Реал – Шахтер 2:3. ЛЧ, группа В. Отчет Тете и пижонов Зидана

О том, как горняки сотворили главную сенсацию первого тура Лиги чемпионов, раздев в гостях «Реал».

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2020-10-21 22:05

Отправившись в Мадрид без большой группы игроков основы, футболисты и тренеры «Шахтера» и в самых сладких сновидениях вряд ли ожидали увидеть такой свой матч на стадионе имени легенды «Реала» Альфредо Ди Стефано. Однако шапкозакидательское настроение хозяев сыграло с ними очень злую шутку.

«Реал» и начал игру в темпе тренировочном, почти вразвалочку, считая, очевидно, что молодежь гостей сама начнет ошибаться – то ли от страха перед «сливочными», то ли еще почему. А подопечные Каштру уже к перерыву накидали зарвавшимся кудесникам мяча три сухих гола!

Первый звоночек для Мадрида прозвучал уже на 10-й минуте, когда «Шахтер» впятером выбежал в контратаку против четверки защитников – тогда «Реал» пронесло. А потом повезло ему и на 14-й. Соломон вывел Марлоса на свидание с Куртуа, но игрок сборной Украины затоптался и, как следует, пробить по воротам не смог.

Но все стало на свои места к исходу первого получаса поединка. И «Реал» откровенно поплыл!

Сначала юный Корниенко, чемпион мира до 20 лет, протаранил слева одного за другим троих визави и в дотяжку сделал пас на Тете, поразившему левый нижний угол – 0:1. А уже в следующей атаке «Шахтера» Тете справа накрутил парочку статичных защитничков «Реала» и мощно пробил в створ – Куртуа парировал. К мячу устремился на добивание Дентиньо, но его опередил Варан и все сделал сам. В свои ворота…

Опаньки, и стало на табло 0:2. Но это было еще не все!

«Реал» продолжал бегать по полю трусцой, в развалочку, позволяя поймавшим кураж бразильцам горняков измываться над собой. И за пару минут до перерыва Тете, герой этой 45-минутки, эффектно пяточкой вывел с глазу на глаз с Куртуа Соломона – и тот снова поразил левый угол, правый от вратаря.

Итог – 0:3, и соперники разошлись думать по раздевалкам.

Второй тайм «Реал» уже начал по-настоящему. Включив скорости, он временами стал запирать гостей в их штрафной. И вскоре Модрич точным ударом из-за ее пределов размочил счет – 1:3. Казалось, возможен перелом, но «Шахтер» не сник и огрызнулся острейшим выпадом. Однако Тете с близкого расстояния не попал в створ, упустив верный момент!

Дальше настал черед Винисиуса, выскочившего на замену по указанию Зидана. И только он ступил на поле, как уже секунд через 30 провел второй гол в ворота ничего не понявшего Трубина. Результат 2:3 за полчаса до конца встречи представлялся уже не столь печальным для Мадрида.

Давление «Реала» подпиталось этим обстоятельством, хотя «Шахтер» и тут еще раз получил выгоднейший моментик. Партнеры вывели против Куртуа Тете, который проиграл еще одну дуэль киперу хозяев. А дальше пришло время обстреливать ворота уже для «сливочных». Прикладывались к мячу у них и Милитао, и Каземиро, и Менди с Бензема, но к точности Модрича никто из них не приблизился.

Между тем такую настырность «Реал» демонстрировал не слишком долго, видимо, видимо, не имея в запасе достаточно сил. И когда игра вернулась в средний темп, «Шахтер» снова стал поспевать читать и перекрывать нехитрые задумки хозяев.

Так соперники в ритме первой 45-минутки и дотанцевали. Но если чемпион Украины записал в свой актив три очка в таблицу группы В, то Мадрид остался на бобах. И поделом!

К слову, уже в компенсированное время Вальверде забил третий гол в ворота Трубина, но после проверки VAR арбитры его мяч не засчитатьли...

РЕАЛ (Испания) – ШАХТЕР (Украина) – 2:3 (0:0)
 Модрич (53), Винисиус (59) – Тете (29), Варан (33, автогол), Соломон (42).
Реал: Куртуа, Менди, Милитао, Варан, Марсело, Каземиро, Вальверде, Модрич (Кроос, 70), Асенсио, Йович (Винисиус, 59), Родриго (Бензема, 46).
Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко, Маркос Антонио (Вьюнник, 90+3), Майкон, Тете, Соломон (Витао, 90+2), Марлос, Дентиньо (Судаков, 86).
Предупреждены: Асенсио (34), Милитао (87) – Корниенко (8), Бондарь (83).