ЛЧ, 1/2 финала. Ливерпуль – Вильяреал 2:0. Отчет о первом матче

«Вильяреал» в полуфинале Лиги чемпионов – само по себе сенсация. «Подводники» явно всплыли выше головы, переборов «Ювентус» и «Баварию» на первых стадиях плей-офф, однако матчи с «Ливерпулем» выбивались из этой героической оперы. Красные подошли к домашнему полуфиналу без намека на недооценку, а с атакой уровня Салах – Мане – Диас оборона Уная Эмери еще не встречалась.

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, Euro-football.ru

2022-04-28 00:10

«Подводники» прибыли на «Энфилд» с серьезными потерями, прежде всего в передней линии. Травмированы защитник Альберто Морено, выступавший за «Ливерпуль», а главное, основные форварды – Пино и Жерар Морено. Так что «Вильяреал» приехал в Англию отбиваться, чем сразу и занялся. И весьма удачно. У «Ливерпуля» был мяч, территория, красные постоянно давили соперника прессингом, но ничего не создавали.

Казалось, что атаке Юргена Клоппа не хватало кислорода. Только угловые после массированных навалов создавались регулярно, но на подступах к штрафной Рульи у «Ливерпуля» просто ничего не получалось. Тьяго так надоело вся эта круговерть, что под конец первого тайма он смачно пробил с дальней дистанции, чуть не сломав штангу. А больше ни одного стоящего момента за первые 45 минут красные не создали.

В перерыве Эмери включил своим футболистам гимн Лиги Европы, чтобы поднять боевой дух, а что сказал Юрген Клопп, неизвестно, однако посмотреть результат его речи можно на табло. Только вернулись футболисты на поле, «Ливерпуль» осмотрелся и за две минуты забил дважды. Правда, сначала помог красным Эступиньян. Хендерсон классно навешивал с правого края, но рикошет от защитника сделал подачу разящей. Мяч по дуге обогнул голкипера и юркнул ему за шиворот.

В следующей атаке «Вильяреал» пытался закрыть Салаха очень странным способом, вшестером встретив египтянина у штрафной площади. Мо не растерялся – проткнул между ног Пау Торресу на Садио Мане. А сенегалец в шпагате пробил мимо Рульи, сделав преимущество более комфортным – 2:0. Вскоре трибуны взвыли, празднуя третий гол «Ливерпуля»: Робертсон в касание замкнул шедевральную диагональ Фабиньо. Но радость длилась всего пару секунд, шотландец завершил атаку из офсайда.

Красные до финального свистка не ослабляли хватки, жалили моментами, но прежней остроты не было. Опасные удары Диаса и ван Дейка заблокировали, и больше гости не пропустили. «Ливерпуль» победил уверенно, пусть и потратил много сил на преодоление редутов Эмери. Сложно представить, что в Испании «Вильяреал» совершит чудо и отыграет у команды Клоппа гандикап в два мяча.

ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – ВИЛЬЯРЕАЛ (Испания) – 2:0
Эступиньян (53, автогол), Мане (55).
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд (Гомес, 81), ван Дейк, Конате, Робертсон, Хендерсон (Кейта, 72), Тьяго Алькантара, Фабиньо, Салах, Мане (Диогу Жота, 73), Диас (Ориги, 81).
Вильяреал: Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян (Тригерос, 72), Ло Чельсо, Коклен (Педраса, 57), Капу, Парехо (Орье, 72), Данджума (Пако Алькасер, 86), Чуквуэзе (Диа, 72).
Предупреждения: ван Дейк (32) – Эступиньян (47), Ло Чельсо (62).