ЛЧ, 1/4 финала. Реал – Ювентус – 1:3 (общ. 4:3). Отчет

В драматичном ответном четвертьфинале Лиги чемпионов «Ювентус» сотворил чудо на «Сантьяго Бернабеу», но в полуфинал все-таки прошел «Реал».

Алексей АНТОНЕНКО

2018-04-12 00:23

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Реалом» борьбы не получилось. Команда Зинедина Зидана была на голову сильнее и одержала крупную победу в Турине со счетом 3:0. Мало кто верил, что «старая синьора» через неделю сможет возродить интригу. Но в футболе случается всякое, и это во вторник лишний раз доказала «Рома», которая сотворила подвиг и прошла «Барселону» после 1:4. Так что подопечные Массимилиано Аллегри надеялись на чудо.

Главная проблема «Реала» выражалась в отсутствии дисквалифицированного Серхио Рамоса. У Зинедина Зидана была возможность опустить в центр обороны Каземиро, но он предпочел рискнуть и поставить 21-летнего Хесуса Вальехо. По сравнению с первым матчем у «сливочных» была еще одна перестановка – Карима Бензема сменил Гарет Бэйл. Массимилиано Аллегри также произвел ряд замен, ведь Пауло Дибала и Родриго Бетанкур были дисквалифицированы, а Андреа Барцальи – травмирован. Места в основе на сей раз заняли Мехди Бенатиа, Миралем Пьянич, Блез Матуиди и Марио Манджукич.

Надежда на возрождение интриги на «Сантьяго Бернабеу» зажглась уже на второй минуте. Сами Хедира с правого края штрафной площади мягко навесил ближе к дальней штанге, а Марио Манджукич головой классно пробил под перекладину. Получив серьезный эмоциональный заряд, «Ювентус» продолжал идти вперед. В скором времени после острого прострела Кейлор Навас отбил мяч перед собой, но Гонсало Игуаин не сумел переиграть голкипера с линии вратарской.

Со временем «Реал» чувствовал себя комфортнее. В завершении одной из атак Гарет Бэйл выходил к воротам, но с его ударом справился Джанлуиджи Буффон, а добивание пяткой получилось неточным. Массимилиано Аллегри удивил общественность, сделав замену уже на семнадцатой минуте – Штефан Лихтштайнер сменил Маттиа де Шильо. Можно было предположить, что правый защитник получил повреждение, однако после замены он выразил недоумение решением главного тренера. По-видимому, перестановка все же была произведена из-за тактических соображений.

На тридцать четвертой минуте команда Зинедина Зидана имела отличный шанс сравнять счет. Криштиану Роналду тонкой передачей вывел Иско слева на свидание с голкипером, но Джанлуиджи Буффон справился с последующим сильным ударом. Спустя несколько минут забить второй гол удалось «Ювентусу». Штефан Лихтштайнер с правого фланга сделал навесную передачу, а Марио Манджукич в верховой борьбе с Дани Карвахалем пробил головой под левую штангу – Кейлор Навас не выручил. В концовке тайма шанс отличиться имел «Реал». Тони Кросс подал слева со штрафного, а Рафаэль Варан пробил головой – перекладина спасла «старую синьору».

Зинедин Зидан отреагировал на увиденное в первом тайме двойной заменой. Каземиро и Гарет Бэйл отправились отдыхать, а на поле появились Лукас Васкес и Марко Асенсио. «Реал» старался не позволять соперникам вольностей и мог забить на пятьдесят восьмой минуте. После передачи с правого фланга от Лукаса Васкеса Криштиану Роналду в касание пробил с линии штрафной площади, но Джанлуиджи Буффон справился со своей работой. «Ювентус» ответил плотным ударом от Гонсало Игуаина, и уже Кейлор Навас сыграл надежно.

На шестьдесят первой минуте «старая синьора» повергла в шок «Сантьяго Бернабеу». После подачи из глубины Кейлор Навас не смог зафиксировать мяч и подарил его Блезу Матуиди, позволив через мгновение нанести точный удар с нескольких метров. После этого игра стала более размеренной и спокойной, поскольку обе команды побаивались рискнуть лишний раз. На семьдесят восьмой минуте со средней дистанции опасно пробил Иско. После рикошета игровой снаряд летел в левый угол, однако Джанлуиджи Буффон совершил сэйв. Затем Рафаэль Варан из пределов штрафной наносил удар с разворота – получилось рядом с правой «девяткой».

На последней компенсированной минуте случилась драма. Криштиану Роналду сбросил мяч на Лукаса Васкеса, которому ударить с линии вратарской помешал Мехди Бенатиа, который атаковал соперника сзади. Майкл Оливер назначил пенальти, и на него тут же набросились игроки «Ювентуса». Активнее всех апеллировал Джанлуиджи Буффон, который за оскорбления получил красную карточку. Вышедший на замену Войцех Щесны не стал героем и не смог справиться с ударом Криштиану Роналду с одиннадцатиметровой отметки. «Реал» прошел в полуфинал Лиги чемпионов по итогам матча, который войдет в историю.

РЕАЛ – ЮВЕНТУС – 1:3 (общ. 4:3)
 Роналду (90+8) – Манджукич (2, 37), Матюиди (60).
Реал: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Вальехо, Иско, Каземиро (Васкес, 46), Кроос, Модрич (Ковачич, 75), Бэйл (Асенсио, 46), Роналду.
Ювентус: Буффон (Щенсны, 90+6), Бенатия, Алекс Сандро, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Кьеллини, Пьянич, Хедира, Матюиди, Дуглас Коста, Манджукич, Игуаин.
Предупреждения: Карвахаль (22), Марсело (81), Роналду (90+8) – Пьянич (17), Манджукич (29), Лихтштайнер (36), Алекс Сандро (67), Дуглас Коста (73), Бенатия (90).
Удаление: Буффон (90+2).