Упрямство фактов. Почему «Динамо» должно пройти «Лацио»

2018-03-15 17:09

Сегодня на НСК Олимпийский в 20.00 по киевскому времени прозвучит стартовый свисток испанского рефери Хесуса Хиля, который возвестит о начале ответного матча 1/8 финала Лиги Европы между украинским Динамо и итальянским Лацио.

С помощью официального сайта УЕФА, мы вычленили пять знаковых фактов предстоящего сражения.

Юбилей Динамо
Поединок против римских Орлов станет для киевского Динамо 50-м в основной сетке Лиги Европы. Украинская команда станет девятой, кто преодолел этот рубеж. Любопытно, что в сим гвардейском клубе уже присутствует Лацио (53 матча).

Киевская крепость
Киевское Динамо не знает горечи поражений в еврокубковых поединках в родном городе уже семь встреч подряд (пять побед и две ничьи). А беспроигрышная серия бело-синих в Киеве в матчах Лиги Европы составляет одиннадцать поединков (восемь побед и три ничьи).

Фартовая выездная ничья
Одиннадцать раз Динамо начинало двухматчевое еврокубковое противостояние с выездной ничьи. В десяти случаях украинцы проходили дальше. А при счете 2:2 на выезде (трижды), вообще стопроцентный показатель прохода!

Добрая традиция 1/8 финала ЛЕ
Динамо третий раз выступает в 1/8 финала Лиги Европы. Две предыдущие попытки пробиться в четвертьфинал заканчивались триумфально. В сезоне-2010/2011 киевляне по сумме двух матчей прошли английский Манчестер Сити (2:0, 0:1). В сезоне-2014/2015 на этой стадии соревнования жертвой украинской команды снова стали англичане. На этот раз, пал Эвертон (1:2, 5:2).

В опасной зоне
Желтая карточка в игре с Лацио для Владимира Шепелева, Дерлиса Гонсалеса и Жуниора Мораэса автоматически вычеркнет этих футболистов из потенциальных участников первого четвертьфинального поединка ЛЕ-2017/2018.