будет гол. В один из моментов передо мной оказывается лучший нападающий соперников Милутинович. Он с силой посылает мяч в угол.

Уж не знаю, каким чудом, но мне удалось отбить этот мяч… на Валока. Снова удар, и снова ворота спасены. Через несколько минут тот же Милутинович из очень выгодного положения посылает мяч выше перекладины.

Как бы ни старалась команда, но штурм бесконечно продолжаться не может. Пятьдесят минут длится он, и если за это время соперник не пропустил гола, напряжение атаки понемногу спадает. Так было и в этом матче. Не дав ошеломить себя, наши футболисты постепенно выровняли игру, и она уже перекочевала на югославскую половину.

Отлично играют Зазроев и Фомин. Теперь уже приходится стараться вратарю Стояновичу. Он с честью выходит из трудных положений. Первый тайм – 0:0.

Второй как две капли воды похож на первый. Снова югославы пытаются сразу же смять нас, и снова это у них не выходит. Наши атакуют реже, но, как мне кажется, острее. Проходят минуты, атаки вспыхивают то у одних, то у других ворот. Напряжение матча все возрастает. Нервы у всех натянуты до предела.

Ошенков производит замену. Вместо Грамматикопуло он выпускает на правый край Валентина Сапронова, приглашенного на эту игру из «Шахтера». У него тоже не получается то, что могло бы дать нам перевес в нападении. Ошенков хочет поменять Сапронова на… Грамматикопуло, совершенно забыв, что такое запрещено правилами.

Последние минуты. Олег Александрович стоит уже за моими воротами. До самого табака он сжевал папиросу.

– Олег, – упрашивает он меня, – ты только не волнуйся… Ты слышишь меня? Не волнуйся… Ну, пропустишь гол… Что за беда… Зато игра какая… Не волнуйся, Олег…

Бедное сердце тренера! Сколько достается ему. Нам тоже нелегко. Но мы в движении. Мы боремся за победу. А он, тренер, обречен на пассивность. Что он может сделать сейчас, когда машина уже работает на полную мощность, когда нельзя ее остановить!

Бейся лихорадочно, сердце, трепещи, тоскливо сжимайся, взлетай на волнах радости! Сегодня, пока ты еще здорово, пока ты молодо, ты все стерпишь, смолчишь. Но когда твой владелец постареет, ты все ему припомнишь, злопамятное сердце! Ты потребуешь откуп за трудные минуты молодости. Но его нет, этого откупа. Ни у кого. Ни у одного человека. Вот когда ты начнешь предательски мстить. А пока? Пока ты довольствуешься тем, что есть причина радоваться. Ведь югославы ничего не могут с нами поделать.

Хотя нет. Вот снова прорывается Михайлович.

– Олег! – замирает сердце тренера.

Мяч отбит. Но недалеко. Возле него Бобек. До ворот метров пять. Еще один удар. Гол? Нет. Мне удается спасти ворота.

А через несколько секунд уже бьет Коман. Стоянович блестяще парирует удар… на Фомина. Фомин делает короткий рывок вперед. Стоянович летит ему в ноги. Ворота пустые. Но Витя промахивается…

Судья Алхо останавливает игру. Капитаны благодарят его и помощников. Мы обнимаем соперников. Они тоже довольны. Уходим в обнимку. Тренер гостей Шпиц говорит с восхищением:

– Чудесная у вас команда. Я предвижу, что у нее будут большие успехи.

Судья тоже в восторге:

– Такой игры я давно не видал. И какая корректность. Одно удовольствие судить подобные матчи».

…В Лиссабоне «Партизан» выставит почти такой же состав, как в Киеве. Только слабее: вместо будущего великого тренера Златко Чайковски, раскрывшего впоследствии талант Франца Беккекнбауэра и Герда Мюллера, который в августе 1955-го перебрался в «Кельн», играл малоизвестный Ранко Борозан…

sport-express.ua