Барселона – Ливерпуль 3:0. ЛЧ, 1/2 финала. Отчет о первом матче

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов каталонцы дома в необычном стиле победили мерсисайдцев с разницей в три мяча.

Кирилл ИВАНЦОВ

2019-05-02 00:16

Эрнесто Вальверде выпустил на поле всех своих лидеров. С первых минут вышел Коутиньо, который сделал себе имя как раз-таки в «Ливерпуле». Помогать бразильцу в атаке, естественно, должны были Месси и Суарес. А вот Юрген Клопп столкнулся с кадровыми проблемами. Фирмино остался в запасе из-за неспособности сыграть полный матч, Хендерсон в последнее время устал. В основу «красных» среди прочих попали Милнер, Фабиньо и Кейта. Правда, Хендерсона Клоппу пришлось выпускать уже в середине первого тайма из-за травмы Кейта.

Мерсисайдцы начали встречу без раскачки. Уже на первой минуте гости устроили сопернику высокий прессинг. Салах выиграл борьбу за мяч у Альбы, но его выстрел был все-таки заблокирован. Каталонцы огрызнулись весьма быстро. Ракитич оказался на ударной позиции после стенки с Месси, но в последний момент его нейтрализовал Матип.

Оборона явно не была коньком обеих команд. «Ливерпуль» атаковал по-спортивному нагло и частенько входил с мячом в чужую штрафную. «Барселона» проводила ответные выпады колко, а на 26-й минуте – еще и метко. Жорди Альба вырезал проникающий пас вперед, Суарес оторвался от зазевавшегося Матипа и в падении направил мяч мимо Алиссона Бекера (1:0).

«Барселона» играла в непривычном контратакующем стиле, и это приносило ей успех. При этом хозяевам помогало, что гости тушевались в завершающей стадии атак. Пару раз игроки мерсисайдцев перспективно отрывались от своих опекунов, однако дальше хорошего развития не следовало. Разве что только крученый прострел с правого фланга нашел ногу Мане, а тот пробил откровенно плохо. В последние несколько минут перед перерывом «сине-гранатовым» удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Начало второй половины встречи прошло под знаком атак «Ливерпуля». Дважды бил Милнер, однажды Салах – и каждый раз на пути мяча становился тер Стеген. Преимущество «Барселоны» в счете виделось довольно шатким, но гостям в решающий момент постоянно чего-то не хватало. В середине тайма «сине-гранатовые» вроде пытались перехватить инициативу, но долгих комбинаций у них не получалось. А оказалось, что таковых каталонцам и не надо. Месси получил мяч между линиями и отпасовал вперед на Серхи Роберто, боровшегося с Робертсоном. Мяч отскочил к Суаресу, тот зарядил в перекладину, а на добивании был вездесущий Месси (2:0). Кстати, Серхи Роберто заменил Коутиньо, который не сумел блеснуть против своей бывшей команды.

Этот гол вдохновил хозяев, и вскоре в ворота гостей прилетел новый привет. Месси с дальнего штрафного безупречно загнал мяч в девятку (3:0). Мерсисайдцам терять было уже нечего, они сразу пошли вперед. И не реализовали два шанса один за другим. Недавно вышедший на замену Фирмино попал в защитника, а Салах в упор зарядил по отскочившему мячу в штангу. Египетский форвард не реализовал просто чудо-момент!

Если бы счет стал 3:1, у «Ливерпуля» виделись бы какие-то перспективы отыграть это отставание дома. Но после крупного поражения возможность парней Клоппа выйти в финал Лиги чемпионов второй раз подряд стремится к нулю. В добавленное время хозяева на контратаках могли забить и четвертый гол, но Дембеле не хватило хладнокровия при двух ударах. «Барселона» разгромила «красных» в нестандартном стиле так называемым вторым номером, а мерсисайдцев подвело завершение атак.

БАРСЕЛОНА – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:0
Луис Суарес (26), Месси (75, 82).
Барселона: тер Стеген, Серхи Роберто (Аленья, 90+4), Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Видаль, Коутиньо (Семеду, 60), Месси, Луис Суарес (Дембеле, 90+3).
Ливерпуль: Алиссон, Джо Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон, Кейта (Хендерсон, 24), Милнер (Ориги, 84), Фабиньо, Вейналдум (Фирмино, 78), Мане, Салах.
Предупреждения: Лангле (39), Луис Суарсе (81), Жорди Альба (86) – Фабиньо (81).