Лига Европы, 1/8 финала. Матчи четверга

Последние четыре путевки в четвертьфинал получили немецкий «Байер», испанская «Севилья», английский «Вулверхэмптон» и швейцарский «Базель», который в следующем раунде станет соперником донецкого «Шахтера».

2020-08-07 00:14

В Леверкузене, где «Байер» принимал «Рейнджерс», с интригой не сложилось. «Фармацевты», имевшие солидный запас после первого матча (в Шотландии они выиграли 3:1), уверенно контролировали ход игры. Так что сомнений по поводу перспектив участников дуэли не возникало. А после гола Диаби в начале второго тайма все стало окончательно ясно.

С заметным преимуществом одной из сторон прошла и игра в Дуйсбурге, где встречались «Севилья» и «Рома». Тут уместно напомнить, что по весне им не удалось пересечься – из-за эпидемии коронавируса, волна которой в Европе началась с Италии, игру отменили. Так что выяснять отношения пришлось в одном матче – на нейтральной территории.

Номинальным хозяином «МСВ Арены» была прописана «Севилья». Она в итоге и сыграла по-хозяйски, предрешив судьбу матча уже к перерыву. На 21-й минуте Регилон ушел от Бруно Переса, ворвался в штрафную римлян и переиграл вратаря. А незадолго до перерыва преимущество «Севильи» удвоил Эн-Несери, расстрелявший ворота соперников после передачи Окампоса.

И надо сказать, все выглядело абсолютно логично: «Рома» была малоактивна в атаке и у своих ворот играла не лучшим образом. Ведь счет после первого тайма мог и вовсе быть неприличным для нее: если бы Кунде, попавший в перекладину, пробил чуть ниже, или если бы свой шанс использовал Навас. Ну и после перерыва в рисунке игры по большому счету ничего не поменялось. По крайней мере севильцы были ближе к третьему голу, нежели римляне к своему первому, но Банеге немного не повезло – мяч попал в перекладину.

В двух других поединках, завершившихся ближе к полуночи, неожиданностей не произошло. «Базель», имея три мяча в запасе после выездных 3:0, прогнозируемо прошел «Айнтрахт» из Франкфурта, снова одержав победу – 1:0 благодаря голу Фрая. А британский «Вулверххэмтон» оказался сильней греческого «Олимпиакоса», тоже одержав минимальную победу, которую обеспечил гол Хименеса с 11-метровой отметки.

СЕВИЛЬЯ (Испания) – РОМА (Италия) – 2:0
Голы: Регилон (21), Эн-Несири (44).
Севилья: Буну, Кунде, Навас, Регилон, Диего Карлос, Фернандо, Банега, Сусо (Мунир, 68), Жордан, Окампос (Васкес, 90+5), Эн-Несири (де Йонг, 90+3).
Рома: Лопес, Спинаццола, Коларов (Вильяр, 78), Манчини, Бруно Перес, Мхитарян, Диавара (Карлес Перес, 57), Дзаньоло (Пеллегрини, 57), Кристанте, Рожер, Джеко.
Предупреждения: Диего Карлос (61), Жордан (90+2) – Коларов (45), Пеллегрини (86).
Удален: Манчини (90+9).

БАЙЕР (Германия) – РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) – 1:0 (общ. 4:1)
Гол: Диаби (51).
Байер: Градецки, Тапсоба, Синкгравен, Бендер (Та, 77), Бендер (Драгович, 68), Паласиос (Станилевич, 87), Хавертц, Виртц (Баумгартлингер, 68), Арангис, Диаби (Бэйли, 68), Фолланд.
Рейнджерс: Макгрегор, Хеландер, Голдсон, Тавернье (Паттерсон, 77), Баришич, Дэвис (Арфилд, 66), Арибо, Баркер (Хаджи, 60), Джек, Кент (Джонс, 66), Морелос (Стюарт, 77).
Предупреждения: Арангис (15), Синкгравен (45), Та (90) – Баркер (53), Хаджи (67).

БАЗЕЛЬ (Швейцария) – АЙНТРАХТ (Франкфурт, Германия) – 1:0 (общ. 4:0)