ЛЧ, 1/8 финала. Порту – Ливерпуль – 0:5. Триллер в Португалии

«Ливерпулю» хватило одного матча, чтобы разобраться с «Порту». Англичане в Португалии добился уверенной победы, не оставив «драконам» шансов отыграться.

Андрей ЦЕНТРОВ

2018-02-14 23:53

В среду в Лиге чемпионов продолжилась стадия 1/8 финала. «Ливерпуль» приехал в гости к «Порту». Обе команды могут похвастаться мощной атакой, так что встреча могла получиться интересной. Хозяева могли быстро открыть счет – уже на десятой минуте Отавио получил мяч в штрафной и бил с близкого расстояния, но мяч после рикошета пролетел выше цели.

Однако дебют игры проходил скорее под диктовку «Ливерпуля». Салах, Мане и другие старались проводить быстрые атаки, но португальцы с ними довольно просто разбирались. Мешала командам и погода, дождь явно мешал футболистам показывать все свои сильные стороны.

И все же «Ливерпуль» еще до перерыва забил столь важный в плей-офф гол в гостях. Вейналдум прошел через центр и нанес два удара, которые защитники португальцев приняли на себя. Однако мяч отскочил к Мане, который пробил в дальний угол. Са долен был спасать ворота, но дождь вмешался. Зафиксировать скользкий мяч вратарь хозяев не смог.

Почти тут же счет стали и 2:0 в пользу мерсисайдцев. Милнер с линии штрафной ушел от соперника и пробил по воротам, но попал в штангу. Однако первым на добивании оказался Салах, и египтянин легко удвоил преимущество гостей.

Англичане продолжали контролировать ход поединка и при возможности продолжали бегать в контратаки, а вот португальцы никак не могли прийти в себя. Правда, перед самым перерывом «драконы» могли счет сократить. Соарес открыл на линии штрафной и пробил, получив мяч. Кариус лишь наблюдал за его полетом, но, к его с счастью, португалец не попал.

В начале второй половины португальцы пытались завладеть преимуществом. Однако англичане отошли назад, а затем в контратаке забили и третий гол. Салах вывел Фирмино на рандеву с вратарем, но бразилец не смог переиграть Са. Однако первым на добивании оказался Мане, который оформил дубль.

Хозяева не сдавались и пытались что-то придумать. Однако вместо остроты у чужих ворот португальцы получали контратаки соперника, что могло увеличить отрыв. Так и случилось за двадцать минут до конца матча. Мане отобрал мяч на чужой половине, отдал мяч Милнеру, который ворвался в штрафную и выложил его под удар Фирмино, а тот в касание пробил в цель.

Однако и этого оказалось мало англичанам. В концовке после еще одного быстрого прорыва Ингс отдал мяч Мане, а то сильно пробил из-за пределов штрафной, оформив хет-трик.

Таким образом, вторая встреча, которая пройдет на «Энфилде», не будет иметь турнирного значения. Отыграть у «Ливерпуля» пять мячей – задача для «Порту» просто нереальная.

ПОРТУ – ЛИВЕРПУЛЬ – 0:5