Ліга чемпіонів

Реал – Манчестер Сити 1:2. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

«Манчестер Сити» победил в Мадриде, переломив «Реал» в заключительные 15 минут матча.

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, euro-football.ru

2020-02-27 00:18

Самое мощное противостояние 1/8 финала осталось напоследок. В заключительный день первого раунда плей-офф «Реал» и «Манчестер Сити» играли на «Сантьяго Бернабеу». Зидан против Гвардиолы, испанский гранд против английского, в конце концов, между собой играли чуть ли не главные претенденты на победы в Лиге чемпионов. Хотя этот выбор букмекеров выглядит странно. К очному матчу «Реал» и «Манчестер Сити» подошли, занимая вторые строчки в своих национальных чемпионатах.

Но если «горожане» могут быть довольны серебром, потому что догнать такой «Ливерпуль» нереально, а в прошлый уик-энд удалось еще обыграть и сбросить «Лестер», то «Реал» в расстройстве. Команду Зинедина Зидана ждет сложнейшая неделя. За четыре дня предстоит сыграть против «Манчестер Сити» и «Барселоны», а перед этим «сливочные» упустили лидерство в Примере, проиграв «Леванте» из-за ляпа Куртуа и снова потеряв Эдена Азара.

Зидан максимально насытил центр поля, выпустив вместе Каземиро, Модрича и Вальверде. Они круто «перекусывали» креатив «Сити», но в первом тайме моментов больше создавали все равно гости. Сначала Кевин де Брейне придумал великолепный пас между Карвахалем и Вараном, отдав на ход Жезусу. Габриэль на замахе убрал соперника, с правой мощно пробил, однако Куртуа успел сложиться и парировал мяч в сторону, а дальше Менди выбил на угловой.

В следующей атаке выделился уже гостевой Менди. Бенджамен через паузу прострелил, из-за спины Каземиро выскочил Марез и в касание переводил мяч на де Брейне. Кевин моментально пробивал в дальний угол – в створ не попал. Ферлан Менди ответил однофамильцу из «Манчестер Сити» классным кроссом на Бензема. Карим бил по науке, в противоход, однако Эдерсон сумел сложиться и отвести угрозу. Сразу же Гвардиоле добавил головной боли Лапорт, усугубивший травму. Француза заменил Фернандиньо.

«Сити» продолжил атаковать, заплетая комбинации у штрафной площади Куртуа. Длительную перепасовку разбавлял своими ударами Рияд Марез, однажды чуть не закрутивший сферу в дальнюю «девятку». В середине второго тайма алжирец получил шанс для удара из куда более выгодной позиции, но не реализовал выход 1 на 1. Точнее, выиграл дуэль Тибо Куртуа, в фантастическом прыжке парировав плотный удар в «шестерку». Атаковал «Сити», атаковал, моменты создавал и пропустил. Кажется, к такому сценарию фанаты «горожан» уже привыкли.

Контратака началась с потери Родри. Ужасно сыграл и адресат передачи – Отаменди, мяч в итоге достался Винисиусу. Бразилец ворвался в штрафную площадь, отдал на свободного Иско, который в падении протолкнул сферу мимо Эдерсона. Следом Серхио Рамос должен был увеличивать преимущество, но после прострела Иско из убойной позиции защитник лупанул в Фернандиньо. Знаю отсутствие волевых качеств у команд Гвардиолы, можно было поздравлять Зидана с победой, но англичане удивили.

«Манчестер Сити» за 5 минут в концовке матча переломил ход встречи. Стерлинг начал атаку, покатив мяч на де Брейне, Кевин закинул во вратарскую на Жезуса и тот поборов Рамоса (VAR сказал – чисто) кивнул в противоход Куртуа. Следом Стерлинг заработал пенальти, прокинув Карвахаля в штрафной площади. Кевин де Брейне с «точки» переиграл соотечественника Куртуа. А довершил кошмар Зидана - Рамос. Серхио снес Жезуса, исправляя совместный привоз Каземиро и Варана, нарвавшись на прямую красную карточку. Без капитана «Реал» пожалует в Манчестер, где будет отыгрываться с 1:2. Шансы на 4-ю победу Зидана в Лиге чемпионов серьезно уменьшились.

РЕАЛ (Испания) – МАНЧЕСТЕР Сити (Англия) – 1:2
Иско (60) – Габриэл Жезус (78), де Брейне (83, с пенальти).
Реал: Куртуа, Карвахаль, Варан, Менди, Рамос, Каземиро, Модрич (Васкес, 84), Иско (Йович, 84), Вальверде, Винисиус Жуниор (Бэйл, 75), Бензема.
Манчестер Сити: Эдерсон, Менди, Отаменди, Лапорт (Фернандиньо, 33), Уокер, Гюндоган, де Брейне, Бернарду Силва (Стерлинг, 73), Родри Эрнандес, Марез, Габриэл Жезус.
Предупреждения: Менди (29), Вальверде (48), Модрич (54).
Удаление: Рамос (86).