Турніри

Ліга Європи

Яремчук: «В домашнем матче с «Лацио» главное – не пропустить»

2018-03-15 17:38

Накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» – «Лацио» своими ожиданиями поделился бывший игрок легендарного «Динамо» 1980-х годов Иван Яремчук.

– «Лацио» – серьезный соперник из чемпионата Италии, команда находится на ведущих позициях в турнирной таблице. В первом матче наши ребята молодцы, молодежь выложилась по максимуму, все боролись на каждом участке поля, не уступали. Несмотря на то, что многие ожидали худшего результата от «Динамо», произошел неожиданный поворот – результат превысил ожидания и игра удалась, многое получалось. Киевляне показали, что могут соперничать на равных с такими клубами. Видно, что еще не хватает опыта, есть тактический брак, который привел к пропущенным голам, потери мяча при передачах. Но все это совершенствуется с каждой игрой, появляется уверенность. По крайней мере, выездной матч с «Лацио» не идет ни в какое сравнение с домашним поединком против АЕК, когда казалось, что мы играем в гостях и только отбиваемся. Единственное – считаю, Гармаш в Риме весь матч сыграл не на своем уровне, терял середину поля, плюс нужно что-то серьезно делать с его характером. Да еще и Морозюк пробил с 40-ка метров вместо того, чтобы сохранить мяч, подержать его, ведь отбирать его намного сложнее, это требует значительно больше сил. Вообще, учитывая поражение от «Вереса» и победу лишь на последней минуте над «Зарей», могу сказать, что «Динамо» еще не на том уровне, на котором должно быть.

– В ответном матче теперь устроит и ничья?
– Да, главное – не проиграть. Понятно, что «Лацио» – одна из лучших команд Италии, которая приложит максимум усилий, чтобы отыграться в Киеве, и сохранить нулевой счет, как в случае с АЕК, может не удасться. Дома недавно проиграли и дортмундская «Боруссия», и ЦСКА, которые не должны были этого делать, поэтому расслабляться еще рано. Думаю, дома будет делаться ставка на игру от обороны, на контратаках с главным акцентом на то, чтобы не пропустить. У итальянцев есть хороший быстрый и резкий игрок Фелипе Андерсон, он имел достаточно моментов в первом матче, возможно, с ним кто-то сыграет персонально и плотно. Необходимо нейтрализовать его и еще нескольких их основных опасных футболистов. «Лацио» приедет в Киев с целью победить и забить хотя бы один мяч, это есть кому сделать, ведь в их составе достаточно сильных игроков. Надеюсь, в Киеве будет интересная игра. Если динамовцы будут бороться на всех клочках поля, покажут характер, строго сыграют в обороне и воспользуются контратаками, мы должны пройти дальше. Конечно, идеальным сценарием было бы забить первыми. Если не удастся, то, как я уже говорил, постараться не пропустить. Есть хороший результат первого матча, осталось его только закрепить.

– Считаете, стоит пожертвовать зрелищностью ради результата?
– Конечно, ведь у нас нет исполнителей, которые могли бы держать мяч в одно касание, по всему полю, сделать 5-10 точных передач. «Динамо» использует динамику, скорость, борьбу, отбор мяча – словом, играет не как «Барселона», «Бавария» или «Манчестер Сити». У нас ребята не слишком опытные и техничные. Разве что выделяется Цыганков – молодой, перспективный парень, хотя и ему еще расти и расти, он находится только в самом начале карьеры в большом футболе. Ему необходимо еще минимум 2-3 сезона сыграть на стабильно высоком уровне. В общем, по моему мнению, чтобы игра «Динамо» выглядела на уровне. чтобы был заметен определенный рисунок, нужно держать мяч, играть в пас, больше использовать фланги.

fcdynamo.kiev.ua