ЛЧ, 1/8 финала. Барселона – ПСЖ 6:1 (общ. 6:5). Сине-гранатовые слезы счастья

Вышедший на замену Серхи Роберто на пятой добавленной минуте забил шестой гол «Барселоны» в матче, который будет навсегда вписан золотыми буквами в историю футбола. Каталонский клуб стал первым в еврокубках, кому удалось пройти в следующую стадию после поражения в первом матче со счетом 0:4.

UEFA.com

2017-03-09 00:45

Несмотря на огромное преимущество после первого матча, на «Камп Ноу» парижане сразу оказались под мощнейшим игровым и моральным прессингом. Не прошло и трех минут, как «Барселона» сократила отставание по сумме двух встреч. Гости не успели вовремя разрядить обстановку, и Луис Суарес первым выскочил на словно зависший в воздухе мяч, который он головой перебросил через Кевина Траппа. Старания Томаса Менье подстраховать вратаря оказались тщетными.

Каталонцы продолжали напирать, и уже очень скоро Неймар ворвался в штрафную с левого фланга и пробил рядом с дальней штангой. Моментами «ПСЖ» удавалось уколоть соперника на контратаках, но в итоге на перерыв он ушел при счете 0:2. Второй мяч был забит при довольно странном стечении обстоятельств. Суарес прокинул мяч над головами защитников, Андрес Иниеста в схватке с Маркиньосом выполнил высокую подачу вдоль вратарской линии, и Лайвен Кюрзава неудачным касанием поразил собственные ворота.

Второй тайм парижане начали увереннее, однако вскоре снова пропустили. Менье потерял равновесие и упал в ноги Неймару – последовал 11-метровый, который реализовал Лионель Месси. Гости поняли, что в такой ситуации атака – отнюдь не худший вариант обороны, и пошла игра на встречных курсах. Менье прострелил справа на Эдинсона Кавани, который из не слишком удобной позиции – пусть и с ближней дистанции – пробил в ближнюю штангу. Впрочем, уже очень скоро уругваец все-таки забил свой гол. Кюрзава аккуратно скинул ему мяч головой под удар, и Кавани пушечным выстрелом пробил под самую перекладину.

Казалось, на этом интрига в матче умерла. «Барселона» поникла, и парижане могли забивать еще. Кавани мог оформлять дубль, но Марк-Андре тер Стеген умудрился отбить мяч ногой, а Анхель Ди Мария замешкался в другом эпизоде с выходом один на один. Блестящий штрафной Неймара на 88-й минуте стал прологом к настоящему чуду. Через три минуты бразилец уже поразил ворота «ПСЖ» с пенальти, после того как Маркиньос сфолил на Суаресе.

«Барселоне» требовался еще один гол, и на это у нее оставалось менее пяти минут добавленного времени. На самой заключительной минуте Неймар забросил мяч ближе к вратарской, и если Роберто рванул вперед, то защитники «ПСЖ» застыли на месте, уповая на офсайд. Но все было в рамках правил, и Роберто одним касанием заставил лить слезы счастья многотысячную армию болельщиков на трибунах «Камп Ноу».

Главный герой: Неймар («Барселона»)
Эта невероятная победа не случилась бы, если бы не запредельная самоотдача каждого из футболистов «Барселоны», но в самые судьбоносные моменты основную роль сыграл один из них: Неймар. Именно он стал главным автором сказки в финальном отрезке – забил гол со штрафного, с пенальти, а затем сделал результативную передачу на Серхи Роберто.

Славья, славься, Серхи Роберто
Полузащитники Серхи Роберто и Жорди Альба оказались среди запасных, а это означало, что «Барселона» делает максимальную ставку на свою атаку. Впрочем, это также означало и то, что в случае угроз со стороны «ПСЖ» по флангам Ивану Ракитичу и Неймару приходилось бы выполнять не слишком привычную работу в обороне. При счете 0:3 уже Унай Эмери решил перейти в решительное наступление, и тут проблемы «Барсы» в обороне стали очевидны донельзя. И тут в дело вступил Роберто... Он часто помогал каталонцам одерживать их самые памятные победы в Лиге чемпионов, включая выездной полуфинальный матч с «Реалом» в 2011-м, но этот триумф окажется вне конкуренции? Суперзамена? Блестящий Серхи? Идеальный футбол! «Если они забили четыре мяча, то мы сможем забить шесть», – говорил накануне Луис Энрике. Ох, как же он был прав...

«ПСЖ» сбился с пути
В первом матче, когда «Барса» оказалась разобрана по кусочками, парижане были просто бесподобны. Но на ответный матч в Испанию словно приехала уже другая команда. Гости отчетливо давали понять, что не прочь отойти в глухую оборону, и «Барселона» с удовольствием наращивала прессинг. Моментами парижане не могли сделать и пары точных передач подряд, а когда гол Кавани заметно исправил их положение, они не воспользовались возможностью, чтобы окончательно убить интригу. Рано расслабились – следующая волна атак «Барселоны» их попросту задушила.

Мнения репортеров

Грэм Хантер, «Барселона»
Когда делаешь интервью с игроками «Барсы» нынешнего поколения, они всегда говорят, что на фоне общеизвестных факторов успехов команды с 2009 года (техника, игра в пас, удачные трансферов) всегда немного недооценивают ее соревновательный дух. Просто удивительно, как тренерам удается сохранять мотивацию этих футболистов, выигравших все что только можно. И в момент, когда «Барселоне» начал грозить первый с 2007 года вылет в 1/8 финала, этот соревновательный дух снова сыграл свою роль.

Крис Берк, «ПСЖ»
Эйфория после победы со счетом 4:0 сменяется горьким разочарованием. Итог этого противостояния должен был утвердить «ПСЖ» в статусе реального претендента на трофей, но вместо этого выглядят как никогда далекими от заветной мечты. Воспоминания об этом матче будут преследовать «ПСЖ» еще много-много лет. А вопросы к Унаю Эмери и его игрокам последуют очень скоро. Такие поражения обычно дорого обходятся...

БАРСЕЛОНА (Испания) – ПСЖ (Франция) – 6:1
 Суарес (3), Кюрзава (40, автогол), Месси (50, с пенальти), Неймар (88, Неймар 90+1, с пенальти), Серхи Роберто (90+5) – Кавани (62).
Барселона: тер Штеген, Пике, Умтити, Маскерано, Иниеста (Арда Туран, 65), Ракитич (Андре Гомеш, 84), Бускетс, Рафинья (Серхи Роберто, 76), Луис Суарес, Месси, Неймар
ПСЖ: Трапп, Менье (Крыховяк, 90+3), Кюрзава, Тьяго Силва, Маркиньос, Дракслер (Орье, 75), Матюйди, Верратти, Рабио, Моура (Ди Мария 55), Кавани.
Предупреждения: Пике (23), Бускетс (36), Ракитич (61), Неймар (64), Суарес (67) – Матюйди (5,) Дракслер (14), Кавани (42), Маркиньос (90), Верратти (90+4).
Первый матч – 0:4.