Атлетико – Реал 2:1 (общ. 2:4). ЛЧ, 1/2 финала

Команда Диего Симеоне быстро забила два гола усилиями Сауля и Гризманна, но гол Иско свёл на нет надежды «матрасников» сотворить камбэк в двухматчевом противостоянии.

Алексей АНТОНЕНКО

2017-05-10 23:55

Во вторник вечером «Ювентус» довершил начатое в Монако и завоевал первую путёвку в Кардифф, где пройдёт финал Лиги чемпионов. На следующий день своё слово должен был сказать «Реал». Команда Зинедина Зидана в первом полуфинальном матче разгромила «Атлетико» со счётом 3:0 благодаря хет-трику Криштиану Роналду. В камбэк «матрасников» поверить было необычайно сложно. Тем не менее, Диего Симеоне сохранял надежду на сенсацию и пытался донести оптимистичный настрой до своих подопечных. «Висенте Кальдерон» по окончании этого сезона снесут, так что «Атлетико» планировал достойно проститься со своим стадионом в еврокубках.

Если сравнивать с поединком на «Сантьяго Бернабеу», то Диего Симеоне сделал два изменения в составе «Атлетико». На правом фланге обороны Хосе Хименес заменил Лукаса, а в линии атаки вместо Кевина Гамейро действовал Фернандо Торрес. Что до состава «Реала», то по сравнению с первым матчем Зинедин Зидан произвёл лишь одну перестановку, причём вынужденную. Травмированного Даниэля Карвахаля справа в обороне заменил Данило.

«Атлетико» с первых минут включил прессинг и агрессию, демонстрируя всю серьёзность своих намерений. Янник Карраско с правого фланга выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда из сложной позиции изловчился нанести удар в створ Коке – Кейлор Навас совершил сэйв. «Реал» с ответом решил не затягивать. После подачи со штрафного Каземиро выиграл воздух и пробил головой – Ян Облак в прыжке отразил мяч в сторону. На какое-то время футболисты позабыли о центре поля и действовали на встречных курсах. Карраско в одной из атак обыграл двух защитников, ворвался в штрафную площадь, но затянул с принятием решения, а на падение Джюнейт Чакыр не отреагировал.

Команда Диего Симеоне коллекционировала угловые, что принесло свои плоды. После подачи с правого фланга Сауль на ближней штанге выиграл воздух и нанёс удар головой в ближний угол – Кейлор Навас задел мяч, но не смог спасти свою команду. «Атлетико» воодушевился и продолжил атаковать. На пятнадцатой минуте хозяева поля заработали пенальти, когда Варан в своей штрафной площади нарушил правила против Фернандо Торреса. У Антуана Гризманна удар с одиннадцатиметровой отметки не удался, ведь у форварда поехала опорная нога, и мяч был направлен точно по центру. Кейлор Навас снова задел игровой снаряд, но не более чем – 2:0! Очень быстро «матрасники» вернулись в игру в рамках двухматчевого противостояния.

«Атлетико» предпочёл действовать в более спокойном ключе, что позволило «Реалу» прийти в себя. Команда Зинедина Зидана получила возможность почувствовать игру за счёт контроля мяча в центральной части поля. Лишь в конце первого тайма «сливочные» создали первый момент и сразу же забили. Карим Бензема слева у лицевой ушёл от трёх защитников, вошёл на левый край штрафной площади и выкатил мяч назад. Тони Кроос пробил низом – Ян Облак совершил красивый сэйв, но Иско удачно сыграл на добивании.

В сложившейся ситуации «Атлетико» нужно было забивать ещё три гола. Но после перерыва подопечным Диего Симеоне не удавалось оказывать давление на соперника. Перспективный шанс отличиться был у Антуана Гризманна, но со штрафного с двадцати четырёх метров француз пробил над перекладиной. «Реал» ответил ударом Иско из-за пределов штрафной площади, однако и в этом эпизоде бьющему не хватило точности.

В средине второго тайма «матрасники» имели прекрасную возможность забить в третий раз. Янник Карраско вошёл в чужую штрафную площадь, вырвался на ударную позицию – Кейлор Навас отбил мяч, а затем совершил ещё одно яркое спасание после добивания головой от Кевина Гамейро. Через несколько минут мяч оказался в сетке ворот «Атлетико» после дальнего удара Луки Модрича и незначительного касания Криштиану Роналду, подправлявшего игровой снаряд. Боковой арбитр в данной ситуации усмотрел минимальное положение «вне игры». Даже если португальский бомбардир не касался мяча, он определённо мешал Яну Облаку. Вскоре сравнивать счёт мог Карим Бензема. Откликнулся форвард на подачу от Марсело, но пробил рядом с правой девяткой.

В концовке встречи в Мадриде хлынул сильный ливень, символизировавший прощание стадиона «Висенте Кальдерон» с еврокубками. «Атлетико» выиграл последнее дерби на этой арене, но в финале с «Ювентусом» сыграет «Реал».

АТЛЕТИКО – РЕАЛ – 2:1 (общ. 2:4)
Голы: Сауль (12), Гризманн (16, с пенальти) – Иско (42).