ЛЧ, 1/8 финала. Спортинг – Манчестер Сити 0:5. Легкая прогулка по Лиссабону

Команда Пепа Гвардиолы триумфально начала свой лигочемпионский плей-офф в Португалии.

Кирилл ИВАНЦОВ

2022-02-16 00:31

Во внутреннем чемпионате у «Манчестер Сити» уже второй год подряд дела идут весьма гладко. Двузначный отрыв от так называемых конкурентов в Английской Премьер-лиге позволяет «небесно-голубым» практически всецело сконцентрироваться на Лиге чемпионов, которая до сих пор еще ни разу им не покорялась. Болезненное поражение в прошлом финале от «Челси» занозой сидит в игроках «Сити», они мечтают об ушастом трофее. Ну а для скромного по еврокубковым меркам «Спортинга» хотя бы просто выход в плей-офф Лиги чемпионов считается достижением.

На самых первых минутах прострелы лиссабонцев с обоих флангов заставили фанатов «Сити» понервничать, но не родили опасные моменты. Зато мастера из манкунианского лагеря вскоре сыграли в завершении своей атаки результативно, хоть вопрос гола и висел на волоске. Фоден пробил в левый угол, мяч отскочил от Адана к де Брейне, тот быстро сориентировался и исполнил прострел, под который идеально поставил ногу Махрез. Полевая бригада судей взятие ворот сначала не засчитала, но видеоассистенты исправили ее ошибку, удостоверившись, что офсайда у де Брейне на самом деле не было.

Ну а где счет становится 0:1, там он может превратиться в 0:2. Быстрый пропущенный гол, засчитанный не сразу, выбил хозяев из колеи. Стоунз, пришедший в центр чужой штрафной с правого фланга, подкараулил оплошность Адана, но пробил головой рядом с левой штангой. Потом был угловой гостей с правого фланга, длинная подача Махреза, скидка и размашистый выстрел Бернарду Силвы в параллелепипед створа рикошетом от перекладины (0:2).

Тут уже португальская команда проснулась и провела на скорости несколько атак. Правда, они так и остались перспективными. Звездные гости, в свою очередь, с интервалом в десять плюс минут забили до перерыва третий мяч и четвертый. Когда Махрез простреливал с правого фланга, один защитник «Спортинга» не помешал сопернику, а два других упали – в итоге Фоден легко разобрался с Аданом. Потом, уже под конец тайма, был отыгрыш Стерлинга на Бернарду Силву и дубль португальца в ворота соотечественников с рикошетом от Инасиу (0:4).

В начале второго тайма недалеко оказалось и до хет-трика. Незадача в том, что Силва, замыкая головой в ворота левую штангу на подаче де Брейне, забрался в небольшой офсайд. От вездесущего ВАРа такие детали не скрыть. Тем не менее волю к пятому голу у визитеров было не отнять. На подступах к часу игры обратила на себя внимание шикарная дальняя пушка Стерлинга, ввертевшая мяч в правую девятку бедняги Адана.

После перерыва «Ман Сити» только и показывал свою «лучшую оборону» в формате позиционной атаки. При этом язык не поворачивается бросить камень в команды Гвардиолы. И так забили целых пять, а надо было сколько? Другой вопрос, что делает команда такого уровня, как нынешний «Спортинг», в плей-офф Лиги чемпионов? Теперь мы знаем, что ночной позор бывает и у самих португальцев, а не только у их соперников. Не забудем отметить, что «Манчестер Сити» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв в плей-офф первый тайм в гостях с разницей в четыре гола.

СПОРТИНГ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 0:5
Махрез (9), Бернарду Силва (18, 45), Фоден (32)
, Стерлинг (59).
Спортинг: Адан, Порро (Нету, 83), Коатес, Матеус Рейс, Инасиу, Эшгайю, Сарабия (Табата, 75), Пальинья, Педру Гонсалвеш (Угарте, 51), Матеуш Нунеш, Паулинью (Слимани, 75).
Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз (Зинченко, 61), Лапорт (Аке, 85), Рубен Диаш, Жоау Канселу, де Брейне, Бернарду Силва (Делап, 85), Родри (Фернандиньо, 73), Фоден (Гюндоган, 61), Стерлинг, Махрез.
Предупреждения: Матеуш Нунеш (66), Эшгайю (78), Угарте (83) – Гюндоган (74).