Ліга чемпіонів

ЛЧ, 1/8 финала. МанСити – Монако 5:3. Игра в догонялки

«Манчестер Сити» забил три гола в последние 20 минут, благодаря чему одержал выразительную волевую победу над «Монако» (5:3) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Uefa.com

2017-02-21 23:54

Казалось, что победа в Манчестере останется за гостями, когда на 61-й минуте бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Радамель Фалькао, ранее уже забивший один гол и не реализовавший пенальти, сделал счет 3:2 в пользу «Монако». Однако затем хозяева под предводительством поймавшего кураж Серхио Агуэро решительными действиями расставили все по своим местам.

Вскоре Агуэро тоже забил свой второй гол в матче, выравняв положение команд. Следом Джон Стоунз реабилитировался за ряд огрехов в обороне и вывел «Сити» вперед. Победу англичан закрепил Лерой Сане, который замкнул передачу Агуэро.

Матч получился настолько насыщенным, что голы в первом тайме – в исполнении Рахима Стерлинга и 18-летнего Килиана Мбаппе, дебютировавшего в «основе» в поединке ЛЧ – едва ли не утопают в череде других интереснейших событий.

Главный герой: Серхио Агуэро
Если бы Габриэл Жезус был готов появиться на поле, тогда Агуэро наверняка бы начал игру на скамейке запасных. В первом тайме аргентинец был наказан за симуляцию желтой карточкой, но он быстро оставил это недоразумение в прошлом. В случае с первым голом он воспользовался ошибкой вратаря Даниеля Субашича, а затем здорово подстроился под мяч и оформил дубль из не самого простого положения. Во втором тайме Агуэро был главным человеком на поле, что он подтвердил еще и результативной передачей на Сане.

Перерождение аргентинцев
Два аргентинских легионера «Сити» приятно порадовали местных болельщиков, которые уже и не ждали от них слишком-то многого. Вилли Кабальеро, подставивший команду в случае с одним из пропущенных голов, парировал пенальти. Затем настала очередь Агуэро, для которого травма Габриэла Жезуса стала счастливым случаем. После шестиматчевой голевой засухи он забил сразу два мяча, когда это было больше всего необходимо. И даже после этого он не стал заниматься самолюбованием, а все так же носился на свою половину поля, чтобы отработать в обороне.

Рев Тигра
Воля Фалькао оказался столь же мощной, как и его второй гол. Колумбиец не реализовал пенальти, что случилось с ним и в матче группового этапа против «Тоттенхэма», но не отчаялся и позже оформил дубль. В целом же 31-летний футболист больше напоминал того нападающего, который терроризировал оборону европейских грандов в составе «Атлетико» и «Порту», а не того, кто «пылил» в премьер-лиге за «МЮ» и «Челси».

Рождение звезды?
Смелое решение доверить Мбаппе место в стартовом составе «Монако» полностью оправдало себя. Он плавно, без лишних нервов вошел в игру и был самым опасным футболистов в составе гостей в первом тайме, когда и воспользовался предоставившемся ему моментом. Уверенный в себе юноша, который к тому же играет очень зрелищно, подтвердил обоснованность сравнений с Тьерри Анри. В списке самых молодых французских бомбардиров в Лиге чемпионов он Мбаппе занял вторую строчку, уступая только Кариму Бензема.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – МОНАКО – 5:3
 Стерлинг (26), Агуэро (58, 71), Стоунз (77), Сане (82) – Фалькао (32, 61), Мбаппе (40).
Манчестер Сити: Кабальеро, Стоунз, Отаменди, Санья, Фернандиньо (Сабалета, 62), де Брюйне, Туре, Сильва, Сане, Стерлинг (Навас, 89), Агуэро (Фернандо, 87).
Монако: Субашич, Глик, Фабиньо, Менди, Раджи, Лемар, Бернарду Силва (Моутинью, 85), Мбаппе (Жермен, 79), Бакайоко (Дирар, 88), Сидибе, Фалькао.
Предупреждения: Агуэро (35), Фернандиньо (40), Отаменди (49), Сабалета (73) – Глик (8), Сидибе (25), Бакайоко (55), Фалькао (67), Бернарду Силва (76), Фабиньо (81).