ЛЧ, 1/8 финала. Ювентус – Порту 1:0 (общ. 3:0). Финальный аккорд «драконов»

Благодаря голу аргентинца Пауло Дибалы с пенальти «Ювентус» во второй раз переиграл «Порту» и выбил последнего представителя Португалии из Лиги чемпионов УЕФА.

По материалам оф. сайта УЕФА

2017-03-15 00:38

«Ювентус», три недели назад выигравший в Португалии со счетом 2:0, был полон решимости увеличить преимущество уже в дебюте. Так, активный Дибала в стартовые 10 минут мог отличиться дважды. Правда, затем туринцы переключились на игру «вторым номером», стараясь поймать гостей на контратаке. В итоге большая часть первого тайма прошла в невысоком темпе, и голевых моментов было немного.

Впрочем, «Юве» все равно улучил момент, чтобы открыть счет. За две минуты до перерыва Дани Алвес подал угловой с правого фланга на дальнюю штангу, и удар Гонсало Игуаина заблокировал руками Макси Перейра. Нарушитель увидел перед собой красную карточку, а Дибала хладнокровно исполнил 11-метровый, разведя Икера Касильяса и мяч по разным углам. Аргентинец реализовал уже четвертый пенальти в четырех матчах.

Теперь «Порту» нужно было забивать уже три мяча, и шанс вернуться в игру у него был. Сразу после перерыва отличный момент загубил зимний новобранец «драконов» Франсиско Соарес. Бразильский форвард выскочил один на один с Джанлуиджи Буффоном, но пробил рядом со штангой.

Ход игры этот эпизод не изменил. Темп продолжали диктовать чемпионы Италии, которые были близки к тому, чтобы увеличить разрыв. Сперва мог отличиться вышедший на замену Марко Пьяца, после скидки Марио Манджукича пяткой пробивший чуть неточно, а затем едва не забил с разворота Гонсало Игуаин. Впрочем, эти промахи несильно расстроили черно-белых, которые и без того забили три безответных мяча по сумме двух встреч.

Ключевой игрок: Пауло Дибала («Ювентус»)
Когда смотришь матчи «Ювентуса» в Лиге чемпионов, бросается в глаза, как сильно форвард сборной Аргентины жаждет еврокубковых успехов. В первом тайме 23-летний Дибала затерзал «драконов» опасными подачами, хитроумными перемещениями по всему фронту атаки и неутомимым прессингом, ради которого он регулярно опускался в глубину. Наградой для нападающего стал 11-метровый, который экс-игрок «Палермо» исполнил с привычным хладнокровием.

ЮВЕНТУС – ПОРТУ – 1:0 (общ. 3:0)
Дибала (42, с пенальти).
Ювентус: Буффон, Дани Алвес, Бонуччи, Бенатия (Бардзальи, 60), Алекс Сандро, Хедира, Маркизио, Куадрадо (Пьяца, 46), Дибала (Ринкон, 78), Манджукич, Игуаин.
Порту: Касильяс, Макси Перейра, Фелипе, Маркано, Лаюн, Данилу, Андре Андре, Оливер Торрес (Отавио, 70), Брахими (Диогу Жота, 67), Андре Силва (Боли, 46), Франсиско Соарес.
Предупреждения: Куадрадо (12) – Лаюн (30), Андре Андре (36).
Удаление: Макси Перейра (40).