ЛЧ, 1/8 финала. Интер – Ливерпуль 0:2. Отчет о матче

«Интер» был близок к успеху в начале второго тайма, но уже не в первый раз в этом сезоне его подвел низкий процент реализации голевых моментов.

Кирилл ИВАНЦОВ

2022-02-17 00:07

«Ливерпуль», выигравший все шесть своих матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, отправился в Милан на дуэль с «Интером».

В последние несколько лет «Ливерпуль» вернул себе былую славу, выиграв и Лигу чемпионов, и чемпионат Англии, а вот «Интер» за это время вкусил радость только внутреннего титула. В текущем сезоне «нерадзурри» выбрались в плей-офф Лиги чемпионов впервые за десять лет, и им еще предстоит наращивать еврокубковые мускулы высшего пошиба, вспоминая успех того же 2010 года.

За первый тайм команды нанесли в общей сложности двенадцать ударов по воротам. Вроде бы неплохо, если бы не одно «но» – в створ так никто и не попал. На чужой половине поля чаще гостил «Ливерпуль», бивший в три раза больше «Интера». Однако по опасным моментам команды были равны – 2:2 к перерыву в этом плане.

Новоиспеченный победитель Кубка Африки Мане дважды искал голы на правом краю вратарской, откуда пробивал вторым этажом и в падении через себя. Как помним, в створ в первом тайме не попал никто из обеих команд – Шкриньяр головой на подаче корнера тоже промахнулся. Зато был «плевок» Чалханоглу в перекладину с левой стороны с острого угла.

После перерыва «Интер» перехватил инициативу и заиграл первым номером. Подачи Перишича несли угрозу, но Лаутаро Мартинес и Джеко не могли под них подстроиться. На исходе часа игры Джеко реализовал выход один на один, однако фиктивно – из положения «вне игры». Ответом «Ливерпуля» был удар Луиса Диаса, под который успел подставиться де Врей.

Клопп угадал с заменой, выпустив в перерыве Фирмино вместо Жоты. Бразилец сделал разницу на 75-й минуте, затылком упаковав мяч в правый угол подачу углового от Робертсона. «Интер» мог быстро сравнять, но лишь наскоком – Перишич с дальней дистанции пробил чуть выше. А «красные», решившие не тормозить свои атакующие порывы, забили вскоре еще раз.

Ван Дейк выполнил скидку головой, и Салах низом запустил мяч в створ с рикошетом от Бастони. «Интер» почувствовал себя поверженным и не сумел взбрыкнуть. «Ливерпуль» выиграл на «Сан-Сиро» второй раз за два с половиной месяца – в декабре от него в рамках группы пострадал «Милан».

«Интер» впервые за десять лет сыграл в плей-офф Лиги чемпионов, и получилось неудачно. «Ливерпуль» сейчас куда опытней в таких делах, поэтому и такой результат. Кстати, два гола мерсисайдцев как раз стали двумя попаданиями в створ в матче.

ИНТЕР (Италия) – ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – 0:2
Фирмино (75), Салах (83).
Интер: Ханданович, Думфрис (Дармиан, 88), Шкриниар, де Врей (Раноккия, 88), Бастони (Димарко, 90+1), Перишич, Видаль (Гальярдини, 88), Брозович, Чалханоглу, Джеко, Мартинес (Алексис Санчес, 70).
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Конате, ван Дейк, Робертсон, Тиаго Алькантара (Милнер, 86), Фабиньо (Хендерсон, 59), Эллиотт (Кейта, 59), Салах, Мане (Луис Диас, 59), Диогу Жота (Фирмино, 46).