Ліга чемпіонів

ЛЧ, 1/8 финала. Боруссия Д – Бенфика 4:0 (общ. 4:1). Красота по-обамеянгски

Хет-трик Пьер-Эмерика Обамеянга и гол Кристиана Пулишича помогли дортмундской «Боруссии» взять более чем убедительный реванш у «Бенфики» и пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

UEFA.com

2017-03-09 00:10

Три недели назад Обамеянг провел посредственный матч в Лиссабоне, не реализовав пенальти и упустив ряд выгодных моментов. «Бенфика» свой шанс тогда, наоборот, использовала, однако в Дортмунде совладать с габонцем чемпионы Португалии не смогли. Уже на второй минуте хозяева подали угловой, и Обамеянг после скидки Пулишича ударом головой сравнял счет по сумме двух встреч.

Пропустив, «Бенфика» сплотилась, пошла вперед и имела шансы восстановить равновесие, но вратарь хозяев Роман Бюрки не давал повода усомниться в своем классе. А когда он оказался бессилен, на помощь дортмундцам после выстрела Франко Серви пришел затылок Лукаща Пищека.

У «Боруссии» дела с реализацией обстояли получше. На 59-й минуте Пищек сделал классный проникающий пас в штрафную, Пулишич вышел на свидание с Эдерсоном и эффектно пробил над вышедшим из ворот голкипером – 2:0. И практически тут же дубль оформил Обамеянг, расстрелявший голкипера с линии вратарской после прострела Марселя Шмельцера.

Но и это было еще не все. Под занавес встречи лидер атак «Боруссии» превратил дубль в хет-трик, замкнув очередной прострел, на сей раз в исполнении Эрика Дурма с правого края.

БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) – БЕНФИКА (Португалия) – 4:0
Обамеянг (4, 61, 85), Пулишич (59).
Боруссия: Бюрки, Бартра, Папастатопулос (Гинтер, 88), Шмельцер, Пишчек, Кастро, Вайгль, Пулишич, Дурм, Обамеянг (Шюррле, 86), Дембеле (Кагава, 81).
Бенфика: Эдерсон, Луизао, Линделеф, Элизеу, Андре Алмейда, Сальвио (Жонас, 64), Самарис (Живкович, 74), Серви (Хименес, 82), Пицци, Нелсон Семеду, Митроглу.
Предупреждения: Кастро (31), Дембеле (38), Пишчек (65) – Самарис (33).
Первый матч – 0:1.