«Шахтер» уже избивал «Реал». Двойные победы украинских клубов над испанскими

2020-12-04 16:09

Во вторник Шахтер сотворил сенацацию в Лиге чемпионов, обыграв Реал со счетом 2:0. Голы забивали Дентиньо и Манор Соломон. Эта победа позволяет донетчанам занимать второе место в группе накануне последнего тура.

Добавим, что в октябре в Мадриде чемпион Украины также взял верх – 3:2. В первом тайме горняки отличились трижды – забивали Тете, Рафаэль Варан (автогол) и тот же Соломон. Сливочные отыграли два мяча, но спасти матч не сумели.

Это третий случай в истории, когда наш представитель в еврокубках дважды за одну дуэль обыграл команду Ла Лиги.

ЛЧ-1997/98. Групповой этап. Динамо – Барселона – 3:0, 4:0

В те времена подопечные Валерия Лобановского достигали неплохих результатов в главном еврокубке. Бело-синие взяли первое место в группе с ПСВ, Ньюкаслом и Барселоной, причем каталонцы финишировали последними. На своем поле Динамо забило в ворота блаугранас трижды – отличились Сергей Ребров, Юрий Максимов и Юрий Калитвинцев.

В ответном поединке через две недели киевляне уничтожили соперника в его логове. Андрей Шевченко выстрелил хет-триком, еще один мяч на счету Реброва. Выйдя из группы, Динамо в 1/4 финала не устояло перед Ювентусом.

ЛЧ-2013/14. Групповой этап. Реал Сосьедад – Шахтер – 0:2, 0:4

Горняки стартовали в квартете победой в Сан-Себастьяне над нечастым гостем групповых этапов. В первом поединке дублем во втором тайме выстрелил Алекс Тейшейра.

В предпоследнем туре на Донбасс-Арене оранжево-черные одержали важную победу, после которой поднялись на вторую строчку в группе. Забивали Луис Адриано, Тейшейра и Дуглас Коста (дубль). Однако в итоге Шахтеру довелось довольствоваться третьей позицией в квартете.