ЛЧ, 1/8 финала. ПСЖ – Реал 1:0. Когда казалось, что на табло останутся нули

Месси смазал пенальти, но Мбаппе в компенсированное время принес «ПСЖ» победу над «Реалом».

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

2022-02-16 00:32

В первом же матче плей-офф Лиги чемпионов зрителей ждала самая топовая вывеска этой стадии – «ПСЖ» принимал мадридский «Реал». Лео Месси снова играет против «галактикос», Килиан Мбаппе пытается выбить из ЛЧ свой «новый» клуб, а Серхио Рамос из-за очередной травмы встречает команду, взрастившую в нем топового защитника, только в качестве зрителя. Личных переплетений масса, потому что обе команды напичканы звездами мирового масштаба и признают лишь одну цель – победу в Лиге чемпионов.

Но высокая цена ошибки и завышенные ожидания от звезд мирового футбола сыграли с матчем «ПСЖ» и «Реала» злую штуку. Собственно, феерии и открытого футбола никто и не ждал, но те футбольные шахматы, что выдали игроки Почеттино и Анчелотти знатно усыпили зрителей на «Парк-де-Пренс». Мадридцы потрогали мяч на первых минутах, а затем полностью отдали игру под контроль «ПСЖ».

Париж с позиции силы играть с Мадридом боялся, да и при Почеттино не очень умеет это делать. Подходов было очень много. Мбаппе и Мендеш царили на левом фланге, ловко открывался Месси, Верратти был самым резвым в центре поля. В общую картину действия игроков «ПСЖ» никак не складывались. Всего один удар в створ, когда Килиан Мбаппе после серии рикошетов проверил Куртуа – Тибо справился. А больше интересных моментов за первый тайм не случилось.

Зато «Реал» активнее провел начало второго тайма (да и в концовке первого уже зажимал). Тони Кросс дальним ударом заставил вздрогнуть трибуны. Вообще парижские болельщики знатно нервничали, когда Мадрид долго владел мячом. А «ПСЖ» очень сильно вжимался в свою штрафную площадь, выстраиваясь по схеме 6–4–0. Но такая игра давала просто для парижских контратак, именно в такой стихии быстроногий Килиан Мбаппе заработал пенальти, попав под неосмотрительный подкат Дани Карвахаля.

Но Лионель Месси по старой памяти простил «Реал». Не самый сложный удар аргентинца с 11-метровой отметки Тибо Куртуа парировал чуть левее центра. В дальнейшем давление «ПСЖ» усилилось («Реал» почему-то решил просто отстоять нули), но таких классных моментов хозяева более не получили. Мадридцы спокойно увозили из Парижа дождливую ничью, но в компенсированное время все решило индивидуальное мастерство. Неймар каблуком отдал пас на Мбаппе, Килиан с левого фланга вошел в штрафную площадь, разобрался с Васкесом и Милитао, а затем пробил между ног Куртуа – 1:0. Совсем чуть-чуть мадридцам не хватило, чтобы увезти запланированные нули.

ПСЖ – РЕАЛ – 1:0
Гол: Мбаппе (90+4).
На 62-й минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь).
ПСЖ: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Кимпембе, Мендеш, Данилу Перейра (Гуйе, 87), Верратти, Паредес, Ди Мария (Неймар, 73), Месси, Мбаппе.
Реал: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 72), Алаба, Милитао, Менди, Модрич (Вальверде, 82), Кроос, Каземиро, Бензема (Бэйл, 87), Асенсио (Родриго, 72), Винисиус Жуниор (Азар, 82).
Предупреждения: Верратти (40), Данилу Перейра (62), Кимпембе (83), Паредес (90) – Каземиро (37), Милитао (52), Менди (57), Родриго (83).