ЛЧ, 1/4 финала. Ювентус – Барселона 3:0. «Барса» снова дает фору

Дубль Пауло Дибалы и точный удар Джорджио Кьеллини обеспечили туринцам комфортную победу.

2017-04-12 00:15

«Барселона» по определению является одним из главных фаворитов Лиги чемпионов, но в последнее время дела у каталонцев идут не особенно радужно. Когда на жеребьёвке 1/4 финала сильнейшего клубного турнира Старого света команде Луиса Энрике достался «Ювентус», стало понятно, что болельщиков ждёт настоящая борьба, ведь туринская команда в этом сезоне очень убедительна. Перед первым матчем в Италии букмекеры даже отдавали небольшое преимущество «старой синьоре».

«Ювентус» в последнее время отказался от схемы с тремя центральными защитниками и стал использовать четырёх оборонцев. Справа выбор Массимилиано Аллегри пал на Дани Алвеса, ранее выступавшего за «Барселону», а слева действовал Алекс Сандро. Луис Энрике использовал модель, очень похожую на ту, которую мы видели в ответном матче против «ПСЖ». Сзади работала тройка выраженных защитников – Пике, Юмтити и Матьё. Неймар действовал ближе к левому флангу атаки, в центре нападения расположился Луис Суарес, а Лионель Месси чаще старался обострять из глубины, а не справа.

«Ювентус» с первых минут включил сумасшедший высокий прессинг, с которым «Барселона» справлялась на лучшим образом. Первый опасный момент у владений тер Штегена также ждать себя не заставил. Гонсало Игуаин откликнулся на подачу со штрафного и пробил головой, но точно туда, где стоял голкипер. Следующая атака «старой синьоры» привела ко всплеску эмоций на трибуне. Пауло Дибала получил передачу от Куадрадо на правом краю штрафной площади и бильярдным ударом направил мяч точно в дальний угол!

Пропустив гол, «Барселона» стала больше времени контролировать мяч и нащупывать свою игру. Ближе к средине первого тайма команда Луиса Энрике получила шикарную возможность сравнять счёт. Лионель Месси из глубины выполнил шикарную разрезающую передачу, выведя один на один под углом Андреса Иньесту. Испанский полузащитник пробил в касание, но Джанлуиджи Буффон совершил яркий сэйв! Не забиваешь ты… Следующая же атака «Ювентуса» увенчалась голом. Марио Манджукич слева от лицевой покатил мяч назад к линии штрафной площади, откуда Пауло Дибала в касание классно пробил в ближний угол!

Команда Массимилиано Аллегри стала действовать более спокойнее, опираясь на добытое преимущество. Каталонцы, в свою очередь, большинство игрового времени проводили в позиционных атаках, но это не приносило никаких дивидендов. Туринцы грамотно выстроили оборонительную линию и не подпускали соперников на опасную дистанцию. Как следствие, Джанлуиджи Буффон оставался безработным.

В дебюте второго тайма «Барселона» могла сократить счёт. Лионель Месси набежал на бесхозный мяч к линии штрафной площади, но пробил аргентинец правее цели. Похоже, игровой снаряд в этом эпизоде задел бросившегося защитника, однако это осталось вне внимания рефери. Ответа «Ювентуса» долго ждать не пришлось. Сначала Сами Хедира опасно пробил из-за пределов штрафной площади – мяч пролетел чуть правее рамки. А затем Гонсало Игуаин справа вышел на свидание с тер Штегеном, однако голкипера отбил мяч после плотного удара. На пятьдесят пятой минуте «старая синьора» сделала счёт разгромным. Пошла подача слева от углового флажка, и Джорджо Кьеллини нанёс качественный удар головой – мяч ударился о левую штангу и оказался в сетке.

В средине второго тайма «Барселона» создала два подряд перспективных момента. Сначала Лионель Месси из глубины сделал хороший пас в чужую штрафную, а Луис Суарес метров с семи нанёс удар в дальний угол – Джанлуиджи Буффон выручил команду. А затем Неймар бил с подступов к штрафной площадке – игровой снаряд от груди Кьеллини отскочил ему в руку, но арбитр не усмотрел пенальти. «Ювентус» ответил четвёртым голом – Куадрадо замкнул прострел Хедиры – однако боковой судья ошибочно зафиксировал офсайд у немецкого полузащитника.

До финального свистка счёт 3:0 сохранился на табло. Команда Луиса Энрике снова поставила себя в сложнейшую ситуацию. «Ювентус» разгромил «Барселону» и сделал шаг к полуфиналу Лиги чемпионов. Теперь команде Массимилиано Аллегри важно не повторить ошибок «ПСЖ».

ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА – 3:0
Дибала (7, 22), Кьеллини (55).
Ювентус: Буффон, Дани Алвес, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Пьянич (Бардзальи, 89), Хедира, Куадрадо (Лемина, 73), Дибала (Ринкон, 81), Манджукич, Игуаин.
Барселона: тер Стеген, Серхи Роберто, Пике, Юмтити, Матье (Андре Гомеш, 46), Ракитич, Маскерано, Иниеста, Месси, Неймар, Луис Суарес.
Предупреждения: Дани Алвес (28), Манджукич (63), Хедира (64), Лемина (90+1) – Луис Суарес (53), Иниеста (57), Юмтити (90+1).