Ліга чемпіонів

«Маленькое чудо Берна». Обзор швейцарских СМИ после матча «Янг Бойз» – «Динамо»

О чем писали швейцарские издания после прохода их команды в следующий раунд Лиги чемпионов.

Александр РЫЖЕНКО, Ua-football.com

2017-08-03 11:30

За исключением небольших различий, главные тезисы по матчу «Янг Бойз» и «Динамо» (2:0) повторяются во всех швейцарских изданиях. Во-первых, все вспоминают, киевляне стали второй украинской жертвой «желто-черных» после «Шахтера» в прошлом году. Во-вторых, журналисты не стесняются называть данный результат «сенсацией», «неожиданностью», а соперника – звездами европейского масштаба. Наконец, видимо на эмоциях, ряд СМИ позволяет себе прямо в отчетах поблагодарить «динамовцев» за «хорошо проделанную работу».

Bluewin.ch озаглавил материал «Янг Бойз сотворил маленькое чудо Берна».

«Гол Кристиана Фасснахта неделю назад на 91 минуте позволил «Янг Бойзу» пройти далее, – пишет Bluewin.ch. – Точный удар на 93 минуте Гармаша очень расстроил Ади Хюттера, но, в конечном счете, не имел значения. Перед глазами 13 тысяч зрителей Гийом Оаро подарил надежду в дебюте матча. Когда уже казалось, что придется незаслуженно покинуть турнир, удалось забить еще раз. Джордан Латомба провел на поле всего четыре минуты после выхода на поле. Перспективный игрок из Лозанны, еще не до конца акклиматизировался в Берне, но однозначно вырастет после этого гола.

Судья компенсировал к матчу из-за многочисленных задержек семь минут, что могло пойти даже на пользу гостям. Но «Янг Бойз» сумел уберечь свои ворота от опасных моментов в эти минуты. Хюттер перед первой игрой подчеркивал, что игра в обороне и организованность – сильные стороны киевлян, в стартовом составе которых вышли семь украинцев. Это была команда европейского уровня.

«Янг Бойз» надеялся на хороший дебют, так что спасибо за ненужный фол Николаю Морозюку на Роже Ассале. Помимо этого подарка «Янг Бойз» пришлось трудиться самим. Игроки оставили на поле все, чтобы перевернуть игру.

После усталого выступления в Киеве, на этот раз «Янг Бойз» играл значительно лучше. Звездный игрок киевлян Андрей Ярмоленко – он один сделал разницу в первом матче – был закрыт Фасснахтом (позже Сулеймани) и особенно защитником Бенито. Молодой конголезский бомбардир Дьемерси Мбокани оказался неэффективен на большинстве участков поля», – подытоживает издание.

«Янг Бойз наказал «Динамо» за их пассивность ранним голом. Швейцарцы были явно лучше», – начинает отчет о матче Blick.ch. Но куда интересней не обзор игры, а хит-парад главных событий.

«Лучший игрок: О чем мы говорим? Гийом Оаро! Он хладнокровно реализовал пенальти и с Джорданом Лотомбой организовал второй гол.

Худший игрок: Максим Коваль. 88 минут и 30 секунд он был великолепен. Затем эта невероятная ошибка. Мы говорим: «Djakuju, Maxim». Это по-украински «Спасибо».

Повод поговорить: затягивание украинцами времени. Это просто некрасиво. Еще один пример, почему чистые 60 минут не настолько глупая идея».

Radio télévision suisse считает победу хозяев, а также выход в раунд плей-офф ЛЧ честно заработанными.

«Проход в следующий раунд является заслуженным. Украинцев на поле «Стад де Суисс» практически не было видно, как и их звезды, Андрея Ярмоленко. Они оказались во власти соперника, который мог положиться на своего вратаря Марко Вольфли; двух фуллбеков – Мбабу и Бенито. Кроме того, глубина скамейки предполагает, что и она в этом сезоне будет активом, который может стать решающим. Это называется тренерская победа», – гордо завершает отчет rts.ch.

Самое популярное СМИ немецкоязычной Швейцарии – Schweizer Radio und Fernsehen – также пишет о не лучшей игре лидера киевлян, который неделю назад у всех швейцарцев вызывал восторг, а также об упорстве, которое принесло победу над киевлянами.

«Долгое время казалось, что безусловное владение игрой «Янг Бойз» не будет вознаграждено. При счете 1:0 бернцы потеряли ряд возможностей и отчаяние было близким. Но именно в конце Коваль не сумел выручить вновь.

«Янг Бойз» пытался додавить слабо выглядевшего соперника высоким темпом, с успехом добившись своего. Удалось закрыть даже визитную карточку Киева, Андрея Ярмоленко. Первый и единственный момент у суперзвезды был на 63 минуте», – отмечает srf.ch.