Турніри

Ліга Європи

Санжар: «Пока что «Вольфсбург» фаворит в матче с «Десной» только на бумаге»

2020-09-24 13:46

Бывший тренер Олимпика Роман Санжар оценил шансы Десны в противостоянии с Вольфсбургом в Лиге Европы.

– На ваш взгляд, есть ли у Десны в Лиге Европы шансы в противостоянии с немецким Вольфсбургом?
– Думаю, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что немцы будут фаворитами этого противостояния. У Вольфсбурга очень опытная команда. Однако, быть фаворитом на бумаге, еще не значит, что немцы обязательно переиграют украинцев. Уверен, что Десна будет предельно мотивирована на игру с немцами. Для черниговского клуба это будет первый опыт в еврокубках, однако даже в этой ситуации все возможно, если верить в свои силы. 

– Что Десна может противопоставить такому опытному сопернику, как Вольфсбург, да еще и на его поле?
– В любом случае, как минимум, Десна может противопоставить свою организацию игры. Но самое главное, мне кажется, надо будет справиться с волнением. У игроков Десны будет большое желание проявить себя, поэтому важно совладать с эмоциями, вкатиться в игру и потом играть в свой футбол. Игровая дисциплина и выполнение тактики, которую выберут на игру Александр Рябоконь и его помощники, могут стать подспорьем, чтобы удачно сыграть в Германии. В свою очередь, уверен, что тренеры Десны хорошо уже изучили Вольфсбург и смогут выбрать правильную тактику и стратегию на матч. Главное теперь, чтобы футболисты воплотили ее в жизнь на поле.

– Залог возможного успеха Десны в Германии – контратакующая игра?
– Безусловно. Десна умеет играть в такую игру, что она не раз доказывала в чемпионате Украины в матчах с нашими грандами – Динамо и Шахтером. Очевидно, что Десна будет играть в Германии вторым номером. Но хорошо, что у нашей команды есть игроки, которые обладают высокой скоростью и способны проявить себя в контратакующей игре. Такая тактика вполне может принести успех украинцам, потому что немцы будут увлечены атакующими действиями и может быть не до конца знакомы с возможностями черниговской команды.

– Не так давно Вольфсбург играл в плей-офф Лиги Европы с Шахтером. Стоит ли черниговцам брать во внимание этот матч?
– Думаю, тот матч это уже другая история. Нет смысла проводить аналогии, ведь прошло уже достаточно времени.

– Матч пройдет без болельщиков при пустых трибунах. Может ли это сыграть в пользу Десны, которая не ощутит давления немецких фанатов?
– Тяжело сказать. Я думаю, что для Десны вряд ли этот фактор может стать плюсом. Наоборот, в полноценной футбольной атмосфере, которая всегда царит на матчах чемпионата Германии, черниговские футболисты могли бы сыграть с еще большим энтузиазмом. В итоге получится, как и в чемпионате Украины, когда матчи проходят без болельщиков.

– Уход Филиппова перед стартом Десны в еврокубках – минус для команды?
– Конечно, это потеря. Александр провел хороший сезон в Десне, забил 16 голов. Он был лидером команды, мог в одиночку решить исход матча. С другой стороны, его уход может сильно мотивировать других футболистов показывать свои лучшие качества. Все-таки продажа Филиппова в чемпионат Бельгии – большое событие для такого клуба, как Десна. Игрок перешел в хороший чемпионат. Теперь у того же Тотовицкого, Хлебаса, Гуцуляка появились шансы стать заменой Филиппову и тоже проявить себя перед тренерским штабом. Следующие игры покажут, насколько ощутимой станет потеря Филиппова для Александра Рябоконя и его команды.

zbirna.com